статья 222 часть 1



Дело № 1-81/ 2011              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      п. Колышлей                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

          Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи А.П. Ледяева,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Слётов А.Г.,

защитника Сопина Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении

Слётов А.Г., <данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:            

          Слётов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и его основных частей.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Слётов А.Г. не имея разрешения на хранение и перевозку огнестрельного оружия и его основных частей, в нарушении порядка обращения оружия, его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе законом РФ ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени дознанием установить не представилось возможным)1 незаконно хранил ствол гладкоствольного огнестрельного оружия, <данные изъяты> являющегося основной частью огнестрельного оружия до ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени входе дознания установить не представилось возможным) в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес> «<адрес> <адрес>, после чего, в ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени в ходе дознания установить представилось возможным) незаконно в нарушении порядка обращения оружия и его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии и его основных частей» перевез в <адрес> вышеуказанный ствол гладкоствольного огнестрельного оружия, и с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данный ствол гладкоствольного огнестрельного оружия в домовладении, где проживал, расположенном по адресу: <адрес>, до момента его изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

     Он же примерно в ДД.ММ.ГГГГ (более точно даты и времени установить в ходе дознания не представилось возможным) не имея разрешения на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и его основных частей, в нарушение порядка обращения оружия, его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке установленном законодательством РФ, находясь около лавочки, расположенной в близи <адрес> <адрес> по <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> года выпуска, у <данные изъяты> после чего до ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным) данный обрез ружья незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес> «<адрес>, затем в ДД.ММ.ГГГГ года (более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным) незаконно в нарушении порядка обращения оружия и его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии и его основных частях» перевёз в <адрес> указанный обрез ружья, и ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным) незаконно хранил данный обрез ружья в домовладении, где проживал, расположенном по адресу <адрес>, до момента его изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Слётов А.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ранее он работал слесарем в <адрес> слесарем. В ДД.ММ.ГГГГ, точнее сказать не сможет так как не помнит он уволился с завода. <данные изъяты>. Хранил его в своей квартире в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить в <адрес>, где хранил его в <адрес> по месту жительства до момента изъятия то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Обрез ружья он нашел около <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Принес к себе домой в квартиру, где хранил до переезда в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, перевез его в <адрес>, где хранил до момента изъятия то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Слётов А.Г. кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со старшим участковым уполномоченным <адрес> майором милиции ФИО8, начальником <адрес> майором милиции ФИО4 выехал в <адрес>, для проведения по постановлению <адрес> обыска в жилых и не жилых помещениях гражданина Слётов А.Г., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве понятых ими были приглашены жители <адрес> ФИО9 и ФИО2 Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также было разъяснено, что бы они в ходе обыска ни куда не отлучались. Когда они подошли к дому Слётов А.Г., тот находился дома. Ему было зачитано постановление <адрес> о производстве в его доме и не жилых помещениях обыска, и было предложено добровольно выдать похищенную автомагнитолу из автомашины в <адрес> принадлежащую ФИО1, а также оружие, наркотики и боеприпасы. Так же Слётов А.Г. и его жене ФИО6 присутствовавшей там же ФИО4 разъяснил порядок добровольной выдачи оружия, наркотиков и боеприпасов и то, что лицо, добровольно выдавшее незаконно хранящиеся у него оружие и боеприпасы освобождается от уголовной ответственности за его хранение. Слётов А.Г. в присутствии работников полиции и понятых сказал, что ничего из вышеперечисленного у него дома и на территории его домовладения нет и, что ему понятно его право на добровольную выдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. После этого он расписался в постановлении на обыск в его жилище. В ходе обыска, в зальной комнате, в платяном отделе мебельной стенки старшим участковым <адрес> ФИО8 был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, лежавший на дне шкафа вдоль задней стенки шкафа, в котором находился самодельный обрез гладкоствольного ружья, завернутый в кусок материи в разноцветный горошек. В этой же мебельной стенке находились две металлические трубки, две возвратные пружины и металлический предмет, похожий на часть пистолета, состоящий из металлического бруска, с прикрепленным к нему стволом, на котором была напаяна мушка. В той же комнате под подушкой надувного матраца был обнаружен пистолет, по форме похожий на пистолет Макарова. Присутствующий при осмотре гражданин Слётов А.