дело № 1-19/2012



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Колышлейского района Пензенской области Сапелкина Д.В.,

подсудимого Гришин В.С.

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО12, ФИО9,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении:

Гришин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гришин В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где также находился ФИО1. В указанном доме происходило распитие спиртных напитков. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Гришиным В.С.. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений внезапно возникла ссора в помещении кухни указанного дома, в ходе которой, действуя с единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, Гришин В.С. нанес в область расположения жизненно-важных органов - голову ФИО1, не менее 2 ударов кулаком правой и левой руки, после чего ФИО1 ушел в другую комнату спать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут по 05 часов 00 минут между Гришиным В.С. и ФИО1 повторно на почве личных неприязненных отношений возникла ссора в помещении кухни указанного дома, в ходе которой Гришин В.С.., продолжая действовать с единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему в область расположения жизненно-важных органов - голову, не менее 9 ударов кулаком правой и левой руки, в результате чего последний упал на пол. Затем Гришин В.С. продолжая реализовывать возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 9 ударов ногой, обутой в жесткую обувь, по туловищу и конечностям. Своими преступными действиями Гришин В.С. причинил ФИО1 телесные повреждения: кровоподтеки на груди спереди, на животе справа, на правой и левой руке, на левой голени, ссадины на спине, в области левого лучезапястного сустава, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью, поэтому по степени тяжести не определяются (п. 6.1.3. Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ); ушибленную рану на лице, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на правой ушной раковине, кровоизлияние под апоневроз головы в левой височно-теменной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области со сдавлением мозга без признаков резопции и организации, которые составляют единый комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причинивший тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни (п. 6.1.3. Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ) и явившийся причиной смерти ФИО1 на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 25 минут.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, подошел к веранде указанного жилища. Реализуя свой преступный умысел, Гришин В.С.., действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в домовладении ФИО9, разбил стекло в окне, расположенном на веранде, через него залез внутрь указанного домовладения, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.С.. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <адрес> и жил там. Его знакомый ФИО14 предложил ему калым в <адрес>, надо было сделать внутреннюю отделку дома его родственников. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 и ФИО10 выехал на электричке в <адрес>, чтобы занять у своего отца денег на дорогу в <адрес>. Приехав в <адрес>, они сначала направились к бабушке его девушки, к ФИО15. У неё на веранде они немного выпили, самогон у них был с собой, и чтобы ей не мешать, она болеет, они начали искать, где выпить, он предложил пойти к ФИО17, которая проживает по <адрес> в <адрес>, он там как-то до этого разок выпивал. Примерно часов в 8-9 вечера они пришли к ФИО17, с собой у них была самогонка. В доме у ФИО17 была она и ФИО1, его тоже видел до этого однажды, когда бывал там, никаких конфликтов и неприязни у них до этого не было. Побыв немного там, он и ФИО7 пошли к его отцу, заняли денег, пошли купили еще спиртного и вернулись к ФИО17. Там продолжили распивать алкогольные напитки. Во сколько точно он не знает, но примерно в час ночи, как он думает, ФИО1 стал пьян, начал «буробить», оскорблять его. Он пару раз стукнул ему кулаками обеих рук по голове, проводил его спать. ФИО1 ушел. Он тоже лег спать, все остальные спали. Ближе к утру, но было еще темно, он проснулся. Оглянулся, все спали. Он встал, и увидел, что ФИО1 зашевелился, тоже встал, подошел к столу. Они начали с ним выпивать. Время на тот момент было часов 4-5 утра, точнее сказать не может. В процессе распития ФИО1 стал высказывать обиду на то, что он его немного помял. Его это разозлило, он захотел проучить ФИО36 за то, что ФИО36 ему нагрубил,и он несколько раз ударил кулаками обеих рук по лицу и голове ФИО36. Сколько точно раз бил не считал, возможно, раз 10. Когда ФИО36 упал, то он начал наносить ему удары ногами по телу и по конечностям, больше бил правой ногой, левой как-то не сподручно. Ударил его ногами примерно 10 раз. От его ударов у ФИО36 пошла кровь, из носа или из губы. ФИО1 лежал на полу, издавал какие-то звуки. Все кто с вечера распивал, в это время находились дома, спали они или нет, он не обращал внимания, но вмешаться никто не вмешался. Потом он взял ФИО36 за руку и оттащил волоком в комнату. Бил он его в кухне. После этого стали подниматься те, кто спал. Продолжили пить, спиртное оставалось. ФИО1 пить не подошел, но признаки жизни подавал. На утро принимались пить ещё, ФИО36 вроде тоже выпивал, но в разговор он с ним не вступал. Всё ДД.ММ.ГГГГ практически он проспал, сходив только с утра к отцу занять денег, также прерывал свой сон на употребление спиртного. Когда он просыпался ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО1 по дому ходил, чтобы тот куда-то уходил он не видел. О том, что ФИО1 умер, он узнал после того, как в дом приехали сотрудники полиции. На следствии он говорил, что у ФИО1 в руках был нож для того, чтобы избежать ответственности за то, что так сильно избил ФИО1, он думал, что если будет говорить, что у ФИО1 был нож, то ему меньше дадут срока. Сейчас он полностью говорит правду, как всё было на самом деле. Заявленный потерпевшим ФИО12 иск признаёт полностью.

