ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-15-2012

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Попова Д.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неполного среднего образования, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Попов Д.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к сараю ФИО5, расположенному на расстоянии 70 метров на восток от <адрес> и используемому последней как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, снял дверь сарая с петель, незаконно через входной проем проник внутрь данного хранилища, откуда тайно похитил лом черного металла в виде чугунных радиаторов отопления, общим весом 126 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 819 рублей, а также находящуюся на улице возле сарая металлическую тележку, весом 5 кг, по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 32 рубля 50 копеек, и всего на общую сумму 851 рубль 50 копеек. С похищенным Попов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 851 рубль 50 копеек.

Подсудимый Попов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Попов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Попову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Попову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о его личности: <данные изъяты>а также мнение потерпевшей об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и»,»к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, незначительной стоимости похищенного имущества, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Попов Д.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ находит необходимым условное осуждение, назначенное указанным приговором мирового судьи, сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - металлическую тележку, 2 радиаторные батареи суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО5; кроссовки - Попову Д.А.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

         Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Попова Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Попову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую тележку, 2 радиаторные батареи, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО5; кроссовки - вернуть Попову Д.А.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Попов Д.А. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.