Часть 3 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-107/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Козлова С.В.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении:

Козлова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. На основании постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ от назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по п. б ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа отменено, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобождён по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          В соответствии с предъявленным обвинением преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Козлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь около <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно радиоприемника <данные изъяты> из квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры потерпевшей, расположенной по вышеуказанному адресу, открыл незапертую на замок входную дверь и через дверной проем незаконно проник внутрь жилища ФИО1 Находясь внутри указанной выше квартиры, он прошел в зальную комнату, где, убедившись, что в квартире все спят, и его действия носят для находящихся в данной комнате людей тайный характер, тайно похитил находящийся на прикроватной тумбочке радиоприемник <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова С.В. ФИО1 был причинён имущественный ущерб на сумму 550 рублей 00 копеек.

        Козлов С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. 74).

         В судебном заседании подсудимый Козлов С.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Козлова С.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий к подсудимому Козлову С.В. не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; личность виновного - ранее судим, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

       В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

      Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, незначительный размер стоимости похищенного - 550 рублей 00 копеек, отсутствие негативных последствий от совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, считает необходимым, с учетом мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы, потерпевшей ФИО1, указавшей в заявлении, что наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда и стороны защиты просившей суд не лишать подсудимого свободы, назначить подсудимому Козлову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

        Оснований для применения к подсудимому Козлову С.В. ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Определяя наказание за совершённое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Поскольку подсудимый Козлов С.В. совершил данное преступление не в период испытательного срока, назначенного по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд не может отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова С.В., которым он осуждён по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Козлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Козлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Козлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Козлова С.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в <данные изъяты> по месту его жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты>.

Меру пресечения осуждённому Козлову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова С.В. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Козловым С.В. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.