Вина Гришина В.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что он приехал из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года проживает в <адрес>. У него был родной брат, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ году. По приезду брат жил в <адрес> у женщины по имени ФИО48, фамилии её он не знает. С ФИО49 он прожил примерно 1 год. ФИО1 при жизни злоупотреблял спиртным, в связи с этим ФИО50 с ним жить больше не захотела. С тех пор ФИО1 жил то <адрес>, то в <адрес>, то есть, где подрабатывал, там и жил. ФИО1 мать выслала денег на жилье, и он на деньги матери купил брату ФИО1, примерно года два назад, дом в <адрес>, брат там прозимовал, и снова вернулся в <адрес>, сказав, что у него в <адрес> друзья. В <адрес> до настоящего времени брат проживал вместе с женщиной, в доме которой его труп и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, жене позвонила её двоюродная сестра ФИО3, которая проживает в <адрес> и сообщила, что ФИО1 умер. Через некоторое время ему позвонила дочь тёти ФИО16 - соседки женщины, у которой проживал ФИО1, которая сообщила, что ФИО1 убили, кто это мог сделать, она не сказала. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в <адрес>, он зашел к тёте ФИО16, и она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к женщине, у которой жил ФИО1, приходили трое лиц мужского пола, и с собой у них было спиртное. Через какое-то время после прихода троих, женщина, с которой проживал ФИО1, пришла к тёте ФИО16, сказала, что ФИО1 бьют. Тётя ФИО16 пришла посмотреть ФИО1, и увидела, что ФИО1 лежит в доме на полу, у него были опухшие глаза и уши. Тётя ФИО16 сказала находившимся в доме людям, чтобы они положили его на кровать, те так и сделали. Через некоторое время к тёте ФИО16 ещё раз пришла эта женщина и попросила вызвать «скорую», так как ФИО1 плохо. Придя к соседке, тётя ФИО16 увидела, что ФИО1 лежит неподвижно, после чего вызвала «скорую» и полицию. Более она ничего не пояснила. ФИО1 при жизни злоупотреблял спиртным, его даже лечили в наркологической больнице в прошлом году. По характеру он был спокойный, ссор и скандалов у него ни с кем не было. В последнее время у ФИО1 мобильного телефона не было. Просил взыскать с подсудимого Гришина В.С. в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 300.000 рублей, так как у погибшего остались две несовершеннолетние дочери, 14 и 15 лет. Сам он совместно с братом не проживал.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО5, она проживает по адресу: <адрес>. С ней также проживал ФИО1, который к ней приехал первый раз года два назад. После этого он уезжал жить в <адрес>, вернулся он к ней, точнее она сама его позвала, так как газа у неё нет и дом она топит дровами. Жили они с ним как мать с сыном, жили хорошо, никогда не ругались. ФИО1 по хозяйству молодец, делал по дому всё, правда иногда выпивал, но даже когда выпивал был спокойный, драк не устраивал. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 весь день были дома, она только выходила в магазин. ФИО1 колол дрова, чувствовал себя хорошо. В магазине она ему купила бутылку портвейна. Когда он закончил колоть дрова, то выпил эту бутылку, был не пьян, так выпимши. Никаких синяков у ФИО1 в тот день не было, он никогда не пил до того, чтобы падать, шататься мог, но всегда ходил сам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, во сколько именно сказать не может, они оба были дома, в это время в дом вошли трое незнакомых ей молодых людей, в смысле одного из них она раньше видела, он бывал у неё, выпивал, но как его фамилия она не помнила, его зовут Вадим, он самый маленький из них ростом. Они зашли в дом и поставили на стол три пластиковых бутылки со спиртным. ФИО1 стал просить их налить ему выпить. С собой они принесли игральные карты. За стол на кухне сели трое пришедших и ФИО1, они стали распивать и играть в карты. Она тоже немножко выпивала, но поскольку не ела, она быстро опьянела. В процессе распития спиртного за столом возникла ссора, из-за чего не помнит. Слово за слово, и молодой человек начал бить ФИО1. Бил ФИО1 самый маленький, который Вадим, она только видела, как он ударил его несколько раз по голове, потом она выбежала с перепуга. Потом вернулась, ФИО1 ходил, синяка она у него ещё не видела, наверное, не было. Потом дальше стали пить. Сколько было времени, не помнит, даже не интересовалась. Она несколько раз засыпала. Потом сквозь сон услышала крики и удары, открыла глаза и снова увидела, как Вадим бьёт ФИО1, ФИО1 уже лежал на полу, она снова выбежала, когда вернулась, ФИО1 уже лежал на кровати, спал. На утро они с ФИО1 встали, у него болела голова и на глазу был синяк, других синяков он не показывал. Заходил её внук, это было с утра, он на работу шёл. Они ему рассказали, что ФИО1 бил ночью парень, он зашёл, попытался их разбудить, но не получилось. Когда ФИО1 бил Вадим, то в руках ФИО36 никакого ножа она не видела. ФИО1 по характеру спокойный, сколько он у неё жил, грубого слова от него не слышала, правда один раз, примерно за неделю, две до этого она кинула в него поленом, но не попала, только вскользь прошло, ФИО1 больно не было, синяка тоже не было. Это произошло, поскольку ФИО1 сильно перепил накануне, она его воспитывала. Она видела, что ФИО1 бил только один парень, как она теперь знает Гришин В.С., больше его никто не бил.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживает ФИО5. ФИО17 злоупотребляет спиртными напитками, у неё дома происходят постоянные пьянки, дебоши, соседи не дают покоя. С ФИО17 проживал ФИО1. Жили они вместе, поскольку ФИО1 негде было жить, жили как мать с сыном. ФИО1 был человек не плохой, отзывчивый, никогда не отказывал в помощи. Она сама уже человек пожилой, по хозяйству уже не всё может. ФИО1 по-соседски чем мог помогал: где снег почистит, где ещё чем поможет. Она ФИО1 кормила, ругала, когда пил, относилась как к своему ребёнку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал ей, чтобы она не чистила сама снег, что он поможет. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она не дождалась прихода ФИО1, сама пошла к ФИО37 посмотреть, что там, сколько точно было времени сказать не может. Когда она зашла в дом, то ФИО1 лежал на кровати, не спал, был в сознании. Под левым глазом у него был большой синяк. В доме также находилось трое парней, двое из них сидели и распивали спиртное с ФИО37, у них стояла полторашка самогона, пиво. Эти двое парней были немного покрупнее, чем третий, который спал на кровати в зале, лицом к стенке, лица его она не видела, опознать не сможет. Тех оставшихся ребят она тоже узнать не сможет, времени уже много прошло, лиц не помнит. Она подошла к ФИО1, поняв по синяку, что его избили, спросила кто его так, он на это ничего не ответил, просто повёл головой. Потом она спросила, за что его избили. На этот вопрос ответила ФИО37, которая сказала, что ФИО1 так сигаретку спросил. ФИО1 был в сознании, но не разговаривал, смотрел в глаза. Те, кто выпивали, предложили ей присоединиться к ним, она пояснила им, что не пьёт вообще, ФИО37 этот факт подтвердила. После этого она ушла к себе домой. Душа у неё была не на месте, она за ФИО1 переживала, поэтому, когда начало чуть смеркаться, примерно в 15-16 часов, снова пошла к ФИО37, посмотреть как там ФИО1. Она зашла в дом и обомлела, ФИО1 лежал на полу прямо как заходишь в жилую часть дома, при этом двери в сени и на улицу были открыты. Он лежал на полу и хрипел, изо рта у него шла кровь. Она побрызгала на него водой из ведра, чуть-чуть, он не отреагировал. Тут двое тех же распивающих начали на него лить воду, она сказала, чтобы они отнесли его на кровать, а то он простынет. Ещё она сказала, что надо вызвать «скорую», но ей возразили, сказали, что не нужно, он живой, все нормально. На кровать они его тащили за руки и за ноги, оттащили на кровать, которая стоит в зале. Третий парень, как она потом узнала Вадим, все также спал на кровати лицом к стенке, видимо не вставал. ФИО17 и двое парней были уже сильно пьяны, ФИО17 городила какую-то чушь, кричала на парней, что они убили ФИО1, они в ответ ей начали кричать, что это она убила его поленом. Что именно там произошло, она так и не поняла. Потом она снова ушла к себе, но с намерением вернуться чуть позже, посмотреть как ФИО1 и если что, вызвать «скорую». Пошла туда она уже примерно часов в 19-20 вечера, когда она пришла, то все спали, в том числе и ФИО17. Она разбудила ФИО37 и спросила как ФИО1, в кухне свет горел, а в зале нет, она попросила ФИО37 включить свет, чтобы посмотреть как ФИО1. Тут она увидела, что ФИО1 лежит в зале на полу возле печки, рука у него была запрокинута, признаков жизни он не подавал, не дышал. Она начала ругаться на ФИО37, говорить, что она наделала, зачем их пустила, велела ей их не будить, а сама пошла вызвать полицию и «скорую». По дороге позвонила своей дочери ФИО4, сказала, что ФИО1 убили. Она сказала, что позвонит в «скорую», а ей велела вызвать полицию. Во сколько она видела ФИО1 29 числа она не помнит, после обеда точно, но на лице у него никаких повреждений не было, на здоровье не жаловался. От неё он пошел домой, больше никуда не собирался.

Свидетель ФИО13в судебном заседании показал, что у него есть бабушка - ФИО5, которая проживает по адресу: Пензенская <адрес>. В прошлом году вместе с его бабушкой проживал ФИО1, который весной уехал жить в <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ноябре, ФИО36 снова вернулся к бабушке. Бабушка, особенно в последнее время, злоупотребляет спиртными напитками, пьёт она каждый раз, как получает пенсию, вместе с ней спиртным также злоупотреблял и ФИО36. Последний раз у бабушки он был ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, в это время он как раз шёл на работу. К бабушке он зашёл, чтобы справиться о её здоровье. Когда он зашёл в дом к бабушке, в сенях его встретили ФИО1 с бабушкой, которые были выпивши. В руках ФИО1 была стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с мутной жидкостью внутри. Бабушка сразу сказала, что ФИО1 ударили. Так как он только что зашел с улицы, а в сенях было темно, он толком не увидел, что у ФИО1 было на лице, увидел только один синяк под правым глазом. Также бабушка сказала, что покажет, кто ударил ФИО1, и попросила выгнать их из дома. Он зашёл в дом, там на кровати лежали «два тела». Он попытался одного разбудить, но не получилось, их лиц он не видел, при нём они не просыпались. У бабушки он пробыл не больше минуты. С работы он вышел примерно в половине девятого, по пути домой к бабушке он заходить не стал, хотя свет у неё дома был включен, подумал, что она снова с кем-то пьёт и не стоит туда заходить. Примерно в первом часу ночи к нему пришел участковый ФИО35 и сказал, что у его бабушки происшествие, убили ФИО1. Когда он с матерью приехал к дому бабушки, то в дом не заходил. Потом их отвезли в полицию, где отобрали объяснения. До этого ФИО1 он видел примерно неделю назад, каких-либо ссадин, гематом у него не было. ФИО1 по характеру спокойный, тихий человек, первый в драку не полезет. С бабушкой они никогда не дрались, только иногда ругались, жили они как мать с сыном.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном ФИО13. У неё есть мама - ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. ФИО5 длительное время злоупотребляет спиртными напитками. Примерно 1 год у неё проживал ФИО1. ФИО5 с ФИО36 злоупотребляли спиртными напитками. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что в доме у мамы нашли труп ФИО36 и попросили её с сыном проехать в отдел полиции для дачи объяснений. Они поехали с сыном в полицию, где её сын пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он утром заходил к бабушке и видел у неё в доме двух незнакомых пьяных молодых людей, которые были в сильном состоянии алкогольного опьянения, спали на кухне на диване. Он пробовал их разбудить, но те так и не проснулись. В это же время сын видел ФИО1 в сенях. ФИО1 по характеру спокойный, безотказный, в драку никогда не лез, жили они как мать с сыном. Больше ей пояснить нечего.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 54-55), следует, что примерно 6 месяцев он знаком с жителем <адрес> ФИО10, с ним дружеские отношения, они с ним вместе распивают спиртное. Примерно полтора месяца он знаком с Гришин В.С., который из <адрес>. С ним он познакомился, так как одно время они вместе работали на ламповом заводе в <адрес>. У него с ФИО8 также дружеские отношения. Примерно неделю тому назад он при совместном распитии спиртных напитков предложил съездить на заработки в <адрес>, так как в данном городе проживает его дальняя родственница и ей необходимо было сделать внутреннюю отделку нового дома. ФИО6 и ФИО8 согласились с ним ехать. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО8 на вечерней электричке выехали из г. <адрес> в <адрес> для того, чтобы там занять денег на дорогу в <адрес> у отца ФИО8. Около 18 часов вечера они приехали в <адрес> и пошли к тете ФИО59 - бабушке девушки ФИО8 по имени ФИО3. Они сначала сходили в магазин за продуктами к тете ФИО60, потом отправились за самогонкой, купили полтора литра. Самогон распивали в сенях у тети ФИО61, потом решили не беспокоить ее больше и ФИО8 предложил идти к знакомой женщине, чтобы там продолжить распивать. Когда пришли по указанному ФИО8 адресу, то в дом к данной женщине их впустил мужчина по имени ФИО1, а в доме находилась хозяйка. Они втроем зашли на кухню и впятером стали распивать спиртное. Выпив по стакану, они, то есть он и ФИО8, пошли к его отцу, где у него заняли примерно 200 рублей, на которые они купили еще полуторалитровую бутылку самогона. Вернулись они с самогонкой в дом, как он потом узнал ФИО17, около 11 часов вечера, где их ждали ФИО10, ФИО1 и ФИО17. За время их отсутствия они выпили почти все спиртное. Вчетвером они сели за стол, ФИО17 сидела у себя на кровати, начали играть в карты - дурака. ФИО1 в карты не играл, потому что был пьяный. Так как в доме ФИО17 не было часов, то он ориентировался по часам на мобильном телефоне. Телефон был только у него одного. У других ни часов, ни телефонов не было. Примерно в четвертом часу утра ДД.ММ.ГГГГ у него разрядился аккумулятор на телефоне, он уже не мог ориентировался во времени. Примерно через час после того, как у него разрядился телефон, ФИО1 начал нести ахинею, то есть бред. Вначале он стал ругаться с ФИО17. Но в итоге ФИО8 не понравилось поведение ФИО1, и между ними произошел конфликт. Он уже к этому времени лежал на кровати в кухне, расположенной ближе к столу. ФИО17 лежала и пела песни на своей кровати в кухне, а ФИО1 сидел за столом около печки, ФИО6 сидел на кресле рядом с ним, а ФИО8 сидел на стуле рядом с Вадимом. В момент конфликта между ФИО8 и ФИО1, ФИО8 с места ударил кулаком правой руки ФИО1 по голове слева в области левой брови. От удара ФИО1 упал на пол, у него рассеклась левая бровь. После чего ФИО8 встал со стула, подошел к лежащему на полу ФИО1 и, встав рядом с ним сбоку, стал избивать ФИО1 ногами по туловищу и голове. Сколько нанес ФИО8 ударов, он не знает. Бил он сильно, со всего размаху. В то время, когда ФИО8 стал бить ФИО1, в руках у последнего ничего не было. В данной ситуации ФИО8 нападал, а ФИО1 защищался. Вообще про ФИО8 он может сказать, что ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения становится неуравновешенным, завязывает драки. После того, как ФИО8 перестал