ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-105 -2011      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Лобанова Д.Е., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Лобанов Д.Е. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лобанов Д.Е. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 2-х километрах от <адрес> по направлению в сторону <адрес>, по правую сторону автодороги «Колышлей-Малая Сердоба», в поле за имеющимся там водоемом обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта, для своих личных нужд, в нарушение Федерального Закона РФ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в указанное время сорвал верхушечные части растения конопли, положил их в карман своей одежды, совершив незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, общей массой 73,79 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются крупным размером. С момента приобретения, то есть с последних чисел ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану общей массой 73,79 грамма в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, затем данное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.      

Подсудимый Лобанов Д.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Лобанов Д.Е. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Лобанову Д.Е. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), поскольку, своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Лобанову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого - не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы в ВС РФ - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Лобанова Д.Е., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, трудоспособности, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, и отсутствие - отягчающих, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 73,39 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Лобанова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лобанову Д.Е. не избирать.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 73,39 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:     Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.