Приговор № 1-64/2011



Дело № 1-64-2011

Приговор Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Колышлейского района Пензенской области Бычкова М.Н.,

подсудимой Долининой Т.В.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО36, ФИО5, ФИО3,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении

Долинина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Колышлейского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Колышлейского района Пензенской области по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор мирового судьи судебного участка № Колышлейского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долинина Т.В. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

             Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

      Долинина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес> с целью увидеться со своей знакомой ФИО12 постучала во входную дверь и попросила выйти ФИО12 Хозяин дома ФИО5 пояснил Долининой Т.Н., что ФИО12 в доме нет. После чего Долинина Т.В. Т.В. решила проникнуть в дом ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, Долинина Т.В. Т.В. разбила оконное стекло в коридоре дома, после чего, несмотря на запрет проживающих в указанном доме ФИО5 и ФИО3 проникла в указанное жилище через образовавшийся в окне коридора проём, чем совершила, незаконное проникновение в жилище и нарушила Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

    Она же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находилась в доме ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, где также находились жители указанного села ФИО57 ФИО17, ФИО12 Долинина Т.В. Т.В., в указанный день, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут, в ходе распития спиртного, на почве сложившихся неприязненных отношений с ФИО58 который вместе с ней находился в помещении кухни указанного домовладения и сидел на стуле, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни нанесла ФИО258 не менее 15 ударов по голове руками, в результате чего ФИО59 упал на пол, а затем, нанесла тому подошвенной частью ноги, обутой в резиновые сапоги не менее 10 ударов в область шеи, туловища и конечностям. После чего, Долинина Т.В. Т.В., в тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут, находясь совместно с ФИО60 на крыльце метровой высоты, не имеющего ограждения (перил), и ведущего в помещение общежития, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО61 действуя на почве неприязненных отношений, не менее 1 раза ударила последнего ногой в область живота, после чего, умышленно столкнула его с крыльца. В результате оказанного Долинина Т.В. Т.В. насилия ФИО62 с высоты крыльца и своего роста упал, при этом ударился затылочной частью головы о твердую, неровную поверхность обледенелой дороги. Затем, Долинина Т.В. Т.В., в тот же день, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут, вновь находясь совместно с ФИО63 в доме ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни вооружившись деревянной палкой, длинной 47, 5 см., шириной 6,5 см, толщиной 2,0 см., весом 0,4 кг., на почве неприязненных отношений нанесла сидевшему в кухне на стуле ФИО64 не менее 10 ударов деревянной палкой в область головы и по рукам, которыми тот прикрывал от ударов голову, а после того, как палку у нее отобрал пришедший в дом житель села ФИО65 вооружилась пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, которой нанесла еще не менее двух ударов в область головы ФИО66 В результате умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, выразившихся в нанесении потерпевшему не менее 40 ударных воздействий, Долинина Т.В. Т.В., причинила ФИО67 повреждения: в виде ссадин на шее спереди, в области вырезки грудины, на коленях, кистях рук, на правом локте, а также в виде кровоподтеков на правом боку, в области тазобедренного сустава, на коленях, кистях рук, которые каждое в отдельности и в совокупности не причинили вреда здоровью, поэтому по степени тяжести не определяются; а также, повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы в левой теменно-затылочной области головы и на лице слева, множественных ссадин на лице, в затылочной области слева, кровоподтеков на лице, кровоизлияний под слизистую обеих губ, и под склеру глаз, кровоизлияния под апоневроз головы с его отслойкой, массивного кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и очагов ушибов мозга, которые составили единный комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни, и непосредственно связаны с причиной смерти ФИО68, которая наступила в приемном отделении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут от кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушибов мозга, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимая Долинина Т.В. Т.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признала, суду пояснила, что постоянного местожительства у неё нет. Живёт сейчас в <адрес>. Родилась в <адрес>, где проживала до ДД.ММ.ГГГГ, после чего приехала в Россию. В РФ нигде не работала, ей помогают ее родители, которые проживают в <адрес> и приезжают два раза в год, то есть весной и осенью. Также она жила за счет своего сожителя ФИО75, в то время, когда он работал. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она жила у ФИО17, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут она вместе с ФИО12 пошла искать самогонку, то есть собирались набрать у ФИО76 чермета, сдать его и на вырученные деньги приобрести спиртного. По дороге они увидели ФИО18, у него с собой была самогонка. Они вместе с ним зашли в разбитое здание около школы, где выпили спиртного. ФИО18 также сказал, что это не его самогонка и ему ее надо было отнести. Также он добавил, что через один час придет к ФИО17 и у него будут с собой деньги, примерно 300 рублей. Вернувшись обратно в дом ФИО17, они стали ожидать ФИО18, кроме них в доме был еще ФИО17. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО18 вернулся, и достал из кармана 210 рублей. После этого он сам сходил и принес самогонки. Самогона он купил почти литр. Она, ФИО17, ФИО12 и ФИО18 стали распивать спиртное. ФИО18 выпив с ними пошел смотреть телевизор. Когда начало темнеть пришел ФИО6. У ФИО8 с собой была половина четверки самогонки. ФИО25 с ними пить не стал, а ушел в зал и пил самогонку один в зале на кровати. Примерно в 09 часов или в десятом часу вечера в дверь постучались. Когда ФИО77 открыл дверь, в дом вошли ФИО78, ФИО14 и ФИО1, которые прошли на кухню. У них, тоже была бутылка и закуска. ФИО51 пошел в зал, и пока находился в зале, были слышны удары, которые были похожи на то, что били по лицу руками. Также из зала доносились голоса, было слышно: «Что, вкусная собачка?». Эти слова произносил ФИО51. После него были слышны слова ФИО18, что он не ел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 - ее бывший сожитель ушел к ФИО80 вместе с щенком по кличке «Филиппок». Щенка она с сожителем брали у ФИО81 в ДД.ММ.ГГГГ. Щенок был черного окраса небольшого роста. ФИО82 вернулся от дома ФИО17 без щенка, и больше щенка не видели. ФИО51 периодически приходил на кухню выпивал спиртного, после чего снова возвращался в зал. Когда ФИО83 на кухне сказал ФИО51, что хватит уже их бить, то тот прекратил избивать ФИО18 и ФИО8, после чего ФИО1 и ФИО84 ушли. Время было уже примерно 12 ночи, и она пошла за самогонкой к ФИО85, купила у нее на сто рублей почти литр самогона и вернулась снова к ФИО86. По ее возвращению они стали распивать уже в зале. В зале также находились ФИО8, ФИО18, ФИО87, ФИО88 и она сама, ФИО89 не было, так как он либо был в спальне, либо курил на кухне. ФИО8 и ФИО18 были все в крови, то есть у них на лице была кровь. ФИО8 лежал на кровати, ФИО31 говорил, что ничего не видит. ФИО90 спросил у ФИО31, вкусная ли была собачка, и стал бить его. При ней, он ударил ФИО31 кулаком по лицу и ногой тоже по лицу. Так как ФИО8 не хотел уходить домой, она вытащила его в прихожую, где два раза ударила его по голове. Когда она из зала тащила ФИО8, то обратила внимание на то, что у него на затылке была рана. После этого она вместе с ФИО91 и ФИО92 выпила по стакану. Она спросила у ФИО25, когда тот пойдет домой, он сказал, что сейчас пойдет. После этого ФИО93 пошел в зал, где ударил ФИО18 по лицу ладошкой и ушел домой. Она это видела, так как стояла в дверном проеме в зале. Далее она с ФИО94 выпила еще самогонки, и легли спать. Она вместе с ФИО95 и ФИО96 спали на кровати в спальной. ФИО97 был на диване, а ФИО25 остался на полу в коридоре. На следующий день дядя стал выгонять ФИО8, а тот мычал и не вставал. Они с ФИО98 вытащили его на улицу и положили перед входом в дом. Зайдя домой, они услышали стук в дверь. ФИО99 вышел и спросил, что он стучится. Что ему ответил ФИО8 ей неизвестно, так как она этого не слышала. После этого ФИО100 стала замывать полы в коридоре на полу, где лежал ФИО8. После этого примерно в 12 часов они с ФИО101 пошли искать самогон, то есть пошли в сторону центра села. Когда они вышли из дома, ФИО8 уже не было в том месте, где они его оставили, он лежал на дороге перед домом, она думает, что он сам туда приполз. У тетки ФИО12 по имени ФИО102 взяли самогона. На обратном пути, где живет ветеринар, им встретился ФИО7 Остановившись, он спросил у них про ФИО8 с ФИО18, то есть он спросил, кто их избил. После этого они продолжили путь. Через некоторое время ей позвонил ФИО7 и сказал, что бы они пришли в сельсовет, что она с ФИО103 и сделала. Вину свою не признаёт, ФИО12, ФИО9,ФИО51, ФИО22 её оговаривают так как сами били ФИО6. ФИО12 её оговаривает так как боиться ФИО51 и ФИО22.

           Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении вышеописанных преступлений установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

            Вина Долинина Т.В. Т.В. в совершении проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

            Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой, сыном и снохой. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя дома, также дома были его жена ФИО2 и его сын ФИО3, они все спали, дома не было только жены сына ФИО12. Примерно в 8 часов в комнате, где спал ее сын, он услышал, как в дверь постучались. Кто стучался, он не видел. Он вышел в коридор и спросил кто там, по голосу он понял, что там жительница <адрес> Долинина Т.В., так как он ее знает. Долинина Т.В. сказала, что хочет видеть ФИО12, но жены его сына дома не было, он сказал Долинина Т.В., что ФИО12 дома нет. На что Долинина Т.В. стала кричать, что все равно поговорит с ФИО12. После этого Долинина Т.В. выбила стекла в коридоре, а затем она выбила стекло в комнате его сына. После этого Долинина Т.В. залезла через разбитое стекло в помещение коридора, открыла закрытую изнутри входную дверь, ведущую в сени. В дом зашел ФИО6. Он сказал Долинина Т.В., чтобы та уходила и не смела дальше проходить в дом, но Долинина Т.В., несмотря на это, все равно прошла в дом, как он понял Долинина Т.В. была пьяная, так как она себя неадекватно вела, и от неё был запах алкоголя, при этом ФИО6 зашел за ней. Долинина Т.В. стала кричать, что ей нужна ФИО12, он ей сказал, что ФИО12 нет дома, и что бы Долинина Т.В. уходила, но Долинина Т.В. его не послушалась. После, чего он вышел из дома, пошел к участковому и рассказал ему о случившемся. Участковый позвонил в <данные изъяты>, и они вместе с участковым ФИО7 поехали к нему домой. По приезду ни ФИО8, ни Долинина Т.В. у него дома уже не было. Приехавшие сотрудники милиции отобрали объяснения, и сделали осмотр дома. Желает привлечь к уголовной ответственности Долинина Т.В., за то, что она без его разрешения прошла к нему в дом, примиряться с ней не согласен, гражданский иск по поводу разбитых стёкол заявлять не желает.

              Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своей женой ФИО12, матерью ФИО2, отцом ФИО5 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра он спал, родители тоже спали, а ФИО30, это его супруга ушла к своему дядьке. В дверь постучалась Долинина Т.В. Т.В., и спросила ФИО12. Отец вышел в сени и сказал, что ее нет. После этого Долинина Т.В. постучалась в окно в сенях, и разбила его. Обошла дом и подошла к окну в его комнате и разбила в нем стекло. Далее она подошла к разбитому окну в сенях, и залезла внутрь дома, после чего открыла дверь, ведущую из сеней на улицу, пустила в дом ФИО6, это было при нем, так как в это время он уже вышел в сени. Отец к этому времени уже был в сенях. При нем отец говорил Долинина Т.В., что бы она, не заходила в дом, а когда она залезла, стал прогонять Долинина Т.В. Т.В. и ударил ее обухом топора по руке. Далее отец положил топор и пошел к участковому ФИО7, а Долинина Т.В. с ФИО8 прошли в комнату и стали требовать ФИО12, хотя и отец, и он сам говорили ей, что ФИО30 нет дома. Примерно через час, так и не дождавшись ФИО30, Долинина Т.В. и ФИО8 ушли из их дома. Долинина Т.В. и ФИО8 в дом никто не пускал, так как все двери были закрыты на замки, и отец к тому же ей сказал, чтобы она не заходила в дом. Долинина Т.В. ранее была у них один раз дома, зачем она приходила, он сейчас уже не помнит. Без разрешения она к ним в дом никогда не заходила. Он желает привлечь ее к уголовной ответственности за то, что она незаконно проникла в его жилище, на примирение не согласен. Иск за разбитые стёкла заявлять не будет. Долинина Т.В. Т.В. он знает уже примерно 2 года, пояснил, что она «безбашенная», один раз его душила, и за это ее осудили.

              Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2( л.д. 18 т.2) следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем ФИО5, сыном ФИО3 и его женой ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра она спала в комнате дома, ее муж и сын также спали, ФИО30 в эту ночь не было, она ночевала у своего дяди ФИО17. Проснулись они с мужем от стука во входную дверь, муж пошел к входной двери и спросил кто там, она услышала, что там Долинина Т.В., которая кричала, что ей нужна ФИО30. Ее муж сказал Долинина Т.В., что ФИО30 в доме нет, она не ночевала. После чего она услышала звон разбивающегося стекла из сеней и поняла, что это сделала Долинина Т.В.. После этого она услышала звон стекла в комнате своего сына, а через несколько минут Долинина Т.В. уже залезла в дом через окно в сенях, после чего открыла входную дверь в сени и впустила ФИО6. Ее муж стал выгонять Долинина Т.В., но Долинина Т.В. его не слушалась, она кричала, что ей нужна ФИО12, при этом ей неоднократно говорили, что ФИО30 дома нет. ФИО8 же стоял, молча, и не кричал, было видно, что это Долинина Т.В. его привела. Ее сын ФИО23 также пытался выгнать Долинина Т.В., но та никого не слушала. После этого ее муж ушел к участковому ФИО104, что бы сообщить ему о том, что в их дом проникла Долинина Т.В.. После того как ее муж ушел, Долинина Т.В. и ФИО8 зашли в комнату ее сына и Долинина Т.В. стала требовать ФИО12, она поняла, что Долинина Т.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как Долинина Т.В. вела себя не адекватно, ей много раз сказали, что ФИО30 дома нет, а она все не верила. Через некоторое время Долинина Т.В. ушла, а вместе с ней ушел и ФИО8. После чего ее муж и ее сын написали заявления о том, что в их дом проникла Долинина Т.В..

              Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО5, который пояснил, что к нему в дом залезла Долинина Т.В., через разбитое ею в коридоре дома окно, затем открыла входную дверь в дом, и пустила туда ФИО6, а на требование ФИО46 покинуть его дом, она не реагировала. Он прошел вместе с ФИО46 к его дому, но, ни Долинина Т.В. ни ФИО8 там уже не было. ФИО46 ему пояснили, что Долиниа ФИО26 искала ФИО12, поэтому и залезла к ним в дом.

Из протокола принятия устного заявления от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.226), следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Долинина Т.В. Т.В. и ФИО105, которые против его воли около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

              Согласно заявлению на имя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222), ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Долинина Т.В. Т.В., которая ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникла в его жилище по адресу <адрес>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.227-228), следует, что дом ФИО46 располагается по адресу: <адрес>. В окне сенях дома ФИО46 отсутствует стекло, на полу в сенях имеются осколки стекла.

Вина Долинина Т.В. Т.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

            Потерпевшая ФИО36 в судебном заседании показала, что ранее она занимала должность главы администрации <данные изъяты>. В её обязанности входило принятие решений относящихся ко всем делам администрации <данные изъяты>. Пояснила, что в случае если в селе умер человек, у которого нет родственников, то согласно решению комитета местного самоуправления обязанности по захоронению трупа человека и материальные расходы возлагаются на администрацию <данные изъяты>. Также должно было произойти и в случае со смертью ФИО6, который после освобождения из мест лишения свободы проживал в <адрес>, но так как ФИО106 проживал на территории <данные изъяты>, но не был нигде зарегистрирован, то в фонде социальной защиты ей отказали в выдаче денежных средств на похороны ФИО108 Так как она не могла ничего сделать, то на свои личные деньги купила гроб для ФИО109., наняла автомашину, что бы перевезти его тело из <адрес> в <адрес>, а также оплачивала рытье могилы, то есть она оплатила полностью все расходы, связанные с захоронением, так как из бюджета администрации она на это дело деньги выделить не могла, так как они не были заложены в бюджет. Примерно она потратила около 4000 рублей - это минимальные затраты на похороны. По характеристики ФИО110 пояснить ничего не может, так как он проживал в <адрес> не так давно, но жалоб со стороны жителей села, на него не поступало. По характеристике личности Долинина Т.В. Т.В. пояснила, что она ведет антиобщественный образ жизни, который заключается в постоянном злоупотреблении спиртными напитками, а также в постоянных конфликтах ситуациях с жителями села. Она уже неоднократно судима за то, что наносила телесные повреждения жителям села. За нанесенные телесные повреждения своему сожителю ФИО111 и его матери она была дважды судима, привлекалась к административной ответственности, но, ни на какие замечания и нравоучения не реагировала. По факту убийства ФИО112 ничего пояснить не может, так как никакой информацией не владеет. Документов подтверждающих её расходы на похороны ФИО113 у неё нет. Ей понятно её право на обращение с гражданским иском о возмещении расходов на похороны ФИО114     