избивать ФИО1, тот больше с пола не вставал. Все время избиения видел он, ФИО6 и бабушка. Потом он видел, что ФИО6 с ФИО8 оттащили ФИО1 в зал на кровать. Из лица у ФИО1 текла кровь. Через некоторое время он уснул, к нему на кровать лег спать ФИО8, а ФИО6 лег в зальной комнате на кровати с ФИО1. Разбудил его и ФИО6 в восьмом часу утра ФИО8. Он сказал, что утром уже сходил к тете ФИО53 и занял у нее 100 рублей, на данные деньги он купил самогонки. Похмелившись, они пошли к отцу ФИО8. К нему пришли в 8 часов утра. Утром ФИО1 не вставал. Когда он уходил, ФИО1 еще лежал. То есть после того, как ФИО8 избил ФИО1, он в сознании последнего не видел. Кроме ФИО8, ФИО1 больше никто не избивал и ни с кем у него больше конфликтов не было.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 140-141), следует, что примерно в 8 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 и ФИО6 пришли к ФИО17. ФИО17 и ФИО1 знали ФИО8, потому что сразу назвали его по имени. Они пригласили их в дом. Выпив по несколько стаканов спиртного, примерно через 30 минут после их прихода, он и ФИО8 пошли к отцу последнего, чтобы занять денег. Вернулись они с самогонкой около 11 часов вечера, где их ждали ФИО10, ФИО1 и ФИО17. Ходили они долго, потому что когда они пришли к отцу ФИО8, то ходили вместе с отцом на заправку за водкой, а когда он им дал денег, они с Вадимом купили самогон и вернулись к ФИО17. Сидя за столом в кухне, между ФИО1 и ФИО8 возник конфликт из-за того, что ФИО1 пролил стакан со спиртным. Время было примерно от 24 часов до 1 часа ночи. Во время этого конфликта ФИО8 мог ударить ФИО1, но он это не видел, потому что в то время, когда ФИО8 с ФИО1 ругались, он выходил в туалет. А когда вернулся и зашел в дом, то ФИО8 уже проводил ФИО1 в зальную комнату, а на кухне остались он, ФИО6, ФИО17 и ФИО8. ФИО6 был в состоянии сильного алкогольного опьянения и постоянно прикладывался спать на кухне, но потом встал. ФИО6 во время конфликта между ФИО8 и ФИО1 как раз спал. В четвертом часу утра ДД.ММ.ГГГГ у него разрядился телефон, и он уже не ориентировался во времени. Примерно через час после разрядки телефона, ФИО1 вернулся в кухню и начал нести ахинею, просил, чтобы налили ему спиртное. ФИО8 не понравилось поведение ФИО1, и между ними снова произошел конфликт. Он к этому времени находился на кровати в кухне, расположенной ближе к столу, ФИО17 лежала на своей кровати в кухне, а ФИО1 сидел за столом около печки, ФИО6 сидел на кресле рядом с ним, а ФИО8 сидел на стуле за столом. ФИО8 подошел к ФИО1 и ударил не менее трех раз кулаками по лицу ФИО1, после чего тот упал на пол. Когда ФИО1 лежал на полу, ФИО8 продолжил избивать ФИО1 и ударил последнего не менее двух раз кулаком по лицу и не менее двух раз ногой по лицу и туловищу. После этого ФИО1 потерял сознание и ФИО6 с ФИО8 отнесли ФИО1 в зал, где положили вначале на пол, а потом на кровать. После этого он лег спать. Утром в восьмом часу его разбудил ФИО8, они похмелились, ФИО8 сказал, что уже сходил за спиртным, после чего они втроем пошли к отцу ФИО8. Утром он ФИО1 не видел. К отцу ФИО8 они пришли в 8 часов утра. У отца Вадим взял деньги, и они пошли к знакомым ФИО8, где продолжили распивать. ФИО6 опьянел там и остался в данной квартире. Адрес он не знает, а место показать не может, так как не ориентируется в <адрес>. Вечером, когда уже было темно, они с Гришин В.С. вдвоем вернулись к ФИО17 и легли там спать. ФИО1 он уже не видел, где он находился, не знает, в зальную комнату он не заходил. Лег спать с ФИО8 он в кухне. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции и доставили в отдел. На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 куда-либо отлучался из дома, где Вы распивали спиртное?», свидетель ФИО14 ответил, что «Нет, не отлучался, ФИО1 все это время находился в доме и никуда не уходил, только выходил в туалет». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «У ФИО1 были какие-либо повреждения, в том числе на лице в тот момент, когда вы пришли к ним распивать спиртное ДД.ММ.ГГГГ?», свидетель ФИО14 ответил, что «Нет, телесных повреждений у него на лице не было, а появились синяки только после его избиения ФИО8». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «В то время, когда Вы находились в доме у ФИО17, кто-либо посторонний приходил?», свидетель ФИО14. ответил, что «Нет, никого из посторонних в доме не было. Распивали спиртное только он, ФИО17, ФИО1, ФИО6 и ФИО8. Также припоминает, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приходила какая-то женщина к хозяйке дома, они о чем-то поговорили, и больше он ее не видел, с ними она спиртное не распивала». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «У Вас с ФИО8 или ФИО6 был разговор о том, что ФИО36 ударили каким-либо предметом?», свидетель ФИО14 ответил, что «Утром ДД.ММ.ГГГГ был какой-то разговор, но о чем точно, он сейчас не помнит. В его присутствии между ФИО17 и ФИО36 никакого конфликта не было, она его не била. Они наедине вдвоем никогда не оставались, с ними оставался либо ФИО6, либо они сидели все вместе. ФИО17 не могла избить ФИО36, потому что она слабая и старая женщина и была в сильном состоянии алкогольного опьянения».

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО66., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52-53), следует, что у него есть знакомые ФИО14, который проживает в г. <адрес> и Гришин В.С., который проживает в <адрес>. ФИО14 он знает с лета ДД.ММ.ГГГГ года, с ним они познакомились и начали вместе распивать спиртное. Гришин В.С. он знает около двух месяцев. С ним он познакомился в <адрес>. ФИО8 проживал некоторое время в г. <адрес>, так как встречался с девушкой по имени ФИО58. Эта девушка обучалась в медицинском училище в г. <адрес>, сама она тоже из <адрес>. С ФИО8 он также распивал спиртное. Примерно неделю назад ему и Гришину ФИО14 предложил «подкалымить» на стройке. ФИО19 пояснил, что необходимо заняться внутренней отделкой в доме его родственницы в г. <адрес>. Так как у него не было работы, то он согласился. ДД.ММ.ГГГГ они втроем, то есть он, ФИО8 и ФИО7, поехали на пятичасовой электричке в <адрес> для того, чтобы занять денег у отца ФИО8. На электричке они отъехали из г<адрес> в 17 часов 05 минут. Приехали в <адрес> около 6 часов вечера. Они слезли на железнодорожном вокзале и пошли к бабушке подруги ФИО8. Зовут ее тетя ФИО64 или тетя ФИО65. ФИО8 взял денег у бабушки, и они купили 1,5 литра самогона и начали распивать данный самогон у нее в сенях. Где проживает данная бабушка, он не знает. В <адрес> он был впервые и не ориентируется на местности, поэтому не знает, где они были, тем более было уже темно. Потом ФИО8 сказал, что бабушка больная, и ее лучше не тревожить, а для дальнейшего распития спиртного лучше уйти в другое место. ФИО8 их повел к некой ФИО17. Примерно около 21 часа они ушли от бабушки, дошли до ФИО17 минут за 15. Подойдя к дому, ФИО8 зашел в данный дом, потом позвал их. Когда он зашел в дом, то увидел внутри дома мужчину, который представился ФИО1 и пожилую женщину по имени ФИО17. У них было с собой спиртное - самогон около 1 литра. Они все вместе стали распивать спиртное в доме на кухне за столом. Когда через некоторое время у них закончилось спиртное, ФИО7 с ФИО8 отправились к Вадиму за деньгами для того, чтобы купить самогон. Вернулись они с двухлитровой бутылкой самогона и снова начали распивать спиртное. Во время распития они играли в карты. Играли в карты вчетвером, ФИО1 в карты не играл. В то время, когда они сидели за столом, ФИО1 начал нести какую-то ерунду. Такое ощущение, что к нему пришел так называемый «белый конь». После некоторых слов ФИО8 психанул и ударил ФИО1 правым кулаком в область