статья 228 часть 2



Дело № 1-77 -2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               п. Колышлей                                                       ДД.ММ.ГГГГ.

    

     Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Беляева С.М.,

подсудимого Исайкин М.С.,

защитника Мамыкин А.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                      

при секретаре Новичковой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Исайкин М.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Исайкин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

       В соответствии с предъявленным обвинением преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Исайкин М.С., находясь около территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил за изгородью своего дома со стороны <адрес> в <адрес> дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение частей растений конопли (Cannabis), содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение федерального закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, указанного числа, около ДД.ММ.ГГГГ, Исайкин М.С. сорвал несколько кустов растения конопля (Cannabis), содержащих наркотические средства, тем самым совершил незаконное приобретение частей растений конопля (Cannabis), содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, общей массой в пересчете на сухой вес 110,9 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и, перенеся части растений конопля (Cannabis), содержащие наркотические средства, на территорию своего домовладения, разложил на земле возле пустующих кроличьих клеток за надворной постройкой, расположенной в <адрес>, для просушки, незаконно в нарушение Федерального закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации от07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не имея на то соответствующего разрешения, хранил их на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до момента изъятия частей растений конопля (Cannabis), содержащих наркотические средства, сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

     Исайкин М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. 62).

     В судебном заседании подсудимый Исайкин М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель Беляева С.М. и защитник Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Исайкин М.С. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Поскольку подсудимый Исайкин М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исайкин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исайкин М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние и признание подсудимым своей вины в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исайкин М.С., суд признает в соответствии с ст. 18 УК РФ, Исайкин М.С. совершил данное умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление средней тяжести по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

    При назначении вида и меры наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких,личность виновного - ранее судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, холост, проживает с матерью, состоит на «Д» наблюдении у врача нарколога Колышлейской ЦРБ с диагнозом «наркомания», на учёте у врача психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Поскольку в действиях подсудимого Исайкин М.С. усматривается рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, общественную значимость содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности, вид растения, части которого, содержащие наркотические средства, незаконно приобрёл и хранил подсудимый, суд, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Исайкин М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено.

     Учитывая материальное положение подсудимого Исайкин М.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.            

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Исайкин М.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

     В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Исайкин М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный Исайкин М.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Исайкин М.С. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осуждённому Исайкин М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по делу: растения конопли, общим весом - 110,7 граммов, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий судья                                                       С.Н. Елизарова

     Приговор вступил в законную силу