дело № 1-14/2012



Дело № 1-14/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Ерзенев А.А.,

защитника Мамыкина А. С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО2, ФИО3, ФИО5,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении:

Ерзенев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта филиала по Колышлейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области в связи с отбытием наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ штраф взыскан;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 319 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячно. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерзенев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ерзенев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов ночи, находясь около магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, пива и сигарет, из помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «ФИО2», расположенного по вышеуказанному адресу, обнаружив около входной двери указанного магазина кирпич, разбил с помощью указанного выше кирпича стекла в оконном проеме магазина «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, пива и сигарет, из помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «ФИО2», он, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитили: 5 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 34 рубля 15 копеек за одну бутылку, на сумму 170 рублей 75 копеек; 5 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 34 рубля 15 копеек за одну бутылку на сумму 170 рублей 75 копеек, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 рублей 28 копеек, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 37 рублей 28 копеек за одну бутылку, на сумму 74 рубля 56 копеек, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 37 рублей 28 копеек за одну бутылку на сумму 74 рубля 56 копеек, 5 бутылок пива «<данные изъяты>» светлое пастеризованное» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 43 рубля 91 копейка за одну бутылку, на сумму 219 рублей 55 копеек, 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене 87 рублей 21 копейка за одну бутылку, на сумму 261 рубль 63 копейки, 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене 88 рублей 76 копеек за одну бутылку, на сумму 266 рублей 28 копеек, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене 81 рубль 21 копейка за одну бутылку на сумму 162 рубля 42 копейки, 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене 78 рублей 51 копейка за одну бутылку, на сумму 235 рублей 53 копейки, 4 бутылки пива специальное «Овердрайв со вкусом лимона» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене 46 рублей 95 копеек за одну бутылку, на сумму 187 рублей 80 копеек, 4 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра каждая бутылка, по цене 61 рубль 63 копейки за одну бутылку, на сумму 246 рублей 52 копейки, «Грудки куриные купеческие» весом 1,242 кг. по цене 167 рублей за 1 кг., на сумму 207 рублей 41 копейка, 2 батона колбасы «Классический сервелат Личная история» по цене 195 рублей за 1 батон, на сумму 390 рублей, 1 батон колбасы «Стародворские колбасы сервелат зернистый» стоимостью 264 рубля, 1 батон колбасы «Атяшево PREMIUM колбаса вареная русская» стоимостью 196 рублей, рыба копченая скумбрия весом 0,6 кг. по цене 225 рублей за 1 кг. на сумму 135 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 690 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 550 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 390 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, 1 блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене рублей 55 за 1 пачку сигарет на сумму 110 рублей, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 39 рублей за 1 пачку сигарет на сумму 78 рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 39 рублей за 1 пачку сигарет на сумму 195 рублей, 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 58 рублей за 1 пачку сигарет на сумму 290 рублей, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 69 рублей за 1 пачку сигарет на сумму 414 рублей, разменную монету на сумму 500 рублей, 8 полиэтиленовых пакетов по цене 12 рублей за 1 пакет на сумму 96 рублей, а всего на общую сумму 7573 рубля 04 копейки, сложив все похищенное в выше указанные 8 полиэтиленовых пакетов. После чего он, через оконный проем вынес полиэтиленовые пакеты с похищенным, и скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Ерзенев А.А. ИП «ФИО2» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7573 рубля 04 копейки.

Ерзенев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на полу около витрины-холодильника, стоящей около северной стены вышеуказанного помещения магазина, бутылки с пивом, он, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки пива, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для находившейся в помещении магазина продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО4, он вопреки воли ФИО4, открыто похитил 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 103 рубля. На законные требования ФИО4 прекратить противоправные действия, он не отреагировал и с похищенным скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Ерзенев А.А. И.П. «ФИО3» был причинен материальный ущерб на сумму 103 рубля.

Ерзенев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь около здания железнодорожного вокзала ст. Колышлей, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5, находящемуся по вышеуказанному адресу и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, применил насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в том, что нанес ФИО5 удар кулаком руки по голове, причинив тем самым последнему физическую боль. От полученного удара ФИО5 упал на сне<адрес> к лежащему на снегу ФИО5 и осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и находящихся около него ФИО6 и ФИО7, он открыто, вопреки воли потерпевшего, похитил из карманов куртки одетой на потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели TVE72 TVPHONE в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1740 рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>» синие стоимостью 31 рубль, а всего на общую сумму 1771 рубль. В последствии он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерзенев А.А. гр-ну ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1771 рубль.

