ст. 161 ч.2 п Г УК РФ



Дело № 1-8 -2012 П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Московцева А.А., защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Московцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

          

        Московцев А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Московцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в кухонной комнате квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, располагаясь за кухонным столом рядом с ФИО6, заведомо зная, что у последнего имеются при себе денежные средства, из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО6 передачи денежных средств ему. Получив от последнего отказ на передачу денежных средств, Московцев А.А., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком правой руки в область лица, от чего последний потерял равновесие и упал на пол, далее, нанёс ФИО6 не менее семи ударов ногами в область лица, причинив ему физическую боль, продолжая требовать при этом передачи ему денежных средств. Испугавшись расправы, ФИО6 передал Московцеву А.А. денежные средства в сумме 200 рублей. Открыто похитив указанные денежные средства, Московцев А.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Московцев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Московцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Московцеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Московцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, сведения о его личности: он не судим, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, смягчающих его наказание обстоятельств, незначительного размера похищенного и позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных видов наказания - без штрафа и ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Московцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Московцеву А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Московцева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Московцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.