ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96-2011 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Ценаева И.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение , ордер №<адрес> <данные изъяты>

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО7, представителе гражданского ответчика <данные изъяты>» - ФИО8

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ценаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Ценаев И.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ценаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в нарушении п. 23.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета», и п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляется в соответствии со специальными правилами»,управляя трактором марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , осуществлял перевозку крупногабаритного груза - культиватора марки <данные изъяты> в темное время суток, не имея при этом разрешения на данную перевозку, без соответствующего обозначения своего транспортного средства и груза (культиватора) световыми приборами и знаками, двигался вне населенного пункта по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>. Двигаясь по правой полосе движения на 19-м км данной автодороги в <адрес>, Ценаев И.В., осуществляя маневр объезда дорожного знака, установленного на обочине полосы движения в строну <адрес>, допустил выезд культиватора на встречную полосу движения, чем в нарушение пункта 1,5 /ч.1/ Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», создал опасность для движения и причинения вреда, совершил столкновение культиватора марки <данные изъяты> с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный под управлением ФИО7, двигавшегося в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 получил телесные повреждения в виде рентгенологически подтвержденного закрытого перелома средней трети правого плеча со смещением, левого бедра в нижней трети со смещением, гемартроза (наличия крови в полости) левого коленного сустава, которые в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Подсудимый Ценаев И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, представителя гражданского ответчика, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Ценаев И.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Ценаеву И.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (трактором), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.                                                   

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого - не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Ценаева И.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Ценаева И.В., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его возраста и состояния здоровья, позиции потерпевшего, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ,с лишением права управлять транспортными средствами на срок - 1 год.

Оснований для применения к Ценаеву ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101, 1068, ч.1 ст. 1079 ГК РФ иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с гражданского ответчика - владельца вышеуказанного транспортного средства <данные изъяты>, одновременно работодателя подсудимого - <данные изъяты> компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий потерпевшего, его семейного и материального положения, учётом вины причинителя вреда, материального положения указанного <данные изъяты>, суд полагает, что компенсация морального вреда в сумме 70000 рублей будет соответствовать требованиям разумности и справедливости. В удовлетворении остальной части искового требования о компенсации морального вреда надлежит отказать.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, привлечь в качестве соответчика страхователя по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства, что требует отложения судебного разбирательства.

Оснований для изменения Ценаеву И.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Ценаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ценаеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ценаева И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в <данные изъяты>

Меру пресечения Ценаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101, 1068, ч.1 ст. 1079 ГК РФ взыскать с <данные изъяты>» в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части искового требования о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.