1-2-2012 приговор



Дело № 1-2/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистов Е.Г.,

подсудимого Зеленов В.Н.,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Зеленов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пензенским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ от назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          В соответствии с предъявленным обвинением преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Зеленов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну, расположенному на первом этаже помещения бывшего детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного помещения, он прошёл на второй этаж, где обнаружил лом черного металла в виде чугунных радиаторов отопления. Обнаружив лом черного металла виде чугунных радиаторов отопления, он решил похитить его частями в разные дни, по несколько штук. После чего, Зеленов В.Н. через открытый оконный проем вылез из помещения бывшего детского сада, принадлежащего администрации Плещеевского сельсовета <адрес>.

Зеленов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений и реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу лома черного металла в виде чугунных радиаторов отопления из помещения детского сада, принадлежащего администрации Плещеевского сельсовета <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к окну, расположенному на первом этаже вышеуказанного помещения и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего администрации Плещеевкого сельсовета <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного выше помещения, он прошёл на второй этаж, где с помощью принесённой с собой ножовки по металлу распилил металлические трубы системы отопления, соединяющиеся с радиаторами отопления, тайно похитил указанный лом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, общим весом 99 кг, по цене 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 594 рубля, перенеся данные радиаторы отопления к себе домой. Похищенным ломом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, принадлежащим <адрес> распорядился по своему усмотрению.

Зеленов В.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде чугунных радиаторов отопления из помещения детского сада, принадлежащего <адрес>, расположенного по адресу: д. Пановка, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к окну, расположенному на первом этаже указанного помещения и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного помещения, Зеленов В.Н. прошёл на второй этаж, где с помощью принесённой с собой ножовки по металлу распилил металлические трубы системы отопления, соединяющиеся с радиатором отопления, и тайно похитил указанный лом черного металла в виде трех чугунных радиаторов отопления, общим весом 148 кг 500 грамм, по цене 6 рублей за один кг., на сумму 891 рубль, принеся данные радиаторы отопления к себе домой. Похищенным ломом черного металла в виде трех чугунных радиаторов отопления, принадлежащим <адрес> <адрес> распорядился по своему усмотрению.

Зеленов В.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде чугунных радиаторов отопления из помещения детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к окну, расположенному на первом этаже указанного помещения и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного помещения, Зеленов В.Н. прошёл на второй этаж, где с помощью принесённой с собой ножовки по металлу распилил металлические трубы системы отопления, соединяющиеся с радиатором отопления, и тайно похитил указанный лом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, общим весом 99 кг, по цене 6 рублей за один кг., на сумму 594 рубль, принеся данные радиаторы отопления к себе домой. Похищенным ломом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, принадлежащим <адрес> распорядился по своему усмотрению.

Зеленов В.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде чугунных радиаторов отопления из помещения детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к окну, расположенному на первом этаже указанного помещения и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного помещения, Зеленов В.Н. прошёл на второй этаж, где с помощью принесённой с собой ножовки по металлу распилил металлические трубы системы отопления, соединяющиеся с радиатором отопления, и тайно похитил указанный лом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, общим весом 99 кг, по цене 6 рублей за один кг., на сумму 594 рубль, принеся данные радиаторы отопления к себе домой. Похищенным ломом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, принадлежащим <адрес> распорядился по своему усмотрению.

Зеленов В.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде чугунных радиаторов отопления из помещения детского сада, принадлежащего <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к окну, расположенному на первом этаже указанного помещения и рукой открыл рамы окна. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение бывшего детского сада, принадлежащего <адрес> <адрес>, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь внутри указанного помещения, Зеленов В.Н. обнаружил на первом этаже помещения бывшего детского сада лом черного метала в виде двух чугунных радиаторов отопления и тайно похитил указанный лом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, общим весом 99 кг, по цене 6 рублей за один кг., на сумму 594 рубль, принеся данные радиаторы отопления к себе домой. Похищенным ломом черного металла в виде двух чугунных радиаторов отопления, принадлежащим <адрес> <адрес> распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Зеленов В.Н. тайно похитил лом черного металла в виде 11 чугунных радиаторов отопления на общую сумму 3267 рублей, причинив тем самым <адрес> <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

        Зеленов В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. 115).

         В судебном заседании подсудимый Зеленов В.Н. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Шмелёв Е.А., представитель потерпевшего - ФИО1 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Зеленов В.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести; личность виновного - ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении малолетних детей, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п.п. «г», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

       В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Зеленов В.Н. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.

      Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, общую стоимость похищенного - 3267 рублей, отсутствие негативных последствий от совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о его личности, считает необходимым, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, просившей суд не лишать подсудимого свободы, претензий к нему не имеет, и стороны защиты по мере наказания, назначить подсудимому Зеленов В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом при назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд не находит.

       Определяя наказание за совершённое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Оснований для применения к подсудимому Зеленов В.Н. ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств, для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

      Меру пресечения подсудимому Зеленов В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Зеленов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Зеленов В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Зеленов В.Н. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту его жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

            Меру пресечения осуждённому Зеленов В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Зеленов В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.