часть 2 статья 158



Дело № 1 -74- 2011 годП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        п. Колышлей                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

       Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычков М.Н.,

подсудимых: Келин И.Е.,

                      Бармотин С.Г.,

защитника Шмелёва Е.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мамыкин А.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Келин И.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Бармотин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,                                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                    

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Келин И.Е. и Бармотин С.Г. согласились с предъявленным им обвинением в совершении четырех краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     В соответствии с предъявленным обвинением преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Келин И.Е. и Бармотин С.Г., находясь в доме последнего в <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> адресу: <адрес>. Келин И.Е. и Бармотин С.Г., <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты> Келин И.Е. <данные изъяты> Бармотин С.Г., Келин И.Е. <данные изъяты> Келин И.Е. и Бармотин С.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

       Они же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в доме Бармотин С.Г. в <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> <адрес>. Келин И.Е. и Бармотин С.Г., <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты> Келин И.Е. <данные изъяты>. Келин И.Е., <данные изъяты> Бармотин С.Г., <данные изъяты> Келин И.Е. и Бармотин С.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     Они же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Бармотин С.Г. в <адрес> <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> <адрес>. Келин И.Е. и Бармотин С.Г., <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты> Келин И.Е. <данные изъяты> Келин И.Е., <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты>, Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> С похищенным Келин И.Е. и Бармотин С.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую суму <данные изъяты>.

Они же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Бармотин С.Г. в <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> Келин И.Е. и Бармотин С.Г., <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты> Келин И.Е. <данные изъяты> Келин И.Е., <данные изъяты> Бармотин С.Г. <данные изъяты> Келин И.Е. и Бармотин С.Г. <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> С похищенным Келин И.Е. и Бармотин С.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

      В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Келин И.Е., Бармотин С.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением (л.д. 114, 115).            

      В судебном заседании подсудимые Келин И.Е., Бармотин С.Г. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Причиненный преступлениями материальный ущерб потерпевшему возместили полностью.

       В судебном заседании государственный обвинитель Бычков М.Н., потерпевший ФИО1, защитники подсудимых Шмелёв Е.А., Мамыкин А.С. согласились с ходатайствами подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Келин И.Е., Бармотин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

           Суд действия подсудимого Келин И.Е. по кражам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений - все преступления относятся к категории средней тяжести; личности виновных - Келин И.Е. ранее судим, <данные изъяты> Бармотин С.Г. - ранее не судим, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Келин И.Е. и Бармотин С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Суд не признает в действиях Келин И.Е. рецидива преступлений, поскольку по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК, и по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступлений не учитываются.

        Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие их ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, данные о их личностях, возраст подсудимых и семейное положение, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, назначить подсудимому Келин И.Е. наказание в виде реального лишения свободы; Бармотин С.Г. - назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения к подсудимому Келин И.Е. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку, он совершил данные преступления средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам суда, причем одно из преступлений совершил сразу после вступления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, на путь исправления не встал, наказание не осознал, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, по мнению суда, его личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление невозможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не имеется, а применение к подсудимым других видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

      Учитывая, что подсудимые Келин И.Е. и Бармотин С.Г. совершили несколько преступлений, ни за одно из которых они не были осуждены, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Поскольку Келин И.Е. совершил данные преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и сохранение условного осуждения суд считает нецелесообразным, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

     Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, считает возможным не применять в отношении Келин И.Е. и Бармотин С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Поскольку у подсудимых Келин И.Е. и Бармотин С.Г. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Келин И.Е. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить в колонии - поселении, поскольку он осуждается за совершение преступлений средний тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.     

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Келин И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание подсудимому Келин И.Е. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Келин И.Е. условное осуждение по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание к отбытию назначить - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осуждённому Келин И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Келин И.Е. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

       Срок отбытия наказания осужденному Келин И.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.        

        Признать Бармотин С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание подсудимому Бармотин С.Г. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Бармотин С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

      Возложить на условно осуждённого Бармотин С.Г. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющую контроль и исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осуждённому Бармотин С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественное доказательство по делу - пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, - уничтожить, как не представляющую ценности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

       Председательствующий судья:                                         С.Н. Елизарова

       

       Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу