ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-11-2012

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Брыкина Е.А., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Брыкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, среднего образования, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Брыкин Е.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Брыкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> и используемому ею как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в том числе для содержания кур, имеющимся при себе металлическим прутком сломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник внутрь сарая, где сложил в имеющуюся при себе пропиленовую сумку и тайно похитил двух кур-несушек по цене 260 рублей на сумму 520 рублей и петуха стоимостью 260 рублей, на общую сумму 780 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 780 рублей.

Подсудимый Брыкин А.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшей ФИО6, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Брыкин Е.А. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Брыкину Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Брыкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о его личности: <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, незначительной стоимости похищенного имущества, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

    При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Брыкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения Брыкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.