ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78-2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             п. Колышлей                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Абдуллаеву О.Н.,

защитника Мамыкина А.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаеву О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>                                                          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Абдуллаеву О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          В соответствии с предъявленным обвинением преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Абдуллаеву О.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к жилому дому ФИО1, расположенному в <адрес>. Действуя тайно, она открыла не запертую на замок входную дверь и незаконно, через дверной проем, проникла внутрь жилого дома. Пройдя в зал, она сняла висевший на стене и принадлежащий ФИО1 ковёр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Абдуллаеву О.Н. ФИО1 был причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Абдуллаеву О.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем свидетельствует её письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. 62).

      В судебном заседании подсудимая Абдуллаеву О.Н. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

      Государственный обвинитель Бычков М.Н., потерпевшая ФИО1, защитник Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой Абдуллаеву О.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

     Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдуллаеву О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Действия подсудимой Абдуллаеву О.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - в силу ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких; личность виновной - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, замужем, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и признание подсудимой своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о её личности, незначительный размер похищенного, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Абдуллаеву О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Оснований для применения к подсудимой положений ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

      Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, её материального положения, считает возможным не применять в отношении Абдуллаеву О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.            

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Абдуллаеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная Абдуллаеву О.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

      На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абдуллаеву О.Н. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденной Абдуллаеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественное доказательство по делу: ковёр - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу