Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Кочин А.С.,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Даниловой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Кочин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кочин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на автобусной остановке, расположенной на перекрестке автодорог «<данные изъяты> в <адрес>, увидев сумочку «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, <данные изъяты>. В результате указанных действий ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты>, находясь на поляне возле дороги, расположенной около <адрес>, обнаружил <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - , что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. С момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, в посадках недалеко от своего дома, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кочин А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Кочин А.С. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., потерпевший ФИО1, защитник подсудимого Шмелев Е.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

         Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом действия подсудимого Кочин А.С. квалифицируются в отношении потерпевшего ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочин А.С., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочин А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Кочин А.С. судим, холост, имеет молодой возраст, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, учится, по месту жительства характеризуется положительно.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Кочин А.С. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело по ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         Поскольку Кочин А.С. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Кочин А.С. совершил данные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору и исполнять его самостоятельно.

Оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела по ст. 76 УК РФ в данном случае неприменимы.

         Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ -1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кочин А.С. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочин А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кочин А.С. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Кочин А.С. не избирать.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочин А.С. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                               И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу.

- -