Ерзенев А.А. ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерзенев А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Мамыкин А.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 161 УК РФ.

Судом действия подсудимого Ерзенев А.А. квалифицируются: по краже от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по открытому хищению чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества; по открытому хищению чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжким; данные о личности подсудимого: Ерзенев А.А. - ранее <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, состоит на <данные изъяты> у врача нарколога Колышлейской ЦРБ с диагнозом «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерзенев А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,суд также признаёт обстоятельством, смягчающим его вину, явку с повинной по краже от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов как активное способствование раскрытию преступления и применяет ему при назначении наказания по указанному эпизоду ч.1 ст. 62 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерзенев А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5, защитника Мамыкина А.С., согласившихся с мнением государственного обвинителя; обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные о его личности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом при назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не находит.

         Определяя наказание за совершённые преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

        Оснований для применения к подсудимому Ерзенев А.А. ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств, для изменения категории совершённых подсудимым преступлений на менее тяжкую, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Поскольку подсудимый Ерзенев А.А. совершил три преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом установлено, что Ерзенев А.А. совершил преступления до его осуждения приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждён по ст. 319 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно, и наказание не исполнено, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из того, что 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ.

Суд, также учитывая, что подсудимый Ерзенев А.А. совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжким, будучи условно осуждённым за преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым назначив ему наказание по данному приговору, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ерзенев А.А. - заключение под сражу, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Ерзенев А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания подсудимому Ерзенев А.А. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического содержания под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 2410 рублей 38 копеек суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Ерзенев А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба 2410 рублей 38 копеек. При этом суд учитывает мнение подсудимого, признавшего заявленный потерпевшей гражданский иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 103 рубля суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Ерзенев А.А. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба 103 рубля. При этом суд учитывает мнение подсудимого, признавшего заявленный потерпевшей гражданский иск в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь (пакет ), светлая дактопленка со следом перчатки (пакет ), марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь (пакет ), два осколка стекла с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), полиэтиленовый пакет с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), 3 среза с упаковки пива с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.                                                                        

Вещественное доказательство по уголовному делу: салфетка медицинская стерильная с образцами крови Ерзенев А.А., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и зарядное устройство, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия у ФИО10, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району, суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Вещественные доказательства по делу: 5 бутылок пива «Балтика Разливное нефильтрованное» емкостью 0,5 литра, 5 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» светлое пастеризованное» емкостью 0,5 литра, пакет «Грудки куриные купеческие» вес нетто 1,242 кг., 2 батона колбасы «Классический сервелат Личная история», 1 батон колбасы «Стародворские колбасы сервелат зернистый», 1 батон колбасы «Атяшево PREMIUM колбаса вареная русская», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>»; 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 5 пачки сигарет «<данные изъяты>», 5 пачек сигарет «<данные изъяты>», 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения подъезда , <адрес>, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; вещественное доказательство по уголовному делу: ящик для денежных средств кассового аппарата суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО2                                                                                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Ерзенев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание:

           по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) - 3 (три) годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Ерзенев А.А. определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ерзенев А.А. был осуждён по ст. 319 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить - 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ерзенев А.А. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерзенев А.А. - заключение под сражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбытия наказания осужденному Ерзенев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь (пакет ), светлая дактопленка со следом перчатки (пакет ), марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета, похожего на кровь (пакет ), два осколка стекла с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), полиэтиленовый пакет с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), 3 среза с упаковки пива с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (пакет ), салфетку медицинскую стерильную с образцами крови Ерзенев А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району, уничтожить, как не представляющие ценности.                                                                        

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и зарядное устройство, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району, суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Вещественные доказательства по делу: 5 бутылок пива «Балтика Разливное нефильтрованное» емкостью 0,5 литра, 5 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» светлое пастеризованное» емкостью 0,5 литра, пакет «Грудки куриные купеческие» вес нетто 1,242 кг., 2 батона колбасы «Классический сервелат Личная история», 1 батон колбасы «Стародворские колбасы сервелат зернистый», 1 батон колбасы «Атяшево PREMIUM колбаса вареная русская», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>»; 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 1 блок сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 5 пачки сигарет «<данные изъяты>», 5 пачек сигарет «<данные изъяты>», 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», ящик для денежных средств кассового аппарата оставить по принадлежности ФИО2

       Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - удовлетворить.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ерзенев А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму 2410 (две тысячи четыреста десять) рублей 38 копеек.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО3 - удовлетворить.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ерзенев А.А. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба сумму 103 (сто три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ерзенев А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                              А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.