Г. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и он привез их из <адрес>, где он ранее проживал. В присутствие понятых данный пакет с указанными предметами были упакованы и опечатаны печатью <адрес> <адрес>. На бирке данной печати, понятые и все присутствующие, поставили свои подписи. В ходе проведения обыска начальником <адрес> майором милиции ФИО4 был составлен протокол обыска, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи. Замечаний, жалоб и дополнений в ходе обыска не поступило.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с <адрес> майором милиции ФИО7, начальником <адрес> майором милиции ФИО4 выехали в <адрес>, для проведения по постановлению <адрес> обыска в жилых и не жилых помещениях гражданина Слётов А.Г., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве понятых ими были приглашены жители <адрес> ФИО9 и ФИО2 Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также было разъяснено, что бы они в ходе обыска ни куда не отлучались. Когда они подошли к дому Слётов А.Г., тот находился дома. Слётов А.Г. было зачитано постановление Колышлейского районного суда о производстве в его доме и не жилых помещениях обыска, и было предложено добровольно выдать похищенную автомагнитолу из автомашины в <адрес> принадлежащую ФИО1, а также оружие, наркотики и боеприпасы. Так же Слётов А.Г. и его жене присутствовавшей там же ФИО4 был разъяснен порядок добровольной выдачи оружия, наркотиков и боеприпасов и то, что лицо, добровольно выдавшее незаконно хранящиеся у него оружие и боеприпасы освобождается от уголовной ответственности за его хранение. Слётов А.Г. в присутствии их и понятых сказал, что ничего из вышеперечисленного у того дома и на территории его домовладения нет и, что ему понятно его право на добровольную выдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. После этого он расписался в постановлении на обыск в его жилище. В ходе обыска, в зальной комнате, в платяном отделе мебельной стенки ФИО8 был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, лежавший на дне шкафа вдоль задней стенки шкафа, в котором находился самодельный обрез гладкоствольного ружья, завернутый в кусок материи в разноцветный горошек. Там же находились две металлические трубки, две возвратные пружины и металлический предмет, похожий на часть пистолета, состоящий из металлического бруска, с прикрепленным к нему стволом, на котором напаяна мушка. В той же комнате под подушкой надувного матраца был обнаружен пистолет, по форме похожий на пистолет Макарова. Присутствующий при осмотре гражданин Слётов А.Г.пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и он привез их из <адрес>, где он ранее проживал. В присутствие понятых данный пакет с указанными предметами были упакованы и опечатаны печатью <адрес>. На бирке данной печати, понятые и все присутствующие, поставили свои подписи. В ходе проведения обыска начальником <адрес> майором милиции ФИО4 был составлен протокол обыска, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи. Замечаний, жалоб и дополнений не поступило.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, а именно около ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <адрес> предложили ей и её сожителю ФИО2 принять участие в обыске в качестве понятых. Она и её сожитель согласились. Так ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим сожителем ФИО2 и работниками милиции подошли к дому по <адрес>. В данном доме проживает гражданин Слётов А.Г. Перед началом обыска гражданину Слётов А.Г. в их присутствии было предъявлено постановление на производство обыска в его жилище, и когда тот ознакомился с постановлением, ему было предложено добровольно выдать похищенную автомагнитолу марки «<адрес> похищенную в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и предметы, запрещенные на территории РФ, боеприпасы, оружие, наркотики. Слётов А.Г. пояснил, что таковых предметов у того в доме не имеется. После ознакомления с постановлением, сотрудники милиции начали обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции разъяснили им, то есть понятым их права, обязанности, а также ответственность понятых. Во время обыска, в зальной комнате, в платяном шкафу мебельной стенки <адрес> ФИО8 был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, который им показали. Когда открыли пакет, они увидели, что в нем находится завернутый в кусок материи в разноцветный горошек, обрез ружья. Он был с двумя горизонтальными стволами, длиной около 30 см из белого металла и обрезанным деревянным прикладом в виде ручки пистолета. Там же были две металлические трубки диаметром примерно 2 см и длиной примерно 25 см, две пружины длиной примерно 20-25 см, и металлический предмет, похожий на маленький пистолет из металлического бруска, со стволом длиной около 7 см, на котором была напаяна мушка. В той же комнате под подушкой надувного матраца был обнаружен пистолет, по форме похожий на пистолет Макарова. Она слышала, как Слётов А.Г. пояснил работникам милиции, что обнаруженные вещи принадлежат ему, что обрез тот нашел в <адрес>, когда там жил, а предмет, похожий на пистолет, нашел на заводе «<адрес> когда там работал. Эти предметы в их присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны печатью <адрес>

