часть 2 статья 158



Дело № 1- 83 -2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                п. Колышлей                                                       ДД.ММ.ГГГГ

        Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычков М.Н.,

подсудимой Келина М.Н.,

защитника Мамыкин А.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Келина М.Н.-

                                       ны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                       <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2

                                       ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов,

                                       наказание отбыто полностью 5.09. 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Келина М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

        В соответствии с предъявленным обвинением преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Келина М.Н., находясь в зальной комнате квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> В результате преступных действий Келина М.Н. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.         

       Келина М.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует её письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. 46).

       В судебном заседании подсудимая Келина М.Н. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

       Государственный обвинитель Бычков М.Н., потерпевший ФИО2, защитник подсудимой Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой Келина М.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Келина М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 158 УК РФ.

.         Суд действия подсудимой Келина М.Н. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

      В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Келина М.Н., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в её действиях, так как Келина М.Н. совершила данное умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее осужденной за умышленные преступления средней тяжести по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

       При назначении вида и меры наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

      В действиях подсудимой Келина М.Н. усматривается рецидив преступлений, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимой Келина М.Н.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, общественную значимость содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о её личности, незначительный размер похищенного, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Келина М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

       Оснований для применения к подсудимой положений ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иных видов наказаний, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

        Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает возможным не применять в отношении Келина М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 1000 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с подсудимой Келина М.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает мнение подсудимой, признавшей заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Келина М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Келина М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Келина М.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Келина М.Н. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденной Келина М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Гражданский иск потерпевшего ФИО2 - удовлетворить.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Келина М.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу.