ст. 306 УК РФ



Дело № 1-92/ 2011              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      п. Колышлей                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

         Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи А.П. Ледяева,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Бычкова М.Н.,

подсудимого Дерябина В.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении

Дерябина В.А.,         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:            

          Дерябин В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:        

Дерябин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, обратился в дежурную часть <данные изъяты> по телефону, по которому умышленно, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ из его гаража был совершен угон его мотоцикла <данные изъяты> и совершена кража бензина марки А-80 в количестве 20 литров неизвестными лицами. Указанный факт Дерябин В.А. изложил в заявлении о преступлении, при написании которого был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе проведения проверки по указанному сообщению о преступлении был установлен тот факт, что угона мотоцикла <данные изъяты> и кражи бензина марки А-80 в действительности не было. Дерябин В.А. разрешил взять бензин и мотоцикл <данные изъяты> жителю <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением об угоне имея целью возмещение причиненного ущерба ФИО3 Далее ДД.ММ.ГГГГ Дерябиным В.А. вновь было написано заявление, в котором он просил прекратить дальнейшую проверку по заявлению, поданному им ДД.ММ.ГГГГ, поскольку угона его мотоцикла <данные изъяты> в действительности не было. То есть Дерябин В.А. при подаче заявления о преступлении заведомо знал и скрывал тот факт, что в действительности кражи бензина марки А-80 и угона его мотоцикла не было.

    Подсудимый Дерябин В.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что он проживает в <адрес> без регистрации со своей сожительницей ФИО14 на протяжении последних ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время нигде не работает. У него в собственности есть мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных номеров. Иногда он ездил на указанном мотоцикле по <адрес>. В настоящее время он на нем не ездит, так как снял регистрационные номера. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на реке <данные изъяты> в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО14, а также жителями <адрес>: ФИО3, ФИО6, ФИО16, имя которого он не знает, также был ФИО7 со своей женой ФИО20, ФИО5, ФИО15 Они жарили шашлыки, выпивали спиртное. Он пил только пиво и купался на реке <данные изъяты>. Там недалеко пасся его теленок, он пошел напоил его. Вместе с указанной компанией он находился около 10 минут. Потом он ушел к себе домой спать и к указанной компании больше не подходил. Вход в гараж осуществляется с внутренней стороны его домовладения в <адрес>, и для того, чтобы зайти туда нужно зайти во двор его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ утром его сожительница пришла и сказала, что около ворот имеются осколки от пластмассовых изделий. Он вышел на улицу, подошел к воротам гаража и увидел указанные пластмассовые осколки. Далее открыл ворота и увидел, что его мотоцикл разбит, было помято крыло на люльке мотоцикла, поворотники были разбиты. Он посмотрел на канистру с бензином, которая также была в гараже, и увидел, что отсутствует бензин. Позже ФИО3 сказал его сожительнице по телефону о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он угнал мотоцикл <данные изъяты> из его гаража для того, чтобы съездить в <адрес> к своей девушке. ФИО3 пообещал, что восстановит повреждения на мотоцикле в ближайшее время. Но прошло две недели, а обещание им было не выполнено. Договоренности с ФИО3 о том, что он может взять его мотоцикл <данные изъяты> из гаража не было. Не дождавшись ФИО3, он обратился в полицию с заявлением об угоне его мотоцикла <данные изъяты> неизвестными лицами. Заявление у него взял следователь <данные изъяты>, который при написании им заявления разъяснил ему уголовную ответственность по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного сообщения о преступлении. Когда выяснилось, что мотоцикл <данные изъяты> из его гаража угнал ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ он вновь написал заявление в полицию <данные изъяты> с целью прекратить уголовное преследование в отношении ФИО3 по ранее поданному им заявлению об угоне. В заявлении им было указано, что никакого угона мотоцикла <данные изъяты> из его гаража не было. Это заявление он написал потому, что пожалел ФИО3, хотел, чтобы прекратили проверку по поданному им ДД.ММ.ГГГГ заявлению. После написания им второго заявления с ним говорил работник полиции ФИО13 он ему также сказал, что угона не было и что он написал заявление об угоне чтобы заставить ФИО3 отремонтировать его мотоцикл. Почему он так сказал пояснить не может. Работники полиции предупреждали его о том, что он может быть привлечён к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но он им сказал, что угона не было.

Вина подсудимого Дерябина В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на реке <данные изъяты> в <адрес> вместе с Дерябиным В.А., его сожительницей ФИО14, а также жителями <адрес>: ФИО6, ФИО16, также был ФИО7 со своей женой ФИО20, ФИО5, ФИО15 Они указанной компанией жарили шашлыки, выпивали спиртное. Во время употребления спиртного он у Дерябина В.А. попросил его мотоцикл <данные изъяты> съездить в <адрес>. Сначала Дерябин В.А. отказался дать ему свой мотоцикл, но потом сказал, что он может прийти вечером и забрать его из гаража. Он сказал Дерябину В.А., чтобы тот не закрывал ворота гаража. Дерябин В.А. так же сказал ему, что в гараже находится канистра с бензином, которую он может взять. В указанной канистре было 15 литров. Вечером, около 21 часа он пришел к Дерябину В.А., зашел в гараж, взял канистру с бензином и вылил содержимое в бак мотоцикла <данные изъяты> Далее он завел мотоцикл и поехал в <адрес>, где он повредил на мотоцикле поворотники, стоп-сигнал, а также помял крыло. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал обратно в <адрес> и поставил мотоцикл <данные изъяты> в гараж Дерябина В.А. Он решил постучать в дверь дома Дерябина В.А. по <адрес>, чтобы сообщить ему о том, что повредил его мотоцикл, но дверь ему никто не открыл. Потом он ушел домой, а утром уехал в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сожительница Дерябина В.А. - ФИО14 и сказала о том, чтобы он починил мотоцикл <данные изъяты> Он пообещал всё восстановить и расплатиться с Дерябиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Дерябину В.А. 400 рублей за бензин и пообещал ему устранить повреждения на мотоцикле <данные изъяты> и в этот же день вечером уехал в <адрес> на работу. Он не угонял мотоцикл и бензин не похищал, он брал все с разрешения Дерябина В.А.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на реке <данные изъяты> в <адрес>. Там он находился вместе с жителями <адрес>: Дерябиным В.А., его сожительницей ФИО14, ФИО6, ФИО16, также был ФИО7 со своей женой ФИО20, ФИО3, ФИО15 Они жарили шашлыки, распивали спиртные напитки. Он в этот день спиртное не пил, поскольку находился за рулем автомашины. Дерябин В.А. также выпивал спиртное вместе со всеми, и при нём никуда не уходил. Во время распития спиртных напитков ФИО3 стал просить у Дерябина В.А. его мотоцикл <данные изъяты> Он как раз присутствовал при этом. Сначала Дерябин В.А. не хотел давать ФИО3 свой мотоцикл, но потом спустя некоторое время согласился. ФИО3 предложил Дерябину В.А. оставить ворота его гаража, в котором стоял мотоцикл <данные изъяты> Дерябина В.А., открытыми. Дерябин В.А. согласился, кивнул головой. Примерно в 15 часов он уехал, а указанная компания осталась отдыхать на реке <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он занимает должность начальника полиции <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на него были возложены обязанности временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило заявление гражданина Дерябина В.А. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из его гаража в <адрес> был совершен угон его мотоцикла <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гражданином Дерябиным В.А. вновь было написано заявление, в котором он указал, что никакого угона его мотоцикла <данные изъяты> не было. Поскольку Дерябин В.А. изменил свое первоначальное заявление, то ему на основании Приказа <данные изъяты> и как временно исполняющему обязанности начальника <данные изъяты> необходимо было взять объяснение с гражданина Дерябина В.А. ДД.ММ.ГГГГ он взял объяснение с гражданина Дерябина В.А., в котором тот пояснил следующее: так он ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его мотоцикла <данные изъяты> из его гаража, а также похитили 20 литров бензина. Далее он рассказал, что на самом деле никакого угона мотоцикла не было, Дерябин В.А. знал, что его мотоцикл <данные изъяты> взял ФИО3. Также Дерябин В.А. пояснил, что он договорился с ФИО3 о том, что тот возьмет его мотоцикл из гаража в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Но в связи с тем, что ФИО3 повредил два поворотника на его мотоцикле, а также помял крыло и не стал их восстанавливать, Дерябин В.А. написал заявление в полицию по факту угона его мотоцикла <данные изъяты> Дерябин В.А. также уточнил тот факт, что на самом деле никакого угона его мотоцикла <данные изъяты> из его гаража не было, мотоцикл <данные изъяты> был взят с разрешения Дерябина В.А.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>, но часто бывает в <адрес>. Он сожительствует с ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес> и, когда он приезжает в <адрес>, то проживает по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов он находился со своей сожительницей ФИО6, а также жителями <адрес>: Дерябиным В.А., ФИО14, ФИО3, ФИО15, ФИО5, ФИО7, ФИО8 на берегу реки <данные изъяты>. Они указанной компанией выпивали спиртные напитки, жарили шашлыки. Он в этот день выпил совсем немного спиртного, ФИО5 совсем не пил, поскольку находился за рулем своей автомашины. В процессе того, как они отдыхали у каждого с кем-то завязывался разговор. Они сидели на покрывале можно сказать в кругу. Дерябин В.А. сидел рядом с ФИО3 и разговаривал с ним. Он слышал этот разговор, поскольку находился рядом. ФИО3 начал просить у Дерябина В.А. его мотоцикл <данные изъяты> Сначала Дерябин В.А. отказывался, но потом все-таки согласился. Суть сказанного Дерябиным В.А. ФИО3 заключается в следующем: «Можешь взять когда захочешь». Потом у них зашел разговор про бензин. Дерябин В.А. рассказывал, что у него где-то там в канистре есть бензин. Также во время разговора Дерябина В.А. и ФИО3 недалеко от них под деревом стоял ФИО5, который также мог слышать их разговор. И все то время сколько они находились на реке <данные изъяты> разговор о мотоцикле периодически повторялся между Дерябиным В.А. и ФИО3 По времени они там находились примерно до 17 часов. Около 15 часов ФИО5 вместе с ФИО7 и ФИО8 уехал на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сказал ему, что ночью ездил на мотоцикле <данные изъяты> принадлежащем Дерябину В.А., в <адрес>. Там он повредил поворотники, разбил стоп-сигнал, а также помял крыло. Он спрашивал у ФИО16, где можно купить необходимые для ремонта детали. Примерно через две недели, числа ДД.ММ.ГГГГ, Дерябин В.А. вызвал полицию по факту угона его мотоцикла <данные изъяты> Он в этот день как раз находился у Дерябина В.А. Дерябин В.А. начал предлагать купить у него мотоцикл <данные изъяты> за 15 000 рублей. Дерябин В.А.также возмущался тем, что ФИО3 долго не восстанавливает его мотоцикл.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью - ФИО6, братом - ФИО3, ФИО16, а также с жителями <адрес>: Дерябиным В.А., ФИО14, ФИО5, ФИО7, ФИО8 выпивали спиртное, жарили шашлыки. Из их компании не пил в этот день только ФИО5 Они все вместе сидели на покрывале недалеко от дерева в кругу. Каждый вел разговор с кем-то, женщины с женщинами, мужчины в своем кругу. Она видела как ФИО3 о чем-то разговаривал с Дерябиным В.А. но о чём сказать не может, не слышала. Дерябин В.А. все то время сколько они были на реке <данные изъяты> находился вместе с ними, выпивал спиртное. Недалеко от них под деревом стоял ФИО5 Примерно в 15 часов ФИО5 вместе с ФИО7 и ФИО8 уехал на своей автомашине. А остальные ушли около 17 часов.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило заявление от жителя <адрес> Дерябина В.А. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из его гаража неизвестные лица в <адрес> совершили кражу бензина, а также угон его мотоцикла <данные изъяты> По данному сообщению ему было поручено врио начальника <данные изъяты> провести проверку. В ходе проведенной проверки было установлено, что Дерябин В.А. во время распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> с жителями <адрес> в ходе разговора разрешил ФИО3 взять его мотоцикл <данные изъяты> Как выяснилось, их разговор по этому поводу слышал ФИО5 Также была договоренность у ФИО3 с Дерябиным В.А., что последний оставит ворота гаража открытыми. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 взял из гаража Дерябина В.А. его мотоцикл <данные изъяты> и поехал в <адрес>, где он повредил на мотоцикле два поворотника, стоп-сигнал, а также помял крыло. Приехав оттуда уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО3 хотел сообщить об этом Дерябину В.А., но ему никто дверь не открыл, а утром он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отдал деньги за израсходованный бензин, а отремонтировать мотоцикл обещал в ближайшее время. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, решив, что ФИО3 не собирается ремонтировать его мотоцикл, Дерябин В.А. сообщил в полицию о том, что неизвестные лица совершили угон его мотоцикла <данные изъяты> Когда Дерябин В.А. писал заявление о преступлении, то он предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления по ст. 306 УК РФ. В своем объяснении Дерябин В.А. указал, что в угоне его мотоцикла ему признался ФИО3. Также, ДД.ММ.ГГГГ Дерябиным В.А. вновь было написано заявление, в котором он указал, что никакого угона его мотоцикла <данные изъяты> не было. Дерябин В.А. в процессе проведения проверки то говорил, что был угон, то говорил, что сам разрешил взять ФИО3 свой мотоцикл, то есть сам путался и давал противоречивые объяснения по этому поводу.

Свидетель ФИО18 суду показала, что она является следователем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа она находилась в составе следственно-оперативной группы. Вечером примерно в 19 часов поступило сообщение от дежурного <данные изъяты> о том, что в <адрес> был совершен угон мотоцикла. Она совместно с <данные изъяты> ФИО17, экспертом ФИО9 выехала на место происшествия. Прибыв на место происшествия в <адрес>, в котором проживает Дерябин В.А., Она произвела осмотр гаража, расположенного около домовладения по указанному адресу. Далее гражданином Дерябиным В.А. было написано заявление на имя начальника <данные изъяты> ФИО10, в котором он указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили хищение 20 литров бензина и угнали его мотоцикл <данные изъяты> из его гаража. Перед тем, как написать заявление гражданин Дерябин В.А. был предупрежден ею об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, о чем также было указано в заявлении. Указанное заявление Дерябина В.А. о преступлении было принято.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Дерябиным В.А. на протяжении последних ДД.ММ.ГГГГ. У её сожителя в собственности есть мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных номеров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она находилась на реке <данные изъяты> в <адрес> вместе со своим сожителем Дерябиным В.А., а также жителями <адрес>: ФИО3, ФИО6, ФИО16, имя которого она не знает, также был ФИО7 со своей женой ФИО20, ФИО5, ФИО15 Указанная компания жарила шашлыки, выпивала спиртное. Ее сожитель Дерябин В.А. спиртное с указанной компанией не пил, только купался, к указанной компании он не подходил. По времени он там был буквально 10 минут. После чего ушел домой спать, а она осталась еще часа на два с ними на реке <данные изъяты> Потом она обратила внимание, что куда-то ушел ФИО3. Потом она ушла домой и увидела ФИО3 на территории их домовладения около гаража на лавочке. По виду ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она ему сказала, чтобы он шел к себе домой, после чего он ушел. Время было около 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела, что рядом с их гаражом на земле валяются осколки от пластмассовых изделий. Потом она прошла в дом и сказала об этом Дерябину В.А., после чего они вместе с ним вошли в гараж и увидели, что мотоцикл <данные изъяты> разбит, было помято крыло на люльке мотоцикла, поворотники были разбиты. Также был похищен бензин из канистры, которая также находилась в гараже. Позже ей позвонил ФИО3 по телефону и сказал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он угнал мотоцикл <данные изъяты> из их гаража. ФИО3 пообещал ей в ближайшее время восстановить мотоцикл <данные изъяты> Но прошло две недели, а ФИО3 так и не восстановил мотоцикл. Потом              ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель обратился в полицию <данные изъяты> с заявлением о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из его гаража был угнан мотоцикл <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Дерябин В.А. написал заявление о том, чтобы прекратили проверку по заявлению, написанному ДД.ММ.ГГГГ. Никакой договоренности Дерябина В.А. с ФИО3 о том, что последний может взять из его гаража мотоцикл <данные изъяты> между ними не было.

