ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-109-2011                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Яниной А.Ю., Чекунова А.В., защитников: Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты>; ФИО11, представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Яниной А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

Чекунова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Янина А.Ю. и Чекунов А.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Янина А.Ю. и Чекунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - козы, принадлежащей ФИО10 В этот же день около 20 часов 30 минут они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к домовладению ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где, увидев около сарая козу породы «Заанинская» белой масти, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, безрезультатно пытались её поймать. После того, как коза забежала в принадлежащий ФИО10 сарай, находящийся на расстоянии 15 метров на восток от её расположенного по вышеуказанному адресу жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Янина А.Ю. и Чекунов А.В. через открытую входную дверь незаконно проникли в данный сарай, то есть в хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, где поймали принадлежащую ФИО10 козу породы «Заанинская» белой масти, стоимостью 6000 рублей, вывели из сарая, тайно похитили её, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимые Янина А.Ю. и Чекунов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Янина А.Ю. и Чекунов А.В. с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГФЗ), поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Яниной А.Ю. и Чекунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения об их личностях: <данные изъяты> а также мнение потерпевшей о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, состояния здоровья, стоимости похищенного, смягчающих их наказание обстоятельств и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

     При изложенных обстоятельствах, оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с мясом весом 11,5 кг суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО10; резиновые сапоги - вернуть Чекунову А.В.; снимок со следом обуви - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

         Янину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

       Чекунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Яниной А.Ю., Чекунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с мясом весом 11,5 кг вернуть потерпевшей ФИО10; резиновые сапоги вернуть Чекунову А.В.; снимок со следом обуви хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.