ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-97-2011           П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                         21 ноября 2011 года

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Мордовина М.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Мордовина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Мордовин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мордовин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины ФИО10, а также из её жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, пришёл к территории принадлежащего ФИО10 и расположенного по данному адресу домовладения, подошёл к находившейся на этой территории и принадлежащей последней автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с целью хищения автомагнитолы, открыл не запертую на запорное устройство дверь данной автомашины, с передней панели тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, спрятал её в зарослях кустов возле указанного домовладения. В осуществление своего единого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Мордовин М.Н. подошел к расположенному по вышеуказанному адресу жилому дому ФИО10, при помощи имевшейся при себе отвертки выставил стекло в оконной раме, незаконно через оконный проем проник внутрь данного жилища, где прошел из зальной в спальную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: находившийся в упаковочной коробке телевизор <данные изъяты> стоимостью 18000 рублей; ноутбук марки <данные изъяты>», стоимостью 10500 рублей; автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей; автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 15000 рублей; звуковые динамики «<данные изъяты>» в количестве 2-х штук, общей стоимостью 2000 рублей; звуковые динамики <данные изъяты> в количестве 2-х штук, стоимостью 2300 рублей; легкосплавные диски модели <данные изъяты> в количестве 4 штук, общей стоимостью 8880 рублей 30 копеек; 14 болтов крепления легкосплавных дисков, общей стоимостью 490 рублей; 4 декоративных колпачка на легкосплавные диски, общей стоимостью 108 рублей, поочередно перенеся данное похищенное имущество на общую сумму 62978 рублей 30 копеек к окну дома, через которое переместил его на улицу, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб в размере 62978 рублей 30 копеек.

Подсудимый Мордовин М.Н. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что во время отбытия наказания в исправительной колонии он познакомился с ФИО13 При освобождении тот дал ему 4500 рублей, за что он обещал залить бетоном пол в гараже и сделать забор в домовладении матери последнего - ФИО10 в с. Ст. <адрес>. Освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе ФИО5 на автомашине <данные изъяты> отвез его в указанное село. На следующий день он же привез ему в качестве помощника ФИО3 Работали они и проживали в доме ФИО10 до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отвез их в <адрес>. Хохлов за проделанную работу с ним расплатился при его освобождении, позже ещё передавал ему за это 7000 рублей, и ФИО10 ему должна не была. Ему было известно, что в указанном доме имеются новые автомагнитолы <данные изъяты>», телевизор марки <данные изъяты> ноутбук, две коробки по два динамика <данные изъяты> автомобильные литые диски, а в автомашине во дворе - автомагнитола. Днём ДД.ММ.ГГГГ он с целью последующей продажи и получения денег решил совершить кражу вышеуказанных предметов. В этот же день он попросил ФИО11 довезти его на автомашине <данные изъяты> в <адрес>. В 22-м часу они выехали из <адрес> и приехали в указанное село около 23-х часов. ФИО11 остался ждать его в автомашине около магазина. Он пошел к домовладению ФИО10,услышав доносившийся с веранды храп, убедился, что в доме все спят, подошёл к стоящей во дворе автомашине марки <данные изъяты>, надел на руки имевшиеся при себе матерчатые перчатки, открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон, вынул автомагнитолу <данные изъяты>», отнёс и спрятал её в находившихся недалеко кустах. Продолжая свои действия по совершению кражи, он обошёл дом с задней стороны, подошел к окну зала, имевшейся при себе плоской отверткой отогнул и вытащил гвозди в оконной раме, выставил 2 стекла, через образовавшийся проём пролез внутрь дома, прошел из зальной в спальную комнату, взял стоящую там коробку с телевизором <данные изъяты> поднес к тому же окну, перегнулся через подоконник и выставил данную коробу наружу. Сняв с рук мешавшиеся ему перчатки, прошёл в спальную комнату, где взял и отнёс к окну две автомагнитолы <данные изъяты> вытащил из стоявших там же коробок 4 литых автомобильных диска, 14 болтов, 4 колпачка для дисков, перенёс их к окну и, перегнувшись, поставил их у стены дома. Возвратившись в спальную комнату, он взял 2 коробки с двумя динамиками <данные изъяты> каждая, ноутбук, выбрался с ними через то же окно наружу. Похищенное он перетащил к автодороге недалеко от школы, ушел к ФИО11, подъехал с ним к этому месту, погрузил похищенное в автомашину. ФИО11 о совершении кражи он ничего не говорил. Приехав в <адрес> он с телевизором, автомагнитолами <данные изъяты> динамиками и ноутбуком вышел из машины. ФИО11 с дисками, болтами и колпачками, которые он отдал ему в счёт оплаты за поездку, и одной забытой им автомагнитолой уехал. Взятые им предметы на следующий день на рынке, расположенном на <адрес>, он продал неизвестному ему лицу за 17000 рублей, как свои, а полученные деньги потратил на личные нужды. Впоследствии 4 колонки и ноутбук он вернул ФИО10 через ФИО5, а сам отдал ей 8500 рублей.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что её сын - ФИО4 отбывал наказание в колонии общего режима в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и пояснил, что на днях освобождается его друг - Мордовин М., который приедет к ней, поставит новый забор, зальёт бетоном пол в гараже. В июле и начале августа 2011 года она с помогавшим ей ФИО5 приобрела автомашину <данные изъяты>, <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> за 18000 рублей, ноутбук марки <данные изъяты> за 10500 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> за 4500 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> за 15000 рублей, звуковые динамики <данные изъяты> в количестве 2-х штук в коробке за 2000 рублей, звуковые динамики <данные изъяты> в количестве 2-х штук в коробке за 2300 рублей, 4 легкосплавных диска, 14 болтов крепления легкосплавных дисков и 4 декоративных колпачка на легкоспавные диски за 9478 рублей и, не помнит сколько, копеек. Машина стояла у неё во дворе, а вещи она хранила в комнате своего дома в с. Ст. <адрес>-2. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Мордовин М., а ДД.ММ.ГГГГ - парень по имени <данные изъяты>. Она поселила их в указанном доме. Они жили у неё более недели, делали забор, заливали пол в гараже бетоном. К Мордовину М. примерно ДД.ММ.ГГГГ приехала его жена, и он употребил спиртное. Ее сын в это время позвонил Мордовину М., после чего, он и <данные изъяты> уехали. Через несколько дней, наверное ДД.ММ.ГГГГ,она зашла в комнату, где хранилось приобретённое ею имущество, обнаружила, что в окне отсутствуют стекла. После чего, она установила, что в комнате не хватает вышеперечисленных предметов, а выйдя во двор, обнаружила, что из автомашины <данные изъяты> пропала автомагнитола <данные изъяты> Через несколько дней <данные изъяты> привёз ей переданные Мордовиным похищенные у неё 4 колонки марки <данные изъяты> и ноутбук марки <данные изъяты> Недавно Мордовин отдал ей ещё 8500 рублей, частично возместив причинённый ей хищением ущерб.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем Мордовин М. по телефону попросил отвезти его вечером в <адрес>. На его автомашине марки <данные изъяты> в 23 часа они приехали в с. <адрес>. Мордовин М. попросил его подождать около магазина в центре села, а сам ушел. Примерно через 30 минут, он вернулся, пояснил, что нужно подъехать к школе, где он заберет вещи. Около школы Мордовин М. погрузил в его автомашину одну большую и несколько небольших коробок, в багажник положил 4 литых диска, 14 болтов для дисков и 4 декоративных колпачка на диски. Откуда Мордовин М. взял эти предметы, он не спрашивал, а тот не пояснял. После чего, они поехали <адрес>, где на <адрес> по просьбе Мордовина он остановил автомашину, тот выгрузил из салона автомашины коробки, оставит ему за поездку литые диски, 14 указанных болтов и 4 колпачка, а также забыл одну автомагнитолу.