В заявлении о преступлении на имя начальника <данные изъяты> ФИО10 от Дерябина В.А., проживающего по адресу: <адрес>, (л.д.6) содержится следующая информация: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в мой гараж и оттуда похитили принадлежащий мне мотоцикл <данные изъяты> и 20 литров бензина. За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ       (л.д.7-11), следует, что «гараж Дерябина В.А. расположен по адресу: <адрес>. Гараж расположен на расстоянии 15 метров от дома Дерябина В.А. Вход в гараж осуществляется с восточной и северной стороны. С северной стороны вход в гараж осуществляется через металлическую дверь. Запорного устройства на двери нет. С восточной стороны вход в гараж осуществляется через металлические ворота. Ворота закрываются с внутренней стороны. За воротами расположен мотоцикл <данные изъяты> На мотоцикле отсутствуют номера. С левой стороны на мотоцикле разбит поворотник, с правой стороны на мотоцикле разбит поворотник и стоп-сигнал. С правой стороны на мотоцикле деформировано крыло. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с бака и правого крыла мотоцикла».

Из содержания заявления на имя начальника <данные изъяты> ФИО10 от гражданина Дерябина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) следует, что Дерябин В.А. просит дальнейшую проверку по ранее поданному им заявлению по краже бензина и угона мотоцикла прекратить, поскольку угона не было.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) следует, что «ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило заявление от жителя <адрес> Дерябина В.А. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из его гаража в <адрес> совершили угон мотоцикла <данные изъяты> и кражу бензина марки А-80 в количестве 15 литров. Проведенной проверкой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин Дерябин В.А. во время распития спиртного с гражданином ФИО3 в присутствии гражданина ФИО5 разрешил ФИО3 взять принадлежащий ему мотоцикл <данные изъяты> и бензин для того, чтобы съездить вечером в <адрес>. Они договорились, что Дерябин В.А. оставит гараж открытым. В этот же вечер гражданин ФИО3 с разрешения Дерябина В.А. взял мотоцикл <данные изъяты> из гаража последнего, бензин и поехал в <адрес>, где на мотоцикле повредил два фонаря и помял крыло на боковом прицепе. Вернувшись в <адрес>, ФИО3 поставил мотоцикл обратно и хотел сообщить Дерябину В.А. о причиненных повреждениях на мотоцикле, но дверь ему никто не открыл. Утром ФИО3 уехал на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по телефону пообещал устранить повреждения на мотоцикле. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отдал Дерябину В.А. деньги за израсходованный бензин, пообещав в ближайшее время устранить повреждения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданин Дерябин В.А., решив, что ФИО3 не собирается возмещать ущерб, написал заявление в полицию. В заявлении сообщил, что неизвестные лица совершили угон мотоцикла и кражу бензина. Гражданину Дерябину В.А. была разъяснена ст. 306 УК РФ.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Дерябиным В.А. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-39) следует, что «на вопрос знают ли они друг друга и в каких взаимоотношениях находятся, и тот и другой ответили, что знают друг друга давно, отношения между ними хорошие. На вопрос где они находились с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ответил, что он находился на реке <данные изъяты> в <адрес>, отдыхал вместе со своими знакомыми, в числе которых был Дерябин В.А., ФИО5 Они там выпивали спиртные напитки, и в процессе распития спиртных напитков ФИО3 спросил у Дерябина В.А. его мотоцикл <данные изъяты> Дерябин В.А. сначала не соглашался, но потом дал согласие. ФИО5 единственный кто в этот день не выпивал спиртное, и он в момент разговора Дерябина В.А. с ФИО3 находился рядом и слышал разговор, в котором Дерябин В.А. разрешил взять мотоцикл <данные изъяты> ФИО3 Дерябин В.А. на указанный вопрос ответил, что он также находился на реке <данные изъяты> в <адрес>, где был ФИО3 С его слов он спиртное не пил, только купался, побыл там 10 минут, после чего ушел домой спать. У него не было никакого разговора с ФИО3 по поводу его мотоцикла <данные изъяты> тем более он не давал разрешение его брать. Также из содержания протокола очной ставки следует, что ФИО3 настаивает на том факте, что Дерябин В.А. разрешил ему взять мотоцикл <данные изъяты> что сам Дерябин В.А. отрицает и также на этом настаивает, поскольку не давал разрешение ФИО3 на то, чтобы тот взял мотоцикл <данные изъяты>

