Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/2011П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Гришин А.А., Гришину В.М.,

защитников Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришин А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Гришину В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

     обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

          Гришин А.А. и Гришину В.М. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Гришин А.А., находясь в своем доме по <адрес>8 <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Гришину В.М. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8 находящегося на поле, расположенном <данные изъяты> Гришин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Гришину В.М., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. подошли к принадлежащему ФИО6 <данные изъяты>. Таким образом, Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. тайно похитили принадлежащее ФИО6 <данные изъяты>. С похищенным сеном Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, продолжая свою преступную деятельность, Гришин А.А. находясь в своем доме по <адрес>8 <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Гришину В.М. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, <данные изъяты>. Гришин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с Гришину В.М., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. подошли к принадлежащему ФИО6 <данные изъяты>. Таким образом, Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. тайно похитили принадлежащее ФИО6 <данные изъяты> Гришин А.А. совместно с Гришину В.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным <данные изъяты> ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Гришин А.А. и Гришину В.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гришин А.А. и Гришину В.М. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаиваются.

         Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Мамыкин А.С. и Шумейко А.В., потерпевший ФИО6 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гришин А.А. и Гришину В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом действия подсудимых Гришин А.А., Гришину В.М. квалифицируются по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ г. № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гришин А.А. и Гришину В.М. суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гришин А.А. и Гришину В.М., суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Гришин А.А. и Гришину В.М. <данные изъяты>.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми Гришин А.А. и Гришину В.М. преступлений, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнение потерпевшего ФИО6, полагавшего возможным назначить минимальное наказание, полагает необходимым назначить Гришин А.А., Гришину В.М. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, а применение иных видов наказания не достигнет целей назначения наказания.

         Поскольку Гришин А.А. и Гришину В.М. совершили два преступления, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.            

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришин А.А. и Гришину В.М. виновными по краже от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить им каждому наказание:

        - по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

        - по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гришин А.А. и Гришину В.М. каждому наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденным Гришин А.А., Гришину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                                                                        И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу.

- -