ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-16-2012                                      П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Осипова Р.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Осипов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неполного среднего образования, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Осипов Р.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осипов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению бара «Сказка», принадлежащего ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошел к запасной двери помещения данного бара, рукой взял ручку двери, несколько раз дернул на себя, сломал запорное устройство, и незаконно через дверной проем проник внутрь указанного помещения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Находясь внутри помещения данного бара он обнаружил и тайно похитил: 10 бутылок пива «Туборг» ёмкостью 0,5 л каждая, по цене 45 рублей за одну бутылку, на сумму 450 рублей; 5 бутылок пива «Балтика разливное» ёмкостью 0,5 л каждая, по цене 33 рубля 29 копеек за одну бутылку, на сумму 166 рублей 45 копеек; 5 бутылок пива «Балтика 7» ёмкостью 0,5 л каждая, по цене 32 рубля 30 копеек за одну бутылку, на сумму 161 рубль 50 копеек; 2 коробки конфет «Родные просторы» массой 200 грамм каждая, по цене 85 рублей за одну коробку, на сумму 170 рублей; одну коробку конфет «Птичка» массой 170 грамм, стоимостью 65 рублей; 2 шоколадные плитки «Аленка» массой 20 грамм каждая, по цене 8 рублей 33 копейки за одну плитку, на сумму 16 рублей 66 копеек; 1 шоколадную плитку «Вдохновение» массой 60 грамм, стоимостью 23 рубля 27 копеек; 10 пачек сигарет «ЧестерФилд» по цене 45 рублей за одну пачку, на сумму 450 рублей, а всего на сумму 1502 рубля 88 копеек. С похищенным Осипов Р.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1502 рубля 88 копеек.

Подсудимый Осипов Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Осипов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Осипову Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Осипову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о его личности: он судим за совершение трех тяжких преступлений к условной мере наказания, совершил данное преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту регистрации и месту фактического проживания, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья - наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, незначительной стоимости похищенного имущества, позиции потерпевшей, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления (ч. 6 ст. 15 УК РФ - в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Осипов Р.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение трех тяжких преступлений, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ находит необходимым условное осуждение, назначенное указанным приговором Колышлейского районного суда, сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Осипова Р.В., как в период инкриминируемого ему деяния обнаруживались, так и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме умственной отсталости лёгкой степени с нарушением поведения, требующим внимания и терапии. Степень выявленных у Осипова Р.В. психических расстройств такова, что он в криминальном эпизоде, в силу наличия у него личностных особенностей и интеллектуального недоразвития, связанных с вышеуказанным психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 81 УК РФ он не нуждается, однако в соответствии со ст. 22 («Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости»), п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 97 (по признаку возможности причинения иного существенного вреда), ст. 98, п. «а» ч. 1 ст. 99, ч. 2 ст. 99, ст. 100 и ч. 1 ст. 104 УК РФ комиссии считает необходимы и достаточным применение в отношении Осипова принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания. У подэкспертного не выявлено особенностей психического состояния, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Выявленное у Осипова вышеуказанное психическое расстройство, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относится к категории психических недостатков, в силу которых он не может сам осуществлять свое право на защиту.     

При таких обстоятельствах, наряду с данным наказанием, на основании ч. 2 ст. 22 УК РФ, п.«в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 97 (по признаку возможности причинения иного существенного вреда), ст. 98, п. «а» ч. 1 ст. 99, ч. 2 ст. 99, ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначить Осипову Р.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по поводу имеющегося у него психического расстройства, соединив её применение с исполнением наказания, и данную принудительную меру медицинского характера исполнять в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - дактилоскопическую пленку суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Осипова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Р.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

         Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Осипова Р.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Наряду с данным наказанием, на основании ч. 2 ст. 22 УК РФ, п.«в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 97 (по признаку возможности причинения иного существенного вреда), ст. 98, п. «а» ч. 1 ст. 99, ч. 2 ст. 99, ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначить Осипову Р.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по поводу имеющегося у него психического расстройства, соединив её применение с исполнением наказания, и данную принудительную меру медицинского характера исполнять в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Меру пресечения Осипову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - дактилоскопическую пленку, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Осипов Р.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.