статья 158 части 2,3



Дело № 1-84/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычков М.Н.,

подсудимых Трунёнкова А.В., Пирогов Ю.Н.,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении

Трунёнков А.В., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Пирогов Ю.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года;
  2. <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ. Приговор Колышлейского района Пензенской области от 13 апреля 2006 года, исполнять самостоятельно;
  3. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 02.07.2009 года;
  4. <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунёнков А.В., согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Пирогов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Трунёнков А.В., в ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) в ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме Пирогов Ю.Н., расположенном в <адрес> ступил в преступный сговор с гражданином Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> ФИО3, расположенного в <адрес>. Трунёнков А.В., реализуя свой преступный умысел на кражу, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) в ДД.ММ.ГГГГ в группе лиц по предварительному сговору совместно с Пирогов Ю.Н., подошел к домовладению ФИО3, расположенному в <адрес>. <данные изъяты> В результате совместных преступных действий Трунёнкова А.В. и Пирогов Ю.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

          Трунёнков А.В., ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) около ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> В результате преступных действий Трунёнкова А.В., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

        Трунёнков А.В., в ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) около ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну кладовки жилого дома ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты>. В результате преступных действий Трунёнкова А.В., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

       Трунёнков А.В., в ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) в ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме ФИО1, расположенном в <адрес> вступил в преступный сговор с гражданином Пирогов Ю.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла из дома ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> дома ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> Трунёнков А.В. совместно с Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> Пирогов Ю.Н. <данные изъяты> Пирогов Ю.Н. <данные изъяты>. В результате совместных преступных действий Трунёнкова А.В. и Пирогов Ю.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

           Труненков А.В., в последних числах ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1, расположенном в <адрес> вступил в сговор с гражданином Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> Труненков А.В. совместно с Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> совместно с Пирогов Ю.Н. <данные изъяты> дома ФИО3, <данные изъяты> ФИО3, расположенному в <адрес>, <данные изъяты> В результате совместных преступных действий Трунёнкова А.В. и Пирогов Ю.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

             Труненков А.В., ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты установить следствием не представилось возможным) в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1, расположенном в <адрес> вступил в сговор с гражданином Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> совместно с Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> дома ФИО3, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> Пирогов Ю.Н., <данные изъяты> совместно с Пирогов Ю.Н. взяли в руки принадлежащий ФИО3 <данные изъяты> Пирогов Ю.Н. <данные изъяты> Пирогов Ю.Н. <данные изъяты> В результате совместных преступных действий Трунёнкова А.В. и Пирогов Ю.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.      

Трунёнков А.В., Пирогов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трунёнков А.В., Пирогов Ю.Н. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Шмелёв Е.А., Мамыкин А.С. в судебном заседании, потерпевшая ФИО3 в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ.

Судом действия подсудимых Трунёнкова А.В. и Пирогов Ю.Н. квалифицируются: по краже сетки «рабицы» по п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести и тяжким; данные о личностях подсудимых: Трунёнков А.В. - <данные изъяты>; Пирогов Ю.Н. - <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

          В силу ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трунёнкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется, подсудимого Пирогов Ю.Н. обстоятельством отягчающим его наказание является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Бычков М.Н., просившего назначить подсудимому Пирогов Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, подсудимому Трунёнкову А.В применить ст. 73 УК РФ так как его исправление возможно без изоляции от общества, Пирогов Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершены несколько, в том числе и тяжких преступлений в период его условного осуждения.

        Оснований для применения к подсудимым ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Так как подсудимый Трунёнков А.В. совершил шесть преступлений, а подсудимый Пирогов Ю.Н. совершил четыре преступления, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд также учитывая, что подсудимый Пирогов Ю.Н. совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжким, будучи условно осуждённым, в период испытательного срока, назначенного приговором Колышлейского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по данному приговору, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая данные о личностях подсудимых, считает в данном случае возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 март 2011 года № 26-ФЗ).

Меру пресечения Пирогов Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд полагает изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Пирогов Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания подсудимому Пирогов Ю.Н. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.

Меру пресечения Трунёнкову А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

             Гражданские иски по делу не заявлены.

           Вещественных доказательств по делу не имеется.      

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунёнкова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже чугунной раковины и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже сетки «рабицы» - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже печной плиты, бака - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже газовой плиты - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже чугунной ванны - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже металлических труб - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже чугунной раковины - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Трунёнкову А.В. определить - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Трунёнкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на условно осуждённого Трунёнкова А.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.          

           Меру пресечения осуждённому Трунёнкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Пирогов Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже чугунной раковины и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже сетки «рабицы» - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже чугунной ванны - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже металлических труб - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже чугунной раковины - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Пирогов Ю.Н. определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Пирогов Ю.Н. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирогов Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Срок отбытия наказания осуждённому Пирогов Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными Трунёнковым А.В., Пирогов Ю.Н. в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья                                                        А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.