ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-23-2012                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Почивалова С.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Почивалова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неполного среднего образования, не работающего, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, c применением ст. 69 УК РФ, окончательно - к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к одному году лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2-м годам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - к 2-м годам лишения свободы, и с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно - к 3 годам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

        Почивалов С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Почивалов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, разбил кулаком стекло окна коридора, через которое незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил с находящейся на веранде кровати два утюга, по цене 250 рублей за один утюг, на общую сумму 500 рублей, и находящийся в подсобном помещении квартиры алюминиевый таз, стоимостью 380 рублей, а всего на сумму 880 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 880 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в доме своих родителей по адресу: <адрес>, куда имел свободный доступ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату ФИО3, убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из дамской сумочки, принадлежащей ФИО3, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрой достоинством в 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Почивалов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшей ФИО7 и её законного представителя ФИО4, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Почивалов С.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

     Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому Почивалову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого: он дважды судим за совершение небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, но на путь исправления не встал и через небольшой промежуток времени после отбытия последнего наказания вновь совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания ФКУ ИК -5 УФСИН - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнения потерпевших об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Почивалова С.А., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной (по обоим преступлениям), активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, учитывая, что Почивалов С.А., будучи два раза осужденным за совершение, в том числе тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил, в том числе тяжкое преступление, за которое подлежит осуждению к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, который на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относитк обстоятельствам, отягчающим его наказание.

С учётом приведённых данных о личности Почивалова С.А., характера его действий и категорий совершённых преступлений, его возраста, состояния здоровья, позиции потерпевших, незначительной стоимости похищенного из жилища ФИО7 имущества, обстоятельств, смягчающих и отягчающего его наказание, суд считает необходимым для исправления и перевоспитания избрать ему меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительных видов наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ,с отбыванием наказания на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и для изменения (ч. 6 ст. 15 УК РФ) категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.

         Поскольку подсудимый совершил два преступления, ни за одно из которых осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения подсудимому Почивалову С.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: зимний ботинок для левой ноги, черную дерматиновую перчатку, суд считает необходимым вернуть подсудимому Почивалову С.А.; металлическую люстру с двумя плафонами - вернуть потерпевшей ФИО7; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая - вернуть ФИО8

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Почивалова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ),и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Почивалову С.А. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения Почивалову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

         Взять Почивалова С.А. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания осужденному Почивалову С.А. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: зимний ботинок для левой ноги, черную дерматиновую перчатку - вернуть Почивалову С.А.; металлическую люстру с двумя плафонами - вернуть ФИО7; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая - вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.