ст. 158 ч.2 п. а.б., ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-102-2011                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых: Роднова С.А., Жеряковой С.А., защитников: Мамыкина А.С., представившего удостоверение , ордер <данные изъяты> ; Шмелева Е.А., представившего удостоверение , ордер <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Роднова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Жеряковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з <адрес>, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

          

        Роднов С.А. и Жерякова С.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Роднов С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Роднов С.А. и Жерякова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в начале 9-го часа, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - асбестоцементных листов (шифера) с крыши сарая, принадлежащего ФИО6 В этот же день около 9 часов они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к данному сараю, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя тайно, реализуя преступный умысел на кражу, Роднов С.А. поднялся на крышу указанного сарая, где руками начал снимать с неё асбестоцементные листы (шифер) и подавать их Жеряковой С.А., которая принимала их снизу и складывала на землю. Сняв 36 асбестоцементных листов (шифер), размером 1750х1125 мм каждый, по цене 106 рублей 43 копейки за один асбестоцементный лист (шифер), на общую сумму 3831 рубль 48 копеек, Роднов С.А. и Жерякова С.А. тайно похитили их, перенесли на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, то есть с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3831 рубль 48 копеек.

Роднов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов утра, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на кражу строительного материала в виде сосновых досок с потолочного перекрытия сарая и строительного материала в виде сосновых досок с крыши того же сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к нему, действуя тайно, поднялся на его крышу, с которой с помощью принесенного с собой гвоздодера оторвал 0,495 кубических метра строительного материала в виде сосновых досок, по цене 4000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1980 рублей. После чего, Роднов С.А., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение строительного материала в виде сосновых досок с потолочного перекрытия данного сарая, тайно похитил, оторвав при помощи принесённого с собой гвоздодера с указанного перекрытия обрезные сосновые доски в количестве 11 штук, размером 6х0,025х0,2 м каждая, по цене 180 рублей за одну доску, на общую сумму 1980 рублей. С похищенным Роднов С.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3960 рублей.

Подсудимые Роднов С.А. и Жерякова С.А. в судебном заседании с предъявленным каждому из них обвинением согласились, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить его рассмотрение в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Роднов С.А. и Жерякова С.А. с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения об их личностях: они - не судимы, Роднов привлекался к административной ответственности, Жерякова - к ней не привлекалась, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, Роднов совершил преступления средней и небольшой тяжести, Жерякова - преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Роднова, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступлений, наличие 2-х малолетних детей, чистосердечное раскаяние и признание вины.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Жеряковой, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий, категории и количества совершённых преступлений, их возраста, состояния здоровья, смягчающих их наказание обстоятельств и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.                           

При изложенных обстоятельствах, оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) судом не установлено.

Поскольку подсудимый Роднов С.А. совершил два преступления, ни за одно из которых осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: 36 листов шифера, 22 деревянные прожилины, 0,495 кубических метров пиломатериала в виде сосновых досок, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Роднова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГФЗ) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) - 90 (девяносто) часов обязательных работ.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Роднову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Роднову С.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

     Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Роднова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Жерякову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жеряковой С.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жерякову С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Роднову С.А. и Жеряковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 36 листов шифера, 22 деревянные прожилины, 0,495 кубических метров пиломатериала в виде сосновых досок, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.