Свидетель ФИО115 в судебном заседании показал, чтоон зарегистрирован по адресу: <адрес>, но так как в настоящее время он учится в колледже в <адрес>, то проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отцом, который там работает. На выходные он приезжает в <адрес>, что бы помочь своей бабушке, которая там живет. Когда он приезжает на выходные, то живет с бабушкой. В <адрес>, приезжает его брат ФИО16, который работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в четверг он после занятий, вечером приехал в <адрес>, так как в пятницу у него занятий не было. Приехал он в <адрес> на автомашине примерно в восемь или девять часов вечера, со своим знакомым ФИО21. ФИО33 его высадил в центре <адрес>, после чего он пошел в котельную, которая расположена в центре села, там, он посидел, покурил минут десять со сторожем ФИО19, после чего позвонил ФИО116, трубку взял его сводный брат ФИО29, а не ФИО117. Он спросил брата ФИО118, где они, на что тот ответил, что они идут домой, откуда они шли, он его не спрашивал. После этого он тоже пошел домой к бабушке, по адресу: <адрес>, когда он проходил мимо общежития, на <адрес>, то услышал крик Долинина Т.В., которую он знает, так как она известная личность в <адрес>, она уже несколько раз избивала жителей села и некоторых резала ножом, а именно своего сожителя ФИО119, после чего Долинина Т.В. даже судили. Он увидел, что на крыльце стояли Долинина Т.В. и ФИО6, ФИО8 он также знает, так как он ранее до судимости проживал в <адрес>, и он с ним наглядно был знаком. Было это примерно в 22 часа вечера. При этом Долинина Т.В. кричала на ФИО6 на счет какой-то собаки. Долинина Т.В. и ФИО6 стояли лицом друг к другу, Долинина Т.В. Т. стояла спиной к входной двери общежития, и он увидел, как она ударила ФИО6 ногой в живот и толкнула его с крыльца общежития, которое высотой примерно полтора метра. От удара и толчка ФИО6 упал навзничь, головой, то есть затылком об лед, а именно о край колеи дороги, которая проходила, у крыльца. Он подбежал к ФИО6, тот лежал на льду без движений. Натер ему лицо снегом, и похлопал по лицу, ФИО8 очнулся, помог ему подняться, но так как его шатало и он видел, что ФИО8 пьяный и не очень хорошо себя чувствует, то он ФИО8 повел домой к ФИО120, который живет в доме по соседству, так как знал, что ФИО6 общается с ФИО17. Пока он вел ФИО6 к дому ФИО17, Долинина Т.В. шла сзади и ругалась на ФИО8, при этом Долинина Т.В. говорила, что-то про собаку, которую ФИО8 якобы съел. В дом к ФИО17 он завел ФИО8 примерно в начале одиннадцатого часа и прошел вместе с ним на кухню, там ФИО8 присел на стул за кухонный стол, который расположен у стола ближе к выходу из кухни, между газовой плитой и столом, при этом он прислонился головой к стене и на обоях он увидел, кровавый отпечаток, он понял, что из-за того, что Долинина Т.В. толкнула ФИО8 с крыльца общежития, ФИО8 разбил голову о ледяную колею, возле крыльца. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, это он понял, когда вел его, так как у него изо рта шел запах алкоголя, да и по внешнему виду было видно, что он пьяный. В доме ФИО17 были сам хозяин - ФИО121, ФИО18 и ФИО12. Когда они с ФИО8 зашли в дом, то ФИО122 спал в спальной комнате, там же была и ФИО12, а ФИО18 был на кухне. Долинина Т.В. также зашла на кухню дома. ФИО18 и ФИО6 сидели напротив друг друга и стали спорить между собой по поводу того, кто из них съел собаку Долинина Т.В.. В ходе спора ФИО18 поднялся из-за стола, и несильно хлопнул ФИО6 ладошкой руки по лицу, при этом никаких телесных повреждений ФИО6 - ФИО18 не нанес, так как ударил его несильно, как бы проучить, так как при этом ФИО18 ему сказал, что тот врет. ФИО8, как он понял, даже и не почувствовал как ФИО18 отвесил ему оплеуху, так как от шлепка по лицу у него даже голова не дернулась, он как сидел так и продолжал сидеть. ФИО18 после этого ушел в зал. Он сам оставался на кухне. После этого Долинина Т.В. схватила железную монтировку, где она ее взяла он точно не знает, но где-то в прихожей, Долинина Т.В. замахнулась на ФИО6 - хотела ударить его по голове, но ударить не смогла, так как он сразу же отобрал у нее эту монтировку и положил ее в прихожей, в шкаф. После этого он пошел в зал, где находился ФИО18. ФИО12 в это время пряталась в спальне, за кроватью, где спал ФИО17. Когда он зашел в зал, то услышал «щелчки» на кухне, он зашел в кухню, и увидел, что Долинина Т.В., с силой бьет ФИО6 палкой (плоской, как штакетина, длинной примерно 50 см.) по голове, при этом ФИО6 все еще сидел на том же стуле, и прикрывался от Долинина Т.В. руками. В этой палке он увидел, загнутый гвоздь, и так как испугался, что Долинина Т.В. может убить ФИО6, то отобрал у Долинина Т.В. эту палку и выкинул ее в ведро в прихожей дома. Долинина Т.В. ударила ФИО6 палкой примерно раз 10 и все время говорила, что все это ему за то, что он съел ее собаку. После этого Долинина Т.В. взяла в руки бутылку 0,5 литра из-под водки и два раза ударила ею ФИО8 по голове, после чего он выхватил у нее бутылку и кинул ее за газовую плиту, Долинина Т.В. била ФИО6 бутылкой очень сильно и если бы он не выхватил ее из рук Долинина Т.В., то на третий удар она бы бутылку разбила об голову ФИО6. После того как он отобрал у нее бутылку, то увидел, что Долинина Т.В. разбила лицо ФИО6 и у него шла кровь, точно он не понял откуда идет кровь, так как все лицо у ФИО8 было в крови, и на лице он видел у него раны, как он понял они у него образовались от ударов нанесенных ему палкой Долинина Т.В.. В этот момент Долинина Т.В. схватила ФИО6 за одежду и скинула его со стула на пол. ФИО8 упал на пол лицом вниз, и ФИО123 услышал, что тот издает хрип, сопит, он подумал, что ФИО8 отключился, но о том, что тот умирает он и не думал, хотя Долинина Т.В. очень сильно била ФИО8 по голове, но так как тот уже давно пьянствует, он подумал, что ему от этого ничего не будет. Долинина Т.В., после того, как ФИО6 упал на пол, отстала от него, и пошла разбираться с ФИО18. ФИО18 сидел у телевизора в зале. Долинина Т.В. зашла в зал, она схватила деревянный стул со спинкой, который стоял между кроватью и сервантом, и бросила его в ФИО18. Он увидел, что стул попал ФИО18 в голову, от чего сломался, и от него остались только палки. Долинина Т.В. схватила деревянную ножку от этого же стула и стала бить ФИО18 по голове и лицу. ФИО18 пытался закрываться от нее руками. Долинина Т.В. ударила ФИО18 примерно раз 10 по голове этой палкой, после чего он подскочил к ней и отнял у нее палку. При этом, когда Долинина Т.В. била ФИО18 у него из головы шла кровь, которой он забрызгал диван и обои за диваном. Он попросил ее прекратить избивать ФИО18 и ФИО6, и решил пойти домой к бабушке. Долинина Т.В. пошла на кухню, прошла ногами по ФИО8, который лежал на полу, наступила ему на спину. Он в это время выпил стакан самогона в зале, так как сильно волновался и пошел домой. Что потом происходило, ему неизвестно. Когда он уходил, Долинина Т.В. оставалась на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудников милиции он узнал, что ФИО18 лежит в больнице, а ФИО8 скончался. Он рассказал сотрудникам милиции, что произошло, как Долинина Т.В. избивала ФИО18 и ФИО6. О произошедшем он через некоторое время, после того как узнал, что ФИО8 умер, рассказал своему брату ФИО29 и ФИО124. Долинина Т.В. он знает довольно давно, и может сказать, что она «девка боевая», так как она постоянно кого-нибудь избивает, при этом она пользуется всем, что попадается ей под руку. Ему известно, что она в прошлом году порезала ФИО125, который проживает в <адрес>, при этом она свалила все на другого человека. После этого она топором причинила телесные повреждения матери ФИО126. В состоянии алкогольного опьянения Долинина Т.В. лицемерка, делает так, что другие передерутся из-за нее, и также она очень агрессивная, часто затевает драки. ФИО8 человек был очень спокойный, никогда никого не обижал, ничего плохого он про него сказать не может. ФИО18 он не знает и ничего про него рассказать не может.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала,чтоона в настоящее время проживает со своим мужем ФИО3. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ФИО6, поэтому она его хорошо знает, она даже разрешила пожить ФИО8 в ее комнате, расположенной в общежитии, по адресу: <адрес>. Вместе они жили примерно 8 месяцев, но в ДД.ММ.ГГГГ он сел в тюрьму за совершение кражи на три года. За время отбытия им наказания, она познакомилась с ФИО3 и вышла за него замуж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 освободился из мест отбытия наказания и приехал в <адрес>. Как только ФИО8 освободился, то она сразу ему пояснила, что сейчас замужем, но разрешила ему временно проживать в ее комнате, в общежитии пока не обустроится. По характеру ФИО8 очень спокойный, он никогда не был зачинщиком драк и конфликтов, он ей даже ничего не сказал, за то, что она проживает с другим. Как только ФИО8 освободился, он начал периодически употреблять спиртное, ходить к ФИО17, который проживает в соседнем с общежитием домом, по <адрес>. У ФИО17 он брал покушать. ФИО17 проживает в своем собственном доме один, так как жена у него умерла, сам он злоупотребляет спиртными напитками, поэтому у него дома всегда собираются люди, которые также как и он злоупотребляют спиртными напитками. За три дня до убийства ФИО6 она поругалась со своим мужем и ушла из его дома, к ФИО17 жить, где вместе с ним употребляла спиртное, ранее она также неоднократно ночевала у ФИО17. Также у него на протяжении примерно двух месяцев почти все время проживала Долинина Т.В., ФИО26 иногда уходила, но так как у ФИО17, почти все время было, что выпить, то она уходила ненадолго. У ФИО17 постоянно был кто-то из его собутыльников. Также у ФИО17 часто оставался ФИО18. А последнее время, после того как освободился из тюрьмы ФИО6, то он также часто бывал у ФИО17. Во время распития спиртных напитков у ФИО17 дома часто происходили ссоры между людьми, которые пили спиртное, иногда доходило до драк, но всегда все было без последствий. ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с ФИО17 у него дома, также там были ФИО18 и Долинина Т.В.. Примерно в 12 часов дня ФИО18 куда-то ушел. Пришел он примерно в 17 часов вечера, принес деньги, она сходила, купила литр самогона, после чего принесла его домой к ФИО17 и они стали распивать его. Через некоторое время пришел ФИО6, Долинина Т.В. стала на него кричать, что он съел ее собаку, как она поняла, эта собака принадлежала ее бывшему сожителю ФИО127, но правда ли ФИО25 ее зарезал и съел или нет, она не знает. Долинина Т.В. также кричала на ФИО18, а они перекладывали вину друг на друга. После этого конфликт немного утих, примерно в 21 час вечера приходили ФИО128 и ФИО1, зачем они приходили, она не помнит, по её мнению, они хотели выпить, и ей кажется, что они с собой приносили выпивку, хотя она может путать, так как была уже пьяна, она в это время находилась в зале сидела и дремала на диване, а ФИО18 спал там же на кровати. Как долго были у ФИО17 дома ФИО129 и ФИО130, она не знает, так как дремала. ФИО17, к этому времени тоже уснул. Где в это время был ФИО6, она не знает, но она его не видела, может быть, он уходил за самогоном или куда-нибудь еще, она не знает, но потом он вернулся и Долинина Т.В. стала его избивать, она его била руками и ногами. Время было примерно половина десятого вечера. ФИО6, при этом сидел на табуретке, он не сопротивлялся Долинина Т.В., так как по своему характеру, был такой спокойный, да еще и был пьяный, он только пытался закрыться от нее руками. Долинина Т.В. била ФИО6 руками по голове, не менее 15 раз, после чего он упал на пол и Долинина Т.В. стала бить его по туловищу ногами, она была обута в резиновые сапоги и била ФИО6 подошвенной частью ноги, сверху вниз, при этом она его ударила по туловищу не менее 10 раз. Это продолжалось примерно минут 30, то есть до 10 часов вечера. ФИО17 к тому времени уже спал, а ФИО51 и ФИО22 не было. Она попыталась заступится за ФИО8, но Долинина Т.В. ударила её кулаком правой руки по лицу. Она испугалась и ушла в спальную комнату, где спряталась за кроватью, так как Долинина Т.В. не на шутку разошлась, она сильно кричала на ФИО8 и ФИО18. Она к тому времени уже совсем опьянела. Через какое-то время, когда она уже была совсем пьяная, то увидела, что ФИО9 ФИО31 привел ФИО6, Долинина Т.В. начала кидаться на ФИО18 и ФИО8, а после этого стала бить ФИО8 по голове руками, также насколько она помнит, Долинина Т.В. била ФИО8 стеклянной бутылкой по голове, она видела, как Долинина Т.В. его ударила бутылкой по голове один раз, но скорее всего она его стукнула бутылкой еще, так как она слышала звук, похожий на тот, который был, когда Долинина Т.В. стукнула ФИО6 по голове бутылкой. Она в это время почти засыпала и плохо помнит произошедшее. Как Долинина Т.В. била ФИО6 палкой она не видела, но познее ФИО14 ей рассказывал, что Долинина Т.В., била ФИО8 не только бутылкой, еще била его палкой по голове и хотела ударить ФИО8 даже монтировкой, но ФИО9 монтировку у Долинина Т.В. отобрал. Проснулась она только утром. Долинина Т.В. и ФИО17 были на кухне, думали, что бы им найти выпить, больше в доме ФИО17 никого не было. Она увидела, что на кухне на обоях были следы крови, брызги, как будто кровь разлеталась по сторонам, в зале также на стене и на диване были следы крови. Она поняла, что на кухне это следы крови ФИО8, так как они были именно в том месте, где он сидел, когда его била Долинина Т.В.. На её удивленный взгляд, на следы крови, Долинина Т.В., даже ничего не дала спросить, так как сразу же перевела разговор на тему, где взять выпить. После чего они с Долинина Т.В. пошли сдавать металл, что бы купить выпить, о том, что произошло, они так и не разговаривали, так как сильно хотелось выпить. Выйдя из дома, она увидела, что на дороге лежит ФИО8, голова у него была в крови, он что-то хотел сказать, но она не расслышала. Так как он разговаривал, то она не подумала о том, что он может умереть и Долинина Т.В. ей сказала, что бы она к нему не подходила, она сказала, что он ни кому не нужен и не сдохнет, пусть помучается, зато собак есть не будет. Когда они сдали металл, и шли с Долинина Т.В. уже обратно, то ей позвонил участковый ФИО7 и сказал, что бы она пришла в администрацию вместе с ней. Долинина Т.В. поняла, что это по поводу избиения ФИО8 и сказала ей, что бы она ФИО7 сказала, что ФИО8 избили ФИО51 и ФИО9. Поэтому, когда ее сначала опрашивали при Долинина Т.В., то она не рассказала правду, так как побоялась Долинина Т.В..Долинина Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ избила ее мужа ФИО46 и её за это судили. Она боится Долинина Т.В. Т.В. которая ей угрожала, что её убьёт если она про неё расскажет. ФИО131 и ФИО15 нормальные ребята и ей нечего их бояться.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18/л.д. 78-79, 249-250 т.1, 25-26 т.2/ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно часов в девять утра он зашел к ФИО6, в общагу по адресу: <адрес> пообщаться, так как ранее до того как ФИО8 посадили в тюрьму, он его знал, они вместе жили в общаге. ФИО25 предложил ему подзаработать выкинуть навоз из сарая за деньги. Так как он был свободен, то согласился на его предложение, и они пошли к жительнице <адрес>, как ее фамилия он не знает, зовут ее ФИО132, адреса, ее дома он не запомнил. Пока они работали у Лиды, то вместе с ФИО25 выпили 1 литр водки. После обеда они закончили работу, ФИО133 дала им за работу 650 рублей. После этого он и ФИО8 пошли в магазин, взяли вина - портвейна, взяли они две бутылки по 0,7 литра. После чего выпили их в старом магазине. Потом, как точно он не помнит, так как был сильно пьян, они с ФИО25 пришли к ФИО17, он помнит только то, что у ФИО17 они еще выпивали, и он спал, но иногда просыпался, что бы выпить. После этого он плохо помнит происходящее, вернее почти не помнит. Помнит, то, что они сидели за столом, выпивали, с ними была Долинина Т.В.. После этого он отключился - пошел спать. Очнулся он от удара по голове, он в тот момент лежал на диване в зале дома ФИО17, ударила его Долинина Т.В. Таня, деревянным стулом, который после этого разлетелся на части, Долинина Т.В. взяла ножки от стула и стала бить его ими по голове. Она разбила ему голову в нескольких местах, от чего у него пошла кровь, которая попадала на диван и обои за диваном. Сопротивления он Долинина Т.В. не оказывал, так как из-за того, что был слишком пьян, не мог ничего сделать. Сколько раз Долинина Т.В. его ударила, он сказать точно не может, так как потерял сознание. Когда Долинина Т.В. его била, то кричала, что якобы он с ФИО6 съел ее собаку. Очнулся он утром на следующий день, во сколько точно он не может сказать, но было светло, у него уже заплыли глаза от ударов Долинина Т.В., так как он себя плохо чувствовал, то решил пойти домой. В это время, когда он уходил в доме он видел только ФИО17, но он мог и не увидеть кого-то еще, так как у него сильно заплыли глаза. Он дошел до входной двери в дом. В прихожке, около умывальника лежал ФИО6. Он подумал, что ФИО25 лежит пьяный, он попытался его поднять, но у него не получилось, так как ему было плохо. То, что ФИО8 в крови он не видел, так как в прихожке было темно, а у него глаза ничего не видели, так как были заплывшими. Он перешагнул через ФИО25 и пошел домой, но проходя мимо общаги, решил зайти туда, так как ему было очень плохо. Он зашел в комнату ФИО6, где лег на диван. Через некоторое время в комнату зашел ФИО7, его он узнал по голосу, его он уже видеть не мог, так как глаза у него окончательно заплыли. После этого его отвезли в больницу. В тот вечер, когда Долинина Т.В. убила ФИО6, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он мало, что помнит, и не может пояснить, что именно происходило в доме ФИО17. Были ли в доме у ФИО17 в тот вечер ФИО15, ФИО16 и ФИО134 он пояснить не может, так как не помнит этого. С чего Долинина Т.В. взяла, что он и ФИО25 съели ее собаку, он не знает, так как такого не было, у нее действительно была собака, но куда она делась, он не знает. Больше по данному факту добавить нечего.Насколько он знает, Долинина Т.В. в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, ФИО135 - своего сожителя она неоднократно избивала. Также ему по слухам известно, что она отбывала наказание в виде лишения свободы за убийство. ФИО6 он знает очень мало, только знает о том, что он «сиделый», откуда он, ему неизвестно, также насколько он знает, у него в <адрес> родственников нет. По характеру он спокойный был как «удав», боялся собственной тени. Кто бил ФИО136 ДД.ММ.ГГГГ, ему неизвестно.

Свидетель ФИО137 в судебном заседании показал, чтоон проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время он подрабатывает в <адрес> разнорабочим, и каждый день ездит на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вечером приехал с работы и пошел в центр <адрес>, там он встретился со своим другом ФИО15, они с ним выпили бутылку портвейна и пошли домой, было это примерно в 21 час вечера. Проходя мимо дома ФИО138, они решили зайти к нему, так как думали, что там у него есть что-нибудь выпить спиртного. Было это примерно в начале десятого часа вечера. В доме у ФИО17 на кухне была Долинина Т.В., на ней была одета кофта, насколько он помнит серого цвета, штаны темного цвета, больше он ничего из ее одежды не помнит, возле печки сидел, ФИО139, а ФИО18 и ФИО12 были в зале, при этом ФИО18 лежал на кровати, наверное спал, никаких телесных повреждений он в тот момент ни у ФИО12, ни у ФИО18 не видел, а ФИО6 он там вообще не видел. ФИО12 сидела на диване и смотрела телевизор, видела ли она их с ФИО140, он не знает, так как внимания она на них не обратила. ФИО17 пошел спать, а они спросили у Долинина Т.В. выпить, она им сказала, что ничего нет. В ходе разговора она упомянула, что-то про собаку ФИО141, с которым она ранее сожительствовала и про то, что ее съели ФИО18 с ФИО8. После этого ФИО142 сказал в сторону ФИО18 <данные изъяты> он понял, почему тот это сказал, так как по селу ходили слухи о том, что ФИО8 зарезал собаку ФИО143 и они с ФИО18 съели ее. После этого они ушли от ФИО17, и пошли домой, из дома ФИО17 они вышли примерно в начале десятого часа, сначала они дошли до дома ФИО144, дорога у них заняла примерно минут 5-10, около дома ФИО145 они решили постоять поговорить и покурить, примерно минут двадцать они с ним стояли у его дома, после чего ФИО51 на сотовый телефон, в котором стояла сим-карта с абонентским номером: , позвонил его сводный брат ФИО14, ФИО146 передал ему трубку телефона, ФИО27 спросил его, где они, он ФИО27 ответил, что они идут домой. После чего они примерно минут 5 еще постояли и ФИО147 зашел домой, а он направился к себе домой. Домой он зашел примерно в десять часов вечера, дома у него в тот момент была его сожительница ФИО148. Своего брата ФИО14 он в этот день не видел, ФИО27, когда приезжает в <адрес>, то ночует у бабушки. На следующий день к нему приехал участковый ФИО7, от которого он узнал, что ФИО8 умер в больнице. Он ему сказал, что ничего об этом не знает. После этого от брата он узнал, что в тот вечер, когда они были у ФИО17, после их ухода Долинина Т.В. скинула ФИО8 с крыльца общежития, а потом у ФИО17 дома била его палкой и бутылкой из-под водки по голове. При первоначальном допросе он сказал, что ничего не знает ни про какую собаку, потому что он думал, что это не так важно, а сейчас он понимает, что это все произошло из-за собаки, которую якобы съели ФИО6 с ФИО18. ФИО6 он в этот день не видел, его он знает, так как тот является жителем <адрес>, общался с ним мало, но насколько он знал ФИО8, человеком он спокойным и безобидным. Долинина Т.В. он знает, так как она раньше проживала с его другом ФИО149, ее он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как она в ходе ссоры даже воткнула нож ФИО150 в ногу, да и вообще она всегда ведет себя агрессивно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, чтоон проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вечера возвращался от своего деда домой, в центре он встретил своего друга ФИО16, который также шел домой, они с ним выпили бутылку портвейна, и пошли вместе домой, так как живут недалеко друг от друга. По дороге домой, проходя мимо дома ФИО151, они услышали разговор у него дома и решили зайти, так как им было нечего делать, они зашли посмотреть кто, там у него сидит, и думали, что может быть, у него есть выпить. Было это примерно в девять часов вечера, может быть чуть позже, в доме у ФИО17 на кухне стояла Долинина Т.В., возле печки сидел, курил ФИО152, ФИО18 и ФИО12 были в зале - смотрели телевизор. ФИО17 после их прихода ушел спать в спальную комнату. Они спросили у Долинина Т.В., есть ли у нее выпить, она сказала, что ничего нет. Стоя на кухне, он пошутил над ФИО18, назвал его <данные изъяты> так как по селу ходили слухи, что ФИО8 зарезал собаку его друга ФИО153, а после они с ФИО18 ее съели. Пошутил он потому, что Долинина Т.В. ему напомнила, про это - она сказала о том, что ФИО18 с ФИО8 съели собаку ФИО154, с которым она ранее сожительствовала. После этого они с ФИО29 ушли из дома ФИО17, когда он назвал ФИО18 <данные изъяты> тот даже не повернулся, возможно, он спал, поэтому его не слышал и не видел, так как в зале работал телевизор. ФИО12, он думает, также не видела ни его, ни ФИО29, так как она сидела и не поворачивалась в их сторону. Из дома ФИО17 мы ушли примерно в половине десятого часа вечера, а домой он пришел примерно в конце десятого часа, это он помнит, так как придя домой, спросил у своей матери, сколько времени, она ему ответила, что десятый час. Когда они с ФИО155 остановились около его дома, что бы покурить, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО14, он передал телефон его брату ФИО29, который сказал ФИО14, что они уже идут домой. После этого они еще немного постояли около его дома, и он зашел к себе домой, а ФИО16 пошел к себе домой. ФИО6 он в этот день не видел. После этого он узнал, что ФИО8 отвезли в больницу, где он и умер. ФИО14 ему рассказал, что ФИО18 несильно ударил ФИО6 по лицу, а как таковой драки-то между ФИО8 и ФИО18 не было, и то, что Долинина Т.В. ФИО8 била очень сильно палкой по голове, а также била его по голове стеклянной бутылкой. Когда они приходили к ФИО17, то Долинина Т.В. была одета в кофту серого цвета, синие штаны и резиновые сапоги. ФИО8 он в этот день не видел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, чтоона проживает по адресу: <адрес> со своим мужем и сыном ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ к их дому подъехала автомашина и ФИО28 попросили проехать в сельсовет <адрес>. Так как, она не знала зачем ее сына ФИО28 увезли в совет, то она пошла в сельсовет <адрес> В сельсовете в комнате в то время находилась какая-то женщина в полицейской форме, как она поняла инспектор по делам несовершеннолетних, вместе с ней была ФИО12 и Долинина Т.В.. Она спросила у нее, что произошло, на что та ей ответила, что бы она дождалась участкового, и он все расскажет. Она осталась в коридоре сельсовета, из комнаты попить воды вышла Долинина Т.В., она спросила у Долинина Т.В., что произошло, Долинина Т.В. ей ответила, что ничего серьезного просто произошла драка и сказала ей, что бы она не беспокоилась, так как ее сын ФИО28 в ней не участвовал, и вообще его там не было. После этого она пошла искать участкового, встретив его около дома ФИО17, она спросила его, что произошло, участковый ее успокоил, он сказал, что сейчас ФИО28 опросят и отпустят. Там же она увидела ФИО14, который ей также как и Долинина Т.В. пояснил, что ее сын ФИО15 ни в чем не участвовал, и ни в чем не виноват. После этого она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО15 пришел домой примерно в конце десятого часа, он ее как раз, когда пришел, спросил сколько времени. Он пришел спокойный как всегда, поэтому ее и удивило то, что его на следующий день допрашивали, он поел и лег спать.

    Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой ФИО13 и сыном ФИО15. По факту причинения смерти жителю <адрес> ФИО6 пояснить, может мало, так как не интересовался этим. Может только пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ его сына допрашивали, но его жена сходила в сельсовет, а когда пришла, успокоила его, сказав, что их сын нигде не участвовал, и ни в чем не виноват. ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО15 пришел домой примерно в десятом часу вечера, точно он сказать не может, так как на часы не смотрел.

    Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что он занимает должность <данные изъяты>. То есть в его обязанности входит следить за работой котельной, расположенной возле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении котельной один. Примерно в девять часов, в начале десятого часа вечера к нему зашел ФИО14, он зашел к нему просто поговорить, так как зимой к нему часто заходят погреться и покурить в тепле жители <адрес>. ФИО14 побыл у него примерно 15-20 минут, они с ним поговорили о чем, он сейчас уже не помнит, после чего ФИО9 ушел из котельной, как он понял домой. О том, что убили жителя <адрес> ФИО194, он узнал только через день, но ничего конкретного он пояснить не может, так как не интересовался этим.

    Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО16 пришел домой примерно в десять часов вечера, был он, немного выпивши, это она поняла только потому, что от него исходил слабый запах алкоголя. Когда ФИО29 пришел то, он был спокойный, все в этот вечер было как обычно. ФИО29 приезжает с работы, (он работает в <адрес>) примерно в 20 часов вечера иногда позже, поэтому у нее даже не возникло никаких вопросов к нему, на счет того, где он был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов они с ФИО29 находились дома, приехали сотрудники полиции и попросили ФИО29 проехать с ними. Вернулся ФИО29 уже вечером и пояснил ей, что его забрали сотрудники полиции по причине того, что вечером ДД.ММ.ГГГГ убили ФИО8 (ФИО8 она знает только наглядно), она спросила ФИО29, почему его забирали сотрудники полиции, на что он ей ответил, что они с его другом ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ заходили домой к ФИО17, где после их ухода и убили ФИО8.

    Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой из <адрес> на своей личной автомашине. На остановке, на выезде из <адрес> он увидел жителя <адрес> ФИО14. Он решил остановиться и подвезти его до дома. После чего они вместе с ФИО9 поехали в <адрес>. Примерно в 21 час вечера они заехали в <адрес>, он высадил ФИО27 в центре <адрес>, так как тот сам его об этом попросил. После чего он уехал домой и ФИО14 он больше в этот день не видел. Жителей <адрес>: ФИО15 и ФИО16 он в этот день не видел. По факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 телесных повреждений, от которых он впоследствии скончался, пояснить ничего не может, так как даже не знает ФИО8.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Зарегистрирован он в этом доме и проживает один, так как в ДД.ММ.ГГГГ у него умерла жена. Спиртное он употребляет по мере возможности, то есть если есть спиртное, он его пьет. У него дома постоянно есть, кто-то из его собутыльников, так как кому негде ночевать, те идут к нему, а также, если кто-то хочет выпить, а ему негде то тоже идут к нему домой. Ранее до совершения убийства, в основном у него дома бывали: ФИО12, ФИО6 и Долинина Т.В., иногда бывали ФИО18, но сейчас к нему никто почти не ходит. Долинина Т.В. проживала у него примерно месяца два, иногда она уходила куда-то, но когда хотела выпить спиртного, то приходила к нему. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома, они выпивали спиртное с Долинина Т.В. и ФИО12, ФИО30 ему доводится родственницей. Сколько они пили, он не помнит, так как он употреблял спиртное уже несколько дней подряд, и поэтому находился в состоянии «пьяного угара». Он помнит, что ближе к вечеру приходил ФИО18 и ФИО8, они принесли вина, и они выпили, после этого еще несколько раз кто-то ходил за самогоном, так как у ФИО18 с ФИО8 были с собой деньги. Насколько он помнит за самогоном ходила ФИО12, ходил кто-то еще, но он уже не помнит кто. Ходил ли за самогоном ФИО6, он точно не помнит. Уже вечером приходил ФИО156 и ФИО1, зачем они приходили, он не помнит, так как был уже очень сильно пьян, и пошел спать. Проснулся он только утром, при этом у него было сильное похмелье, и он не мог думать ни о чем, кроме спиртного. В доме кроме него, также находились ФИО12 - она спала, и Долинина Т.В., во сколько от него ушли ФИО18 и ФИО8 он не знает, так как спал. Он с Долинина Т.В. сели на кухне и стали думать, что делать, чем похмелиться. После того, как ФИО12 проснулась, то они с Долинина Т.В., вышли из его дома, они пошли сдавать металлолом, что бы купить выпить и похмелиться. ФИО8 у него дома уже не было, и где он был, он не знает. После этого к нему домой зашел участковый ФИО7, который стал спрашивать его, кто был у него дома, и что произошло, так как ФИО8 и ФИО18 забрали избитыми в больницу, а ФИО8 нашли на дороге возле его дома. Он ему что-то пояснил, но что он ему тогда говорил, он не помнит, так как у него было сильное похмелье. Кто избивал ФИО8 и ФИО18 он не видел, но после того как все произошло и он узнал, что ФИО8 умер, ему ФИО12 говорила, что это Долинина Т.В. избила ФИО8 и ФИО18. Более он по данному факту ничего пояснить не может.            

Согласно протокола очной ставки между обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. и свидетелем ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.44-46), свидетель ФИО15 подтвердил данные им ранее показания. Свидетель ФИО15 и обвиняемая Долинина Т.В. Т.В. пояснили, что друг друга знают, свидетель ФИО15 на вопрос следователя ФИО38, может ли он пояснить события, произошедшие вечером ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в 19 часов встретился со своим другом ФИО16, они взяли в магазине бутылку портвейна, выпили, после чего пошли домой. По пути увидели, что в доме ФИО17 горит свет, зашли к нему домой. ФИО17 сидел, курил возле печки и сразу же пошел спать. Долинина Т.В. была на кухне, ФИО18 и ФИО12 были в зале. Выпить не было, и они с ФИО22 пошли домой. На следующий день он узнал, что произошло от сотрудников милиции. На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она не согласна с показаниями свидетеля ФИО51 в том, что они пришли в вдвоем, и пояснила, что они пришли втроем: ФИО22, ФИО51 и ФИО9. В доме в это время находились она сама, ФИО17 и ФИО12 были на кухне, а ФИО8 и ФИО18 были в зале. После чего стали распивать спиртное, во время распития, ФИО157 уходил в зал несколько раз, также в зал заходил ФИО9. После этого ФИО22 с ФИО51 ушли домой, при этом ФИО8 был уже избитым. На вопрос следователя ФИО158 свидетелю ФИО51, во сколько он пришел, свидетель ФИО51 пояснил, что в девятом часу и ФИО9 он в этот день не видел.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. и свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-49) следует, что ФИО18 и обвиняемая Долинина Т.В. Т.В. друг друга знают, неприязненных отношений не имеют, свидетель ФИО18 на вопрос следователя ФИО38, может ли он пояснить события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО8 подзаработал денег, выпили спиртного, того как он оказался в доме у ФИО17 он не помнит. У ФИО17 они снова пили, очнулся он от удара табуреткой, когда он очнулся, то Долинина Т.В. стояла над ним и что-то кричала про собаку. После чего он потерял сознание. Очнулся он утром и ушел в общежитие в комнату ФИО12. Дома у ФИО17 он помнит только самого ФИО17, ФИО12, Долинина Т.В. больше он никого не видел. На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она согласна с показаниями свидетеля ФИО18, только табуреткой она его не била. На вопрос следователя ФИО38 свидетелю ФИО18, может ли он пояснить, кто был в комнате, когда он очнулся от удара лежа на диване в доме ФИО17, свидетель ФИО18 пояснил, что ФИО8 он не видел, там была только Долинина Т.В.. На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она не согласна с показаниями свидетеля ФИО18, так как она находилась около двери, а над ФИО18 стоял ФИО9.

Согласнопротокола очной ставки между обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. и свидетелем ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.57-59), свидетель ФИО12 и обвиняемая Долинина Т.В. Т.В. друг друга знают, неприязненных отношений не имеют, свидетель ФИО12 на вопрос следователя ФИО38, может ли она пояснить видела ли она как Долинина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ била ФИО159 свидетель ФИО12 пояснила, что да, она лично видела, как Долинина Т.В. била бутылкой ФИО160 На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она ничего не поняла из показаний свидетеля ФИО12. На вопрос следователя ФИО38 свидетелю ФИО39, била ли еще Долинина Т.В. ФИО161 свидетель ФИО12 пояснила, что Да, била еще. На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она не согласна с показаниями свидетеля ФИО12, так как такого не было и она ФИО8 не била.

Из протокола очной ставки между обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. и свидетелем ФИО162 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.60-62) следует, что свидетель ФИО163 и обвиняемая Долинина Т.В. Т.В. друг друга знают, неприязненных отношений не имеют, свидетель ФИО164 на вопрос следователя ФИО38, может ли он пояснить события, произошедшие вечером ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО165 пояснил, что он вечером приехал из <адрес> в <адрес>, по дороге домой он на крыльце общежития увидел Долинина Т.В. и ФИО6, Долинина Т.В. ударила ФИО8 ногой в живот и толкнула, от чего тот упал с крыльца и ударился головой. Он подошел к ФИО8 и поднял его, так как тот сначала был без сознания, потом он повел его к ФИО17. Он завел ФИО8 на кухню дома ФИО17 и посадил на стул. ФИО8 и ФИО18 стали ссорится, После чего ФИО18 ушел в зал. К ФИО8, когда он сидел на стуле возле входа в кухню, подбежала Долинина Т.В., в руках у нее была монтировка, она что-то кричала про собаку, хотела ударить ФИО8, но он вырвал у нее из рук монтировку. После этого Долинина Т.В. где-то взяла палку - штакетину, диной примерно 50 см. и стала бить ею по голове ФИО166 била она с размаху, сверху вниз. ФИО9 отнял у Долинина Т.В. эту палку и выкинул ее в прихожку. После этого Долинина Т.В. взяла бутылку из-под водки и стукнула ФИО8 этой бутылкой по голове. ФИО9 отобрал у нее эту бутылку, после чего Долинина Т.В. скинула ФИО8 со стула, а также взяла стул и кинула его в ФИО18, который в это время был в зале и стала бить ФИО18 ножкой от стула. После этого он ушел домой. На вопрос следователя ФИО38 обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., согласна ли она с показаниями свидетеля, обвиняемая Долинина Т.В. пояснила, что она не согласна с показаниями свидетеля ФИО167 так как вечером она сидели втроем с ФИО12 и ФИО17, примерно в 19 часов 00 минут пришли ФИО8 с ФИО18. ФИО18 дал ей 210 рублей, что бы купить спиртного. но кто ходил она не помнит. Примерно в 20 часов 30 минут домой к ФИО17 пришли ФИО14, ФИО16 и ФИО15, она зашли на кухню, ФИО18 и ФИО8 ушли в зал. ФИО18 лег на диван, а ФИО8 на кровать. ФИО15 пошел в зал, также в зал заходил ФИО14. Из зала, когда там были ФИО14 и ФИО15, она слышала шлепки, как будто кого-то били, но ничего не видела, потому что сидела на кухне. Через некоторое время ФИО16 и ФИО15 ушли из дома ФИО17. Она зашла в зал и увидела, что ФИО14 стоял на журнальном столике и ударил ногой ФИО18 по голове. ФИО8 в это время лежал в коридоре. После этого ФИО14 выпил стакан самогона и ушел домой, а она вместе с ФИО12, ФИО168, ФИО6 и ФИО18 осталась дома у ФИО17 Также пояснила, что ФИО8 она ударила палкой всего два раза по задней поверхности шеи и больше она его не била. На улице она ФИО8 не била и ногой его у общежития не била. На вопрос следователя ФИО38 свидетелю ФИО169 согласен ли он с показаниями обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., свидетель ФИО170 пояснил, что не согласен. На вопрос обвиняемой Долиной Т.В. свидетелю ФИО171, когда он пришел к ФИО17 были ли у ФИО18 и ФИО8 телесные повреждения, свидетель ФИО172 пояснил, что когда он привел ФИО8 домой к ФИО17, то у ФИО8 были синяки на лице и была пробита голова, а у ФИО18 были синяки на лице, его он увидел на кухне дома ФИО17 впервые.

Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-69), свидетелю ФИО173 было предложено занять место, из которого он звонил ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО15, после чего пройти с учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ еще лежал снег, с той же скоростью до крыльца общежития, где он увидел ФИО174 и Долинина Т.В. Т.В., после чего задержаться там на время, которое ему понадобилось для того, что бы поднять ФИО175 с земли, а затем с учетом того, что он вел ФИО176 пройти с той же скоростью до дома ФИО17. При этом свидетелю ФИО177 было пояснено, что возле крыльца общежития ему нужно сказать «стоп», а также ему нужно сказать «стоп» в момент, когда он пойдет к дому ФИО17 и подойдет к нему. Свидетель ФИО41 занял место возле газовой котельной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, при этом пояснив, что именно из этого места он звонил на сотовый телефон ФИО15. Свидетелю ФИО178 предложено начать движение, при этом в момент движения был включен секундомер. Свидетель ФИО179 двигался до крыльца общежития, расположенного по адресу: <адрес>, после чего сказал «стоп», зафиксировано время - 19 минут 17 секунд. После чего свидетелю ФИО9 предложено пояснить, сколько времени ему понадобилось, что бы поднять ФИО180, был включен секундомер, свидетель ФИО181 сказал «стоп», зафиксировано время - 3 минуты 31 секунда, свидетель ФИО182 пояснил, что именно столько времени ему понадобилось, что бы поднять ФИО183 После чего свидетелю ФИО184 предложено пояснить и продемонстрировать, сколько времени ему понадобилось, что бы довести ФИО185 до дома ФИО17 и начать движение. После начала движения свидетелем ФИО186. был включен секундомер. Движение до дома ФИО17, расположенного по адресу: <адрес> заняло у свидетеля ФИО187 5 минут 14 секунд, после чего он сказал «стоп», время было зафиксировано при помощи секундомера.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-58) следует, что местом происшествия является дом ФИО17, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 1. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с пола у кровати, 2. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с мойки, 3 - марлевый тампон с веществом, изъятого со снега около домовладения, 4 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с дивана в зальной комнате в домовладении, 5 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого у входной двери домовладения в <адрес> - наволочка с подушки.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-36), местом происшествия является дом ФИО17, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 1.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с порога дома ФИО17, 2.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены в веранде дома ФИО17, 3.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности ручки входной двери в жилую часть дома ФИО17, 4.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки умывальника в коридоре дома ФИО17, 5.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 6.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около входа в зальную комнату дома ФИО17, 7.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около дивана в зальной комнате дома ФИО17, 8.- марлевый тампон с прядью волос и со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с поверхности дивана в зальной комнате дома ФИО17, 9.- вырез обоев со следами брызг и потеков вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 10.- марлевый тампон со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 11.- вырез обоев со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены между дверью, ведущей в спальную комнату и печью, помещении кухни дома ФИО17, 12.- вырез обоев в кухонной комнате дома ФИО17, изъятый у стола на высоте 110 см. от пола размером 12,5 на 10 см., со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, 13.- частички засохшего вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с покрывала в кухонной комнате дома ФИО17, 14.- свитер женский розового цвета, со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый из шкафа встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 15.- обломки деревянного стула со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые из-под кровати в зальной комнате дома ФИО17, 16.- деревянная палка, изъятая с пола перед шкафом встроенным в левую, относительно входа стену в коридоре дома ФИО17

Из протокола выемки в <данные изъяты> у Долинина Т.В. Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 197-198) следует, что изъято: 1. - свитер серо-зеленого цвета, 2. - брюки черного цвета, 3. - куртка кожаная черного цвета.

Согласно протоколу выемки в морге <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194-195), изъято: образцы волос с 5 областей головы и образец крови с трупа ФИО188

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200) следует, что у обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. получены образцы крови на марлевый тампон крови.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202), у обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. получены образцы отпечатков рук.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192) следует, что у свидетеля ФИО18 получены образцы крови на марлевый тампон крови.

Согласно протоколу осмотра предметов - детализации телефонных звонков от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер , предоставленной свидетелем ФИО15 (т.2 л.д.54), ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты 26 секунд на абонентский номер поступил входящий звонок с номера .

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-208) следует, что в кабинете прокуратуры <адрес> были осмотрены следующие предметы: 1.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с порога дома ФИО17, 2.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены в веранде дома ФИО17, 3.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности ручки входной двери в жилую часть дома ФИО17, 4.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки умывальника в коридоре дома ФИО17, 5.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 6.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около входа в зальную комнату дома ФИО17, 7.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около дивана в зальной комнате дома ФИО17, 8.- марлевый тампон с прядью волос и со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с поверхности дивана в зальной комнате дома ФИО17, 9.- вырез обоев со следами брызг и потеков вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 10.- марлевый тампон со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 11.- вырез обоев со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены между дверью, ведущей в спальную комнату и печью, помещении кухни дома ФИО17, 12.- вырез обоев в кухонной комнате дома ФИО17, изъятый у стола на высоте 110 см. от пола размером 12,5 на 10 см., со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, 13.- частички засохшего вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с покрывала в кухонной комнате дома ФИО17, 14.- свитер женский розового цвета, со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый из шкафа встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 15.- обломки деревянного стула со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые из-под кровати в зальной комнате дома ФИО17, 16.- деревянная палка, изъятая с пола перед шкафом встроенным в левую, относительно входа стену в коридоре дома ФИО17, изъятых в ходе ОМП в доме ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ следователем <данные изъяты> ФИО189 17. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с пола у кровати, 18. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с мойки, 19 - марлевый тампон с веществом, изъятого со снега около домовладения, 20 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с дивана в зальной комнате в домовладении, 21 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого у входной двери домовладения в <адрес> - наволочка с подушки, изъятых в ходе ОМП в доме ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ дознавателем <данные изъяты>. 23. - свитер серо-зеленого цвета, 24. - брюки черного цвета, 25. - куртка кожаная черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> у Долинина Т.В. Т.В. 26. - образцы волос с 5 областей головы и образец крови с трупа ФИО190 изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. 27. - образцы крови, полученные ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. 28. - образы крови, полученные ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-50), при исследовании на теле трупа ФИО191 имеются ушибленные раны на волосистой части головы в левой теменно-затылочной части головы; множественные ссадины на лице, тыле кистей рук, на шее спереди в области яремной вырезки, на коленях, правом локте, в затылочной области слева, кровоподтеки на лице, тыле кистей рук, на правом боку, в области правого тазобедренного сустава, на коленях, кровоизлияния под слизистую оболочку обеих губ. При внутреннем исследовании обнаружены кровоизлияние в затылочной области слева, кровоподтеки на лице; кровоизлияния под слизистую обеих губ, кровоизлияние под апоневроз головы с его отслойкой, массивные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и очаги ушибов мозга. Эти повреждения нанесены тупыми твердыми предметами, не менее одних суток до наступления смерти, установить последовательность их причинения не представляется возможным, из-за отсутствия сопутствующих признаков. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. С учетом количества повреждений, группируя близко расположенные повреждения, можно считать, что было нанесено не менее 40 ударных воздействий тупым твердым предметом. Все повреждения имеют прижизненные признаки их причинения в виде формирования корочек на ссадинах, отека окружающих тканей. Повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на голове, также кровоизлияний под апоневроз головы, под мягкую мозговую оболочку, под слизистую губ и под склеру глаз, составляют единый комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, они непосредственно связаны с причиной смерти и причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. Повреждения в виде ссадин на шее спереди, в области вырезки грудины, на коленях, кистях рук, на правом локте, а также в виде кровоподтеков на правом боку, в области тазобедренного сустава, на коленях, кистях рук, которые каждое в отдельности и в совокупности вместе не причинили вреда здоровью, поэтому по степени тяжести не определяются. Особенности ушибленной раны (в теменно-затылочной области) по данным медико-криминалистического исследования, дают основания полагать, что образовалось оно от травматического воздействия тупого твердого предмета, с ограниченным размером поперечного сечения - с ребром. Индивидуальные особенности следообразующей части травмирующего орудия (предмета) в морфологических признаках повреждения не отобразились. В момент получения повреждений потерпевший мог находится в положении сидя, стоя, лежа (на спине, правом и левом боку). Труп доставлен в морг без одежды, в связи с чем установить соответствия повреждений на одежде трупа не возможно. Причиной смерти ФИО6 является кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и ушибы мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. Причинение повреждений сопровождалось значительным наружным кровотечением без фонтанирования из ран на голове. В крови обнаружено 1,2 % этилового спирта, что у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению легкой степени. В полости желудка какой-либо пищи не содержится.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 154), согласно которому - от осмотра Долинина Т.В. Т.В. категорически отказалась, при этом пояснив, что в <адрес> была драка между знакомыми людьми, ее саму никто не бил, она сама же наносила удары ФИО192

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО42, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52) следует, что вскрытие трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проводил он, а также после установления причины его смерти по постановлению следователя ФИО10 он давал заключение о причине смерти ФИО259 Для дачи заключения использовались дополнительные методы лабораторного исследования: судебно-химический, судебно-гистологический и медико-криминалистический. Заключение им было дано по совокупности обнаруженных телесных повреждений, данных внутреннего исследования трупа и результатов дополнительных методов лабораторных исследований. В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - экспертиза трупа ФИО260 ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлено, что причиной его смерти является кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и ушибы мозга в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, возможно ли наступление указанной причины смерти в результате причинения повреждения в виде ушибленной раны, с кровоизлиянием под мягкие ткани вокруг, в левой теменно-затылочной области. Эксперт ФИО42 ответил, что наступление указанной выше причины смерти возможно, только при нанесении неоднократных множественных ударных воздействий по голове, на что указывает массивный характер имевшегося кровоизлияния под апоневроз головы, распространяющийся почти по всей поверхности свода черепа, а также наличие множественных кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран в области лица, также на это указывает, наличие нескольких очагов ушибов головного мозга, и массивный характер кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, это же им оговорено в пункте выводов заключения эксперта , таким образом, наступление указанной выше причины смерти от нанесения, только ушибленной раны в левой теменно-затылочной области исключается. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, возможно ли получение повреждения в виде ушибленной раны, с кровоизлиянием под мягкие ткани вокруг, в левой теменно-затылочной области при падении с высоты примерно полутора метров плюс рост ФИО261., головой о твердую поверхность, имеющую небольшие выступы. Эксперт ФИО42, пояснил, что да, такое повреждение могло образоваться при указанных обстоятельствах. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, могли ли у ФИО262. образоваться повреждения в виде ссадин на шее спереди, в области вырезки грудины, в результате ударов палкой имеющей грани типа части штакетины при ударном воздействии со скользящим компонентом. Эксперт ФИО42, пояснил, что такие повреждения могли образоваться от ударных воздействий (скользящих), палкой имеющей грани. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, возможно ли получение повреждения в виде кровоизлияния под слизистую обеих губ от ударов кулаками по лицу. Эксперт ФИО42, пояснил, что да, такое повреждение могло образоваться от ударов кулаками по лицу. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, могли ли повреждения у ФИО195. в виде кровоподтеков на правом боку, в области тазобедренного сустава, на коленях образоваться от ударов кулаками и ногами по туловищу, при положении ФИО196. сидя на стуле, а также лежа на полу. Эксперт ФИО42 пояснил, что да, такие повреждения могли образоваться при указанных обстоятельствах. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42, могли ли повреждения у ФИО263 в виде кровоподтеков на кистях рук, на правом локте образоваться в результате того, что он защищался руками от ударов кулаками, ногами и палкой. Эксперт ФИО42, пояснил, что образование таких повреждений вполне возможно при самообороне руками. На вопрос следователя ФИО38 эксперту ФИО42 о том, что им также проводилась экспертиза за от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долининой Т.В., и согласно его заключению Долинина Т.В. от осмотра отказалась, при этом пояснив, что в с. ФИО48 была драка, ее саму никто не бил, она сама же наносила удары ФИО197. Эксперт ФИО42 пояснил, что да, по постановлению следователя им производилась экспертиза освидетельствуемого - Долинина Т.В. Т.В., в ходе которой она вела себя нагло, отказалась от осмотра, но внешне каких-либо телесных повреждений он у нее не заметил. На его вопрос об обстоятельствах произошедшего, Долинина Т.В. Т.В. ответила, что в доме в с. ФИО48 произошла драка, в ходе которой она наносила телесные повреждения ФИО198, но какие именно она нанесла телесные повреждения ФИО199., она не пояснила.

В судебном заседании эксперт ФИО42 показал, что в ходе проводимой им экспертизы освидетельствуемой Долинина Т.В. Т.В. последняя пояснила ему, она наносила телесные повреждения ФИО202., но какие именно не уточнила. Полностью подтверждает данное им заключение и свои показания от ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-161 т.1) следует, что след пальца руки размером 16 на 16 мм., обнаруженный на г-образном обломке стула, изъятом с места причинения тяжкого вреда здоровью ФИО200., повлекшего его смерть, в домовладении ФИО17 с. ФИО48 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности, На остальных обломках стула следов рук пригодных для исследования не обнаружено.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-171 т.1), след пальца руки размером 16 на 16 мм., обнаруженный на г-образном обломке стула, изъятом с места причинения тяжкого вреда здоровью ФИО203., повлекшего его смерть, в домовладении ФИО17 с. ФИО48 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем левой руки Долинина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148-150 т.1) следует, что испытуемая Долинина Т.В. Т.В. выявляла на момент инкриминируемого ей деяния и выявляет в настоящее время признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (шифр по ). О чем свидетельствуют наблюдающиеся у нее нарушения поведения, склонность к импульсивным действиям без учета последствий, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Долинина Т.В. Т.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемая Долинина Т.В. Т.В. на момент освидетельствования обнаруживает признаки хронического алкоголизма, ІІ ст. систематическая форма пьянства. В момент совершения правонарушения находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ею противоправных действий. Так как на момент совершения преступления Долинина Т.В. Т.В. уже достигла возраста совершеннолетия, то вопрос об уровне ее психического развития является нецелесообразным. Выявленные у подэкспертной Долинина Т.В. Т.В. индивидуально-психологические особенности (интеллектуальные, характерологические, эмоционально-волевые и др.) выражены не столь значительно и не оказали существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации, а также на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения преступления. В принудительных мерах медицинского характера Долинина Т.В. Т.В. не нуждается, принудительные меры медицинского характера в отношении лиц, страдающих алкоголизмом, действующим законодательством не предусмотрены.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177-183 т.1), кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе <данные изъяты> Кровь обвиняемой Долиной Т.В. относится к группе <данные изъяты>, с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь свидетеля ФИО18 относится к группе А__, с сопутствующим антигеном Н. На двух фрагментах с обоев, изъятых в кухонной комнате, марлевом тампоне со смывом с поверхности дверки коридора дома ФИО17 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО207. и исключает ее происхождение от обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. и свидетеля ФИО18 На передней поверхности джемпера (свитера), кожаной куртке обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., марлевых тампонах со смывами с поверхности умывальника в коридоре, с пола около входа в зальную комнату, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. Кровь потерпевшего ФИО206 и свидетеля ФИО18 возможна лишь в примеси. На розовой кофточке, наволочке, фрагменте обоев, изъятом над диваном в зальной комнате, марлевых тампонах со смывами с порога на входе в дом, с поверхности пола около дивана и с дивана в зальной комнате, из дома, с пола у кровати, с дивана, у входной двери дома, обломках стула, изъятых с места происшествия дома ФИО17, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от свидетеля ФИО18, исключает ее происхождение от обвиняемой Долинина Т.В. Т.В. Кровь потерпевшего ФИО205. возможна лишь в примеси. На джемпере (свитере), брюках обвиняемой Долинина Т.В. Т.В., марлевых тампонах со смывом с мойки, с частичками вещества, некоторых обломках стула, фрагменте деревянной доски, изъятых с места происшествия, дома ФИО17, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности антигены не выявлены, (из-за малого количества). На марлевых тампонах со смывами с поверхности ручки входной двери, со снега, обломке стула, изъятых с места происшествия дома ФИО17, обнаружена кровь, видовая принадлежность, которой не установлена. На обломках стула, изъятых с места происшествия дома ФИО17, обнаружен пот. При определении групповой принадлежности выявлены антигены <данные изъяты>, что соответствует группе крови <данные изъяты>, с сопутствующим антигеном Н. Таким образом не исключается происхождение данного пота от обвиняемой Долинина Т.В. Т.В.. Пот потерпевшего ФИО208 и свидетеля ФИО18 возможен лишь в примеси. На других обломках стула, фрагменте деревянной доски, изъятых с места происшествия дома ФИО17, обнаружен пот. При определении групповой принадлежности антигены не выявлены.

Объективность выводов данных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они были проведены компетентными экспертами, заключения экспертов являются полными, мотивированными, оформленными надлежащим образом.

Из заявления Долинина Т.В. Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.155т.22) следует, что следователем уголовное дело в отношении неё было расследовано с нарушениями УПК РФ, а именно: заявленные ею ходатайства были следователем проигнорированны, листы дела не пронумерованы, обманным путём получена её подпись о закрытии дела, ей не были разъяснены права предусмотренные законодательством, она была ограничена во времени при ознакомлении с материалами уголовного дела, чем нарушено её право на защиту.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169-175 т.2) следует, что заявление Долинина Т.В. Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ проверенно, ни один довод из приведённых Долинина Т.В. Т.В. по результатам проверки подтверждён не был, признаков состава преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ в действиях следователя не имеется.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение подсудимой нашло в судебном заседании своё полное подтверждение.

         Показания подсудимой Долинина Т.В. Т.В., о том, «что ДД.ММ.ГГГГ, в 22-м часу в дом ФИО17 вместе пришли ФИО9 В.В., ФИО15, ФИО22 А.А. ФИО15 прошел в зал, где наносил удары ФИО215. и ФИО18 как она услышала руками по лицу. Также она слышала, что ФИО15 сказал «чё вкусная собачка?», ФИО18 ответил, что он собаку не ел. ФИО15 неоднократно приходил на кухню, выпивал, затем уходил в зал ФИО209 находившийся на кухне сказал ФИО15 хватит уже их бить. ФИО15 прекратил избивать ФИО214. и ФИО18 и они вдвоём ушли. После этого ФИО210. спросил ФИО213 вкусная ли была собачка и ударил его кулаком и ногой по лицу. ФИО211. не хотел уходить домой, она его оттащила в прихожую, где два раза ударила его по голове. Утром она с ФИО12 вытащили ФИО212. на улицу. ФИО12 стала замывать полы от крови. Все свидетели её оговаривают.», суд признает недостоверными, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела, опровергаются показаниями свидетелей ФИО216., ФИО12, ФИО22 А.А., ФИО15, чьи показания полные, постоянные, сочетаемые между собой и последовательные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, письменными доказательствами по делу и приходит к выводу, что подсудимая избрала такой метод защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

          В судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО217 ФИО15, ФИО22 А.А., ФИО18 установлено, что поводом к насильственным действиям Долинина Т.В. Т.В. в отношении ФИО218. явилась обида подсудимой на ФИО219. за то, что он якобы съел собаку, которую она вместе с бывшем сожителем брала у знакомого дяди Коли (показания Долинина Т.В. Т.В.). У ФИО220. конфликтных отношений ни с кем не было. Свидетели показали, что он был спокойным, тихим человеком. Свидетели ФИО15, ФИО221. суду пояснили, что ни ФИО222., ни ФИО9 В.В. они ДД.ММ.ГГГГ не видели, Долинина Т.В. Т.В. их оговаривает. Свидетель ФИО223. ФИО224. знал только наглядно. Неприязненных отношений ни у одного из свидетелей к ФИО225 не было. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

          Утверждения стороны защиты о том, что подсудимая не могла причинить телесные повреждения ФИО226., повлекшие его смерть так как согласно показаниям свидетеля ФИО228. Долинина Т.В. Т.В. в момент нанесения ударов палкой, бутылкой находилась лицом к лицу с ФИО227., а смерть последнего наступила от раны расположенной в теменно-затылочной области, поскольку Долинина Т.В. Т.В. при таких обстоятельствах не могла нанести телесные повреждения в этой области, суд также находит не состоятельными, поскольку эти показания свидетеля ФИО229 не противоречат обстоятельствам дела, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании и приведёнными в приговоре доказательствами, которыми установлено, что Долинина Т.В. Т.В. ДД.ММ.ГГГГгоду с 21часа 30 минут до 22 часов, находясь в доме ФИО17, на почве личных неприязненных отношений (имея обиду на ФИО230., который якобы съел принадлежащую ей и её бывшему сожителю собаку, собаку по показаниям подсудимой Долинина Т.В. Т.В. она приобретала вместе с бывшем сожителем) с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО266 не менее 15 ударов по голове руками, от чего ФИО265 упал на пол, а затем, умышленно нанесла ему подошвенной частью ноги, обутой в резиновые сапоги не менее 10 ударов в область шеи, туловища и конечностям (показания свидетеля ФИО12). В этот же день, период времени 22 часом до 22 часов 15 минут Долинина Т.В. Т.В. находясь на крыльце общежития расположенного рядом с домом ФИО17 умышленно, из-за неприязненных отношений нанесла ФИО231. не менее одного удара ногой в живот и столкнула его с крыльца, высотой не менее одного метра и не имеющего перил. В результате ФИО232 упал, при этом ударился затылочной частью головы о твёрдую, неровную поверхность обледенелой дороги (показания свидетеля ФИО9 В.В.). В этот же день, период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО233. Долинина Т.В. Т.В. в доме ФИО17 взяв деревянную палку-штакетину, длиной примерно полметра, умышленно нанесла сидевшему на стуле ФИО234 не менее 10 ударов этой палкой в область головы и по рукам, которыми ФИО235. прикрывал голову. А ФИО1 палку у неё отобрал ФИО236. Долинина Т.В. Т.В. взяла пустую бутылку из-под водки, ёмкостью 0,5 литра и нанесла ею не менее 2-х ударов по голове ФИО264.(показания свидетелей ФИО237., ФИО12, протокол следственного эксперимента т.2 л.д. 68-69, протокол осмотра детализации телефонных звонков т.2 л.д. 54). Показания свидетелей ФИО238, ФИО12 подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-50), показаниями эксперта НаубатоваТ.Х. данными им в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.52) и в судебном заседании, согласно которым причиной смерти ФИО239. является кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушибы мозга, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Наступление указанной причины смерти возможно только при нанесении неоднократных множественных ударных воздействий по голове, на что указывает массивный характер имевшегося кровоизлияния под апоневроз головы почти по всей поверхности свода черепа, наличие множественных кровоподтёков, ссадин и ушибленных ран лица. ФИО240. было причинено не менее 40 ударных воздействий. Телесное повреждение в виде ушибленной раны, с кровоизлиянием под мягкие ткани вокруг, в левой теменно-затылочной области при падении с высоты примерно полутора метров учитывая рост ФИО241, головой о твёрдую поверхность могло образоваться при указанных обстоятельствах. Также могли образоваться телесные повреждения в виде ссадин на шее спереди, в области вырезки грудины, в результате ударов палкой имеющей грани типа части штакетины. Телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую обеих губ могли образоваться от ударов кулаком по лицу. Телесные повреждения в виде кровоподтёков на правом боку, в области тазобедренного сустава, на коленях могли образоваться от ударов кулаками и ногами по туловищу, при положении ФИО242 сидя на стуле, а также лежа на полу. Телесные повреждения в виде кровоподтёков на кистях рук, на правом локте могли образоваться при самообороне руками.

          Доводы подсудимой Долинина Т.В. Т.В. и её защитника ФИО44 в той части ФИО243 а также ФИО18 могли оказать ей сопротивление и сами с ней справиться если бы она действительно на них напала, суд также находит не состоятельными, поскольку показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями вышеприведённых экспертиз, а также показаниями свидетеля ФИО18 данными им в ходе предварительного расследования установлено, что ФИО244 и ФИО18 находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО18 сильного. ФИО245 кроме того в силу своего характера не оказывал Долинина Т.В. Т.В. должного сопротивления, а только закрывался от неё руками. Характеризуется жителями села: спокойный как удав, боялся собственной тени (ФИО18), безобидный, очень спокойный (ФИО12, ФИО246.), безобидный (ФИО247.). Долинина Т.В. Т.В. характеризуется жителями села, в котором она проживает, отрицательно: потерпевшая ФИО36, глава сельской администрации - постоянно конфликтует с жителями села, неоднократно судима за причинение телесных повреждений, потерпевший ФИО3 -«безшабашная», свидетель ФИО248. - личность известная, девка боевая, постоянно кого-нибудь бьёт, свидетель ФИО18 - себя не контролирует, свидетель ФИО249. - ведёт себя агресивно.

          Доводы защитника ФИО44 о том, что ФИО250 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на улице около дома ФИО17 хотя свидетели говорят, что видели его последний раз ДД.ММ.ГГГГ в позднее время в доме ФИО17 и что могло произойти с ним за это время неизвестно, его могли избить, суд также оценивает критически, поскольку сам факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ на улице ФИО251 не свидетельствует о невиновности Долинина Т.В. Т.В., которой ФИО252 был умышленно причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть последнего. О чём свидетельствует множественность телесных повреждений, не менее 40 ударных воздействий; локализация телесных повреждений, большинство из которых имеется на голове и шее; характер ударных воздействий - удары кулаками, ногами, палкой, бутылкой.                

        Исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Долинина Т.В. Т.В. нанося удары потерпевшему ФИО253. руками, ногами, деревянной палкой, пустой стеклянной бутылкой в области головы, осознавала, что совершает общественно-опасное деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни и желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, что свидетельствует о прямом умысле Долинина Т.В. Т.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни ФИО254 при этом Долинина Т.В. Т.В. не имела умысла на убийство, поскольку хотела его только проучить за то, что он съел её собаку. При этом имела реальную возможность совершить убийство ФИО255

                  Судом действия подсудимой квалифицируются по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 2, ч.5 ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести и особо тяжким; данные о личности Долинина Т.В. Т.В. - <данные изъяты> неоднократно привлекалась к административной ответственности; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в связи с тем, что не имеет жилой площади; обстоятельства смягчающее наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи подсудимой.

              В соответствии с п. ч.1 ст. 139 УК РФ, суд признаёт полное признание по этому преступлению своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, смягчающее наказание обстоятельство по ч.1 ст. 139 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитника по мере наказания, назначить Долинина Т.В. Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ею совершено в том числе и особо тяжкое преступление в период условного осуждения (приговор от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ).

          Оснований для применения к подсудимой Долинина Т.В. Т.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, по делу не имеется.

         Поскольку подсудимая совершила два преступления, ни за одно из которых она осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из того, что 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

     Так как подсудимая Долинина Т.В. Т.В. совершила умышленные преступления небольшой тяжести и особо тяжкое, будучи условно осуждённой, в период испытательного срока, назначенного мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока, назначенного мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытых наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

     Суд, учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение считает в данном случае возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимой Долинина Т.В. Т.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей подсудимой Долинина Т.В. Т.В., суд до вступления приговора в законную силу считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимой Долинина Т.В. Т.В. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания.

     Вещественное доказательство по делу - 1.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с порога дома ФИО17, 2.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены в веранде дома ФИО17, 3.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности ручки входной двери в жилую часть дома ФИО17, 4.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки умывальника в коридоре дома ФИО17, 5.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 6.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около входа в зальную комнату дома ФИО17, 7.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около дивана в зальной комнате дома ФИО17, 8.- марлевый тампон с прядью волос и со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с поверхности дивана в зальной комнате дома ФИО17, 9.- вырез обоев со следами брызг и потеков вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 10.- марлевый тампон со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 11.- вырез обоев со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены между дверью, ведущей в спальную комнату и печью, помещении кухни дома ФИО17, 12.- вырез обоев в кухонной комнате дома ФИО17, изъятый у стола на высоте 110 см. от пола размером 12,5 на 10 см., со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, 13.- частички засохшего вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с покрывала в кухонной комнате дома ФИО17, 14.- свитер женский розового цвета, со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый из шкафа встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 15.- обломки деревянного стула со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые из-под кровати в зальной комнате дома ФИО17, 16.- деревянная палка, изъятая с пола перед шкафом встроенным в левую, относительно входа стену в коридоре дома ФИО17,17. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с пола у кровати, 18. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с мойки, 19 - марлевый тампон с веществом, изъятого со снега около домовладения, 20 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с дивана в зальной комнате в домовладении, 21 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого у входной двери домовладения в с. ФИО48 по <адрес> - наволочка с подушки, 23. - свитер серо-зеленого цвета, 24. - брюки черного цвета, 25. - куртка кожаная черного цвета, 26. - образцы волос с 5 областей головы и образец крови с трупа ФИО257., 27. - образцы крови Долинина Т.В. Т.В., 28. - образы крови свидетеля ФИО18 - хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долинина Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - 180 часов обязательных работ;

- по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

             В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание Долинина Т.В. Т.В. определить - 8 (восемь) лет 6 месяцев 10 (десять) дней лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Долинина Т.В. Т.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения - заключение под стражей подсудимой Долинина Т.В. Т.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимой Долинина Т.В. Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её задержания.

     Вещественное доказательство по делу - 1.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с порога дома ФИО17, 2.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены в веранде дома ФИО17, 3.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности ручки входной двери в жилую часть дома ФИО17, 4.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки умывальника в коридоре дома ФИО17, 5.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности дверки встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 6.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около входа в зальную комнату дома ФИО17, 7.- марлевый тампон со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности пола около дивана в зальной комнате дома ФИО17, 8.- марлевый тампон с прядью волос и со смывом вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с поверхности дивана в зальной комнате дома ФИО17, 9.- вырез обоев со следами брызг и потеков вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 10.- марлевый тампон со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены над диваном в зальной комнате дома ФИО17, 11.- вырез обоев со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стены между дверью, ведущей в спальную комнату и печью, помещении кухни дома ФИО17, 12.- вырез обоев в кухонной комнате дома ФИО17, изъятый у стола на высоте 110 см. от пола размером 12,5 на 10 см., со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, 13.- частички засохшего вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые с покрывала в кухонной комнате дома ФИО17, 14.- свитер женский розового цвета, со следами потеков и брызг вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятый из шкафа встроенного в левую относительно входной двери стену коридора дома ФИО17, 15.- обломки деревянного стула со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, изъятые из-под кровати в зальной комнате дома ФИО17, 16.- деревянная палка, изъятая с пола перед шкафом встроенным в левую, относительно входа стену в коридоре дома ФИО17,17. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с пола у кровати, 18. - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с мойки, 19 - марлевый тампон с веществом, изъятого со снега около домовладения, 20 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с дивана в зальной комнате в домовладении, 21 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого у входной двери домовладения в с. ФИО48 по <адрес> - наволочка с подушки, 23. - свитер серо-зеленого цвета, 24. - брюки черного цвета, 25. - куртка кожаная черного цвета, 26. - образцы волос с 5 областей головы и образец крови с трупа ФИО256., 27. - образцы крови, Долинина Т.В. Т.В., 28. - образы крови, свидетеля ФИО18 - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой Долинина Т.В. Т.В. в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Приговор обжалован в кассационном порядке.

Приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.