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, а именно около ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <адрес> <адрес> предложили ему и его сожительнице ФИО9 принять участие в обыске в качестве понятых. Он и его сожительница согласились. Так ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей сожительницей ФИО9 и работниками милиции подошли к дому по <адрес>. В данном доме проживает гражданин Слётов А.Г. Перед началом обыска гражданину Слётов А.Г. в их присутствии было предъявлено постановление на производство обыска в его жилище, и когда тот ознакомился с постановлением, ему было предложено добровольно выдать похищенную автомагнитолу марки «Мистори», похищенную в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и предметы, запрещенные на территории РФ, боеприпасы, оружие, наркотики. Слётов А.Г. пояснил, что таковых предметов у того в доме не имеется. После ознакомления с постановлением, сотрудники милиции начали обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции разъяснили им, то есть понятым их права, обязанность, а также ответственность понятых. Во время обыска, в зальной комнате, в платяном шкафу мебельной стенки ст. УУМ ФИО8 был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, который им показали. Когда открыли пакет, они увидели, что в нем находится завернутый в кусок материи в разноцветный горошек, обрез ружья. Он был с двумя горизонтальными стволами, длиной около 30 см из белого металла и обрезанным деревянным прикладом в виде ручки пистолета. Там же были две металлические трубки диаметром примерно 2 см и длиной примерно 25 см, две пружины длиной примерно 20-25 см, и металлический предмет, похожий на маленький пистолет из металлического бруска, со стволом длиной около 7 см, на котором была напаяна мушка. В той же комнате под подушкой надувного матраца был обнаружен пистолет, по форме похожий на пистолет Макарова. Она слышала, как Слётов А.Г. пояснил работникам милиции, что обнаруженные вещи принадлежат ему, что обрез тот нашел в <адрес>, когда там жил, а предмет, похожий на пистолет, нашел на заводе <адрес>, когда там работал. Эти предметы в их присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны печатью <адрес>