Как следует из протокола очной ставки между подозреваемым Дерябиным В.А. и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36) «на вопрос знают ли они друг друга и в каких взаимоотношениях находятся, и тот и другой ответили, что знают друг друга несколько лет, отношения между ними нормальные. На вопрос где они находились с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ответил, что он находился на реке <данные изъяты> в <адрес>, отдыхал вместе со своими знакомыми, в числе которых был Дерябин В.А., ФИО3 Дерябин В.А. в ходе очной ставки настаивал на том факте, что не пил в этот день, с ФИО3 не разговаривал, мотоцикл <данные изъяты> брать не разрешал. ФИО5 пояснил, что слышал разговор Дерябина В.А. с ФИО3, поскольку он находился в этот момент на расстоянии 1,5-2 метров от ФИО3 и Дерябина В.А., стоял около дерева. Из их разговора следовало, что ФИО3 просил у Дерябина В.А. его мотоцикл <данные изъяты> который он сначала не хотел давать, но в процессе разговора все-таки разрешил, дав согласие, как он понял, кивком головы. Также ФИО3 предложил Дерябину В.А. оставить двери гаража, в котором стоял мотоцикл <данные изъяты> открытыми, на что Дерябин В.А. также согласился».

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение подсудимому нашло в судебном заседании своё полное подтверждение.

Доводы подсудимого в той части, что он разрешения ФИО3 на то чтобы последний взял мотоцикл не давал, заявление о прекращении проверки написал жалея ФИО3, суд оценивает критически поскольку эти доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель ФИО13 суду показал, что он исполняя обязанности начальника <данные изъяты> после того как от Дерябина В.А. поступило заявление с просьбой прекратить проверку в отношении ФИО3 по ранее им поданному заявлению. Он пригласил Дерябина В.А. к себе в кабинет и предложил дать объяснение, рассказать как всё было на самом деле. Так как необходимо было принимать то или иное решение. Дерябин В.А. ему рассказал, что разрешил взять мотоцикл из гаража ФИО3, заявление об угоне написал потому что ФИО3 не ремонтировал его мотоцикл. Эти объяснения были записаны, прочитаны Дерябиным В.А. и им подписаны. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО17, ФИО16, письменными доказательствами по делу.

Доводы свидетеля ФИО14 в той части, что согласия Дерябин В.А. ФИО3 на то чтобы последний взял мотоцикл не давал, суд также оценивает критически, поскольку она сожительствует с Дерябиным В.А. и является заинтересованным лицом.

Судом действия подсудимого Дерябина В.А. квалифицируются по ч.1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести; данные о личности Дерябина В.А. - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.        

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, с учетом мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н.,просившегоназначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения к подсудимому Дерябину В.А. ст. 306 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, подсудимому Дерябину В.А., суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Дерябина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Дерябину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на условно осуждённого Дерябина В.А. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осуждённому Дерябину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья                                                                   А.П. Ледяев

Решение вступило в законную силу.