ст. 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-4-2012                                        П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимых Галева С.В., Чернецкого А.С., защитников: Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов; Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Галева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

Чернецкого А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Галев С.В. и Чернецкий А.С. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Галев С.В. и Чернецкий А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, находясь в гараже Галева С.В., расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла с территорий огородов, расположенных на расстоянии 1 км юго-восточнее <адрес>.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галев С.В. и Чернецкий А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в тот же день в начале 22 часа приехали на принадлежащей Галеву С.В. автомашине с прицепом к территории указанных огородов, заранее зная об имевшихся там металлических изделиях, зашли на огороженную территорию огорода ФИО8, расположенную на расстоянии 1 км юго-восточнее <адрес>, откуда тайно похитили и погрузили в прицеп указанной автомашины принадлежащее ФИО8 имущество - лом черного металла в виде 2-х металлических емкостей, а именно: ёмкость весом 125 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 812 рублей 50 копеек; ёмкость весом 140 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 910 рублей, и всего лома чёрного металла общим весом 265 кг, на общую сумму 1722 рубля 50 копеек.

    Продолжая реализацию своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Галев С.В. и Чернецкий А.С. в начале 22 часа зашли на огороженную территорию огорода ФИО7, расположенную на расстоянии 1 км юго-восточнее <адрес>, откуда тайно похитили и погрузили в прицеп указанной автомашины принадлежащее ФИО7 имущество - лом черного металла в виде: металлического ящика весом 53 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 344 рубля 50 копеек; 3-х металлических труб, длиной по 2 метра каждая, общим весом 72 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая, на сумму 468 рублей, и всего на общую сумму 812 рублей 50 копеек.

    С похищенным имуществом Галев С.В. и Чернецкий А.С. с места преступления скрылись, отвезли его в пункт приема металла в <адрес>, то есть распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1722 рубля 50 копеек, ФИО7 - 812 рублей 50 копеек.

    Продолжая реализацию своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Галев С.В. и Чернецкий А.С. в тот же день около 23 часов 20 минут вновь приехали на той же автомашине с прицепом к той же территории огородов, где, реализуя своей указанный единый умысел, зашли на огороженную территорию огорода ФИО9, расположенную на расстоянии 1 км юго-восточнее <адрес>, откуда тайно похитили и погрузили в прицеп указанной автомашины принадлежащее ФИО9 имущество - лом черного металла в виде: металлического шкафа весом 82 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 533 рубля; металлической калитки весом 18 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 117 рублей, а также находившихся в металлическом шкафу: топора с металлической ручкой, стоимостью 300 рублей; кувалды, стоимостью 300 рублей; лопаты, стоимостью 150 рублей; железной лейки, стоимостью 350 рублей, трёх металлических столбов, общей стоимостью 1000 рублей, и всего на общую сумму 2750 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимые Галев С.В. и Чернецкий А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО9, ознакомившись с заявлениями потерпевших: ФИО8, ФИО7, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Галев С.В. и Чернецкий А.С. с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Галеву С.В. и Чернецкому А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Галеву С.В. и Чернецкому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения об их личностях: <данные изъяты>, а также мнение потерпевших об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Галева С.В., на основании п.п. «г», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Письменное сообщение, именуемое «явка с повинной», на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галева С.В., как активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чернецкого А.С., на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, состояния здоровья, стоимости похищенного, смягчающих их наказание обстоятельств и позиции потерпевших, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 кубические емкости одинаковой формы суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО8; три металлические трубы, металлический ящик размером 1,5х0,5х0,6 метра суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Галева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галеву С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галева С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

       Чернецкого А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернецкому А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чернецкого А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

    Меру пресечения Галеву С.В., Чернецкому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 кубические емкости одинаковой формы вернуть потерпевшему ФИО8; три металлические трубы, металлический ящик размером 1,5х0,5х0,6 метра вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:     Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.