Свидетель ФИО6 суду показала, что она в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается давать показания суду. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 52) следует, что зарегистрирована по адресу: <адрес>. По указанному адресу она совместно со своей семьей проживала до ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время она совместно со своей семьей проживают по адресу: <адрес>. В <адрес> она проживала с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой, где она проживает вместе со своим мужем Слётов А.Г., пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о разрешение обыска в жилых и не жилых помещениях. Сотрудники милиции пояснили, что будут искать похищенную автомагнитолу. После этого она сразу же вышла из дома. В то время, когда в её домовладении сотрудники милиции проводили обыск, она находилась на улице. После производства обыска, со слов сотрудников милиции, в её домовладении были обнаружены и изъяты якобы оружие и запчасти к оружию. Её муж от неё никогда ничего не скрывал. Она знала, что в доме есть охотничье ружье и пневматический пистолет. При переезде из <адрес> в <адрес>, вещи она упаковывала сама, и никогда оружия не было. Что за оружие и где оно было найдено, ей не известно.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он отказывается от своих показаний данных им в ходе дознания, так как он эти показания не читал. Ему дали, он их и подписал. У него 7 классов образования, показания были написаны плохим подчерком. Он никакого обреза в машине Слётов А.Г. не видил, в машине он видел только «воздушку», больше добавить ему нечего. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 70-72), следует, что он проживает в <адрес>. С Слётов А.Г. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с того момента, когда тот переехал с женой из <адрес> в <адрес>. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ точное число месяца, он не помнит, примерно около 11 часов, он направился в магазин за продуктами. По дороге ему на встречу на автомашине <данные изъяты> ехал Слётов А.Г. Около него остановился, он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, после чего стали разговаривать. Он повернул голову и увидел на заднем сиденье автомашины обрез ствола, который состоял из двух стволов, горизонтальных. Он спросил у того, не собрался ли Слётов А.Г. на охоту, так как он знал, что тот охотник. На это Слётов А.Г. ответил, что собрался ехать на охоту. Также поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ на его день рождения, когда он вместе со Слётов А.Г. употребляли спиртное, Слётов А.Г. предложил купить у него за <данные изъяты> обрез ружья, двуствольный, который изготовлен кустарным способом. Он ответил Слётов А.Г., что обрез ему не нужен, и денег нет, для того, что бы купить его. Откуда у Слётов А.Г. обрез ружья, он не знает, и не интересовался, а Слётов А.Г. ему не говорил. Обрез ружья, который он видел у Слётов А.Г. в машине, и который тот предлагал ему купить, представляет собой двуствольный, горизонтальный, деревянный приклад, который отпилен. Приклад черного цвета, стволы блестящие.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению начальника <адрес> ФИО3 о производстве отдельных следственных действий, совместно со <адрес> ФИО8 и сотрудником <адрес> ФИО7 проводил обыск в жилых и не жилых помещениях Слётов А.Г., расположенных по <адрес>. ФИО7 в присутствие понятых ФИО9 и ФИО2 ознакомил Слётов А.Г. и его жену с постановлением судьи о разрешении производства обыска в жилище и постановлением <адрес> ФИО10 о производстве обыска в нежилых помещениях. При этом, ФИО7 предложил Слётов А.Г. и его жене добровольно выдать автомагнитолу, похищенную у ФИО1, а также вещи и предметы, оборот которых запрещен или ограничен, в том числе и оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. ФИО7 разъяснил Слётов А.Г. и его жене, что в случае добровольной выдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств, лица причастные к незаконному обороту указанных предметов и веществ будут освобождены от уголовной ответственности. Слётов А.Г. и его жена в присутствие понятых пояснили, что ни похищенной магнитолы, ни оружия, ни боеприпасов, ни наркотических средств у них в доме нет. ФИО7 и ФИО8 приступили к обыску, а он заполнял протокол обыска. В ходе обыска в спальной комнате, в платяном отделении ФИО8 и ФИО7, завернутом в кусок материи в цветной горошек, были обнаружены обрез гладкоствольного ружья, самодельный предмет, похожий на пистолет, две металлические трубки и две возвратные пружины. Процесс изъятия указанных предметов видели понятые. В их присутствии Слётов А.Г. пояснил, что эти вещи и предметы принадлежат ему. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилых помещениях гражданина Слётов А.Г., проживающего по адресу: <адрес> (л.д.13-14), в платяном шкафу зальной комнаты, было обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие, самодельно изготовленное из двуствольного охотничьего ружья ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, , с изготовленными самодельными стволами <данные изъяты>, и обрезанным прикладом. Две металлические трубки, две возвратные пружины и металлический предмет, похожий на часть пистолета, состоящий из металлического бруска, с прикрепленным к нему стволом, на котором напаяна мушка. В той же комнате под подушкой надувного матраца был обнаружен и изъят пистолет, по форме похожий на пистолет Макарова, с надписью на стволе . Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатаны печатью <адрес>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-35) следует, что «обрез ружья, изъятый в ходе обыска в домовладении расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является нестандартным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом из двуствольного, охотничьего ружья модели , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, у которого стволы <данные изъяты> калибра, изготовлены самодельным способом, изменена ложа, спилен приклад, переделано цевьё - крепление при помощи винта, с криминалистической точки зрения исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>».

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-28), «металлический предмет, изъятый в ходе обыска в домовладении расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным стволом пневматического пистолета и относится к стволу гладкоствольного огнестрельного оружия. Переделка производится самодельным способом путем укорачивания и рассверливания ствола для использования при стрельбе <данные изъяты> патронов кольцевого воспламенения».

Объективность выводов вышеуказанных экспертиз сомнений у суда не вызывает.

Судом действия подсудимого Слётов А.Г. квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и его основных частей.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; данные о личности Слётов А.Г. - не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей нарколога, психиатра <адрес> не состоит, консультативно не наблюдается; женат; имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работает слесарем-ремонтником в <адрес> по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, с учетом мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н.,просившегоназначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения к подсудимому Слётов А.Г. ч.1 ст. 222 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Слётов А.Г., полагает возможным в данном случае не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, подсудимому Слётов А.Г., суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

                Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья модели « ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, переделанный ствол пневматического пистолета, передать для уничтожения в <адрес>.     

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Слётов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Слётов А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Возложить на условно осуждённого Слётов А.Г. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осуждённому Слётов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья модели « ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, переделанный ствол пневматического пистолета, передать для уничтожения в <адрес> <адрес>.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.