Не доверять приведённым показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетеляу суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Так, из заявления ФИО10 на имя начальника ОМВД России по <адрес> следует, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ похитили из её дома по <адрес> - 2 <адрес> принадлежащее ей имущество (л.д.3).

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, домовладение, принадлежащее ФИО10 расположено по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>. В зальной комнате дома имеется оконный проем, в котором установлены двойные рамы. В левом отделении обоих рам отсутствуют стекла. На оконных рамах были обнаружены следы рук. Также на оконных рамах были обнаружены микрочастицы. Со слов участвующей при осмотре ФИО10 из спальной комнаты ее дома были похищены: телевизор, ноутбук, автомагнитолы. На улице под описанным оконным проемом обнаружены три осколка стекла, на одном из которых обнаружен след руки. На расстоянии 7,8 метров в южную сторону от дома на земле обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится шнур. На расстоянии 11,2 метров в южную сторону от изгороди ФИО10 на земле обнаружена металлическая отвертка с ручкой из пластмассы светлого цвета. На ручке острым предметом вычерчены буквы «ЕВ». С места происшествия изъяты: 5 пленок скотч со следами рук, 3 светлые дактопленки со следами рук, 1 светлая дактопленка с микрочастицами, отвертка, пакет со шнуром (л.д.5-10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-13) на осмотренном участке местности, расположенном в с. <адрес>, <адрес>-2, на земле обнаружены 2 коробки красного цвета с автомобильными колонками марки <данные изъяты> сверху на коробке в пакете из полимерного материала обнаружен ноутбук марки <данные изъяты> С места происшествия изъяты: 2 коробки с автомобильными акустическими колонками марки <данные изъяты> ноутбук марки <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14) следует, что во дворе <адрес> в <адрес> осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета <данные изъяты>. В багажном отделении автомобиля обнаружены: 4 автомобильных диска серебристо-черного цвета R13. В салоне автомашины на задней панели обнаружены: 4 колпачка на литые диски серебристого цвета и 14 болтов к литым дискам. Под передним пассажирским сидением обнаружена автомагнитола <данные изъяты> С места происшествия изъяты: 4 литых диска серебристо-черного цвета, 14 болтов, 4 колпачка от литых дисков, автомагнитола <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), постановления следователя СО ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 5 пленок скотч со следами рук, 3 светлые дактопленки со следами рук, ноутбук марки <данные изъяты> звуковые динамики <данные изъяты>», в количестве 2-х шт., звуковые динамики марки <данные изъяты> в количестве 2-х штук, легкосплавные диски модели <данные изъяты> в количестве 4 штук, 14 болтов крепления легкосплавных дисков, 4 декоративных колпачка на легкосплавные диски, автомагнитола <данные изъяты> шнур от телевизора <данные изъяты> отвертка осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему (л.д. 33-34) следует, что след постороннего предмета (перчатки) размером 47х38 мм, обнаруженный на отрезке прозрачной ленты «скотч», изъятой с места кражи из дома ФИО10 в с. <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для определения следообразующего предмета по общим признакам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему (л.д.39-41) след участка ладони руки размером 24х40 мм, следы пальцев рук размерами 11х23 мм, 11х18 мм, обнаруженные на поверхности 3 светлых дактилопленок, следы пальцев рук размерами 18х27 мм, 16х20мм, 12х18 мм, 11х20 мм, 14х20 мм, 9х22 мм, обнаруженные на 4-х отрезках прозрачной липкой ленты «скотч», изъятых с места кражи из дома ФИО10 в с. <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д.46-49) следует, что след участка ладони размером 25х40мм, следы пальцев руки размерами 11х23 мм, 9х22 мм, изъятые с места кражи из дома ФИО10 в с. <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, оставлены ладонью, мизинцем, большим пальцами правой руки Мордовина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.54-56), стоимость легкосплавных литых дисков модель <данные изъяты> в количестве 4 шт., болтов крепления автомобильных дисков в количестве 14 шт. и декоративных колпачков на легкосплавные диски в количестве 4 шт., с учетом естественного износа и технического состояния, на момент кражи (август 2011 г.) составляла 9478 рублей 30 копеек (4 диска - 8880,30 руб., 14 болтов - 490 руб., 4 дек. колпачка - 108 руб.).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-60) стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО10 на момент совершения хищения (ДД.ММ.ГГГГ) составила: автомагнита марки <данные изъяты> - 1200 рублей (цена возможной реализации); ноутбук марки <данные изъяты> - 10500 рублей; пара акустических автомобильных колонок марки <данные изъяты> - 2000 рублей; пара акустических автомобильных колонок марки <данные изъяты> - 2300 рублей.

Не доверять выводам приведённых экспертных заключений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ у суда оснований не имеется, поскольку каждая из экспертиз проведена с соблюдением всех требований закона, надлежащим экспертным учреждением, их выводы аргументированы, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6 (л.д.70), следует, что в августе 2011 года стоимость телевизора <данные изъяты> составила 18000 рублей, автомагниталы <данные изъяты> - 4500 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> - 15000 рублей.

Указанная в данной справке и в заключениях товароведческих экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного имущества сторонами по делу не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает.

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 приобрела у ФИО7 автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, инд. № , тех. пасп. № .

                                                                                                                                                                        

Приведёнными доказательствами в их совокупности, с бесспорностью подтверждается факт совершения Мордовиным М.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

О наличии у подсудимого прямого умысла на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, свидетельствуют характер и способ совершения преступления - знал, где храниться чужое имущество, с целью его хищения незаконно приник в жилое помещение, откуда, осознавая противоправность совершаемого деяния, действуя тайно, похитил его, распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мордовину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого - судим за совершение 2-х небольшой и 1-го средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, после освобождения на путь исправления не встал и через незначительный промежуток времени совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по прежнему месту отбывания наказания, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учётом приведённых данных о личности Мордовина М.Н., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, его возраста и состояния здоровья, позиции потерпевшей и частичного возмещения причинённого имущественного ущерба, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Мордовину М.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пять пленок скотч со следами рук, три светлые дактопленки со следами рук суд считает необходимым хранить при уголовном деле; ноутбук марки <данные изъяты> звуковые динамики <данные изъяты> в количестве 2-х шт., звуковые динамики марки <данные изъяты> в количестве 2-х штук, легкосплавные диски модели <данные изъяты> в количестве 4 штук, 14 болтов крепления легкосплавных дисков, 4 декоративных колпачка на легкосплавные диски, автомагнитолу «HyndaiHCDM 8045», шнур от телевизора <данные изъяты> марки <данные изъяты> суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО10; отвертку суд считает необходимым уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Мордовину М.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордовина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      Отбывание наказания Мордовину М.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Мордовину М.Н. исчислять с момента избрания в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мордовину М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мордовина М.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: пять пленок скотч со следами рук, три светлые дактопленки со следами рук - хранить с материалами уголовного дела; ноутбук марки <данные изъяты>, звуковые динамики <данные изъяты> в количестве 2-х шт., звуковые динамики марки <данные изъяты> в количестве 2-х штук, легкосплавные диски модели <данные изъяты> в количестве 4 штук, 14 болтов крепления легкосплавных дисков, 4 декоративных колпачка на легкосплавные диски, автомагнитолу <данные изъяты> шнур от телевизора <данные изъяты> марки <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО10; отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.