дело № 1-21/2012



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Белова А.С.,

подсудимой Шлендер Л.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении:

Шлендер Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлендер Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств; незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

          В соответствии с предъявленным обвинением преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Шлендер Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе ФИО2, ФИО3 за вознаграждение в виде наркотического средства предоставила последним своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО2 ФИО2, ФИО3, воспользовавшись предоставленным им Шлендер Л.А. за вознаграждение жилищем, используя находящуюся в доме газовую плиту и посуду, принадлежащую Шлендер Л.А., путём смешивания компонентов в пропорциях незаконно приготавливали наркотическое средство «<данные изъяты>», которое совместно с Шлендер Л.А. употребляли путём инъекции в доме Шлендер Л.А., после чего ФИО2 и ФИО3 покидали жилище Шлендер Л.А.

Таким образом, Шлендер Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, умышленно предоставляла ФИО2, ФИО3 своё жилище, расположенное в д. <адрес>, для незаконного потребления ими наркотических средств.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовила в особо крупном размере смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство «<данные изъяты>», без цели сбыта, для своих личных нужд, путём смешивания в пропорциях бензина, серы от спичек, йода, таблеток «<данные изъяты>», добавления воды получила однородную массу, после чего, слив смесь бензина и воду в тарелку, произвела на газовой плите выпаривание воды, в результате чего на поверхности тарелки осела смесь, собрав и разведя водой данную смесь, получила смесь весом 12,69 гр., содержащую в своём составе наркотическое средство «дезоморфин», который в соответствии с Федеральным законом ФЗ-681 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Шлендер Л.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём свидетельствует её письменное ходатайство, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д. 84).

В судебном заседании подсудимая Шлендер Л.А. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Белов А.С., защитник подсудимой Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой Шлендер Л.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шлендер Л.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления санкциями ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притонов для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям; данные о личности подсудимой Шлендер Л.А. - ранее <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, привлекалась к <данные изъяты>; <данные изъяты> у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у врача психиатра <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шлендер Л.А., суд признаёт на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шлендер Л.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её ответственность, выслушав мнения государственного обвинителя Белова А.С., просившего назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; защитника Мамыкина А.С., согласившегося с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой Шлендер Л.А. наказание в виде лишения свободыс применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества, при этом судом при назначении наказания учитываются требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Шлендер Л.А. ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств для изменения категорий совершённых подсудимой преступлений на менее тяжкие, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимой Шлендер Л.А. преступлений.

Так как подсудимая Шлендер Л.А. совершила два преступления, ни за одно из которых она осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, считает в данном случае возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Шлендер Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлендер Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шлендер Л.А. определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Шлендер Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осуждённую Шлендер Л.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в филиал по <адрес>, осуществляющий контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления <адрес>.

Меру пресечения осуждённой Шлендер Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>»; пакет «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой Шлендер Л.А. в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Шлендер Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                   А.П. Ледяев

Приговор всутпил в законную силу.