ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ



Дело № 1-6-2012

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Горшкова А.Б., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова А.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Горшков А.Б. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горшков А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане, принадлежащей ФИО5, расположенной на территории её домовладения по адресу: <адрес>, руками открыл незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник внутрь бани, используемой как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где обнаружил и тайно похитил 2 стиральные машинки <данные изъяты> по цене 650 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Горшков А.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Горшков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Горшкову А.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Горшкову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о его личности: <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья - наличие заболевания (л.д. 44), незначительной стоимости похищенного имущества, смягчающих его наказание обстоятельств, наличия ещё одного несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - электрический мотор от стиральной машины суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Горшкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову А.Б. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

         Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горшкова А.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Горшкову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - электрический мотор от стиральной машины, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.