головы слева, то есть в область левого уха, или немного выше. От удара ФИО1 упал на пол. Упал ФИО1 на спину. После чего ФИО8 подбежал к ФИО1 и еще ударил его ногой, обутой в обувь по туловищу и по голове. Куда точно ФИО1 бил ФИО8, он не обращал внимания. После того, как ФИО8 перестал бить ФИО1, тот в себя уже не приходил. ФИО8 бил ФИО1 со всей силы, с большого размаха. Происходили все события на кухне около печки. После этого он предложил ФИО1 отнести в зал на кровать. Они с Вадимом подняли мужика и отнесли в зал, потом положили его на кровать. Как они несли ФИО1 и за что держали, он не помнит. Время было около 12 часов ночи. После этого они стали пить дальше. Кроме ФИО8 в тот день ФИО1 больше никто не бил, сам он не падал. Бил ФИО1 только ФИО8, сам ФИО8 не бил, с какими-либо предметами ФИО1 на ФИО8 тоже не налетал. ФИО8 от ФИО1 не оборонялся, а нападал. Посидев за столом еще немного, он лег спать на кровать в зал, где лежал ФИО1. Проснулись они, когда на улице уже светало. Они стали похмеляться. ФИО1 тоже встал, он увидел у него под каким-то глазом «бланш», то есть синяк. Они еще немного выпили, и когда уже совсем рассвело, то ушли из этого дома. ФИО1 на состояние своего здоровья при нем не жаловался, был пьяный. ФИО8 их повел в другое место. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО66, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 142-143), следует, что к ФИО17 они пришли от бабушки подруги ФИО8, примерно в 19-20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО17 они все вместе выпили по несколько стаканов спиртного и примерно часов в 9 вечера ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с ФИО8 ушли к отцу ФИО8 за деньгами на дорогу и на приобретение спиртного. ФИО8 с ФИО7 вернулись примерно через 30-40 минут и принесли с собой самогон в большой пластиковой бутылке. После чего они начали распивать спиртное на кухне впятером, то есть он, ФИО7, ФИО8, ФИО17 и ФИО1. Во время распития спиртного он сильно опьянел и уснул. Во сколько он уснул, не помнит, потому что у него часов и сотового телефона не было. Проснулся он ночью. Спал он до этого и в зальной комнате и на кухне. Сколько было времени, когда он проснулся, также не помнит, потому что часов в доме не было. Но когда он проснулся и немного пришел в себя, находясь на кухне, он увидел, что в данной комнате Гришин В.С. избивает ФИО1. Избивал он его из-за того, что у ФИО36 началась белая горячка, и он начал нести «ахинею». В руках у ФИО1 каких-либо предметов, в том числе ножа, не было. Находясь на кухне между кухонным столом и печкой, когда ФИО36 очередной раз оскорбил ФИО8, последний ударил не менее трех раз кулаками правой и левой руки ФИО1 по лицу в область глаз. От данных ударов ФИО1 упал на пол. После чего Вадим ударил ФИО1 ногой еще несколько раз по голове и туловищу. От данных ударов ФИО1 потерял сознание, и он предложил отнести его на кровать в зальную комнату. Они с ФИО8 отнесли ФИО1 в зал и стали дальше распивать спиртное. Спать они легли, когда еще было темно, время также сказать не может. ФИО7 также был свидетелем того, как ФИО8 избивал ФИО36. ФИО36 сам при нем не падал и ни о что не ударялся. Проснулись они около 8 часов утра, в это время на улице уже светало, они похмелились, ФИО1 также встал с кровати и выпил с ними спиртное. У ФИО1 под обоими глазами были гематомы от ударов ФИО8. Когда рассвело, они втроем, то есть он, ФИО8 и ФИО7 пошли к отцу ФИО8, взяли у него сумку, после чего пошли назад к ФИО17, но она их не пустила и он с ФИО7 и ФИО8 для распития спиртного пошли в какой-то дом, куда их привел ФИО8, где он совсем опьянел и уснул. Там же его задержали сотрудники полиции, а ФИО8 с ФИО7, насколько он понял, вернулись снова к ФИО17, где продолжили распивать спиртное. На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «В чем Вы были одеты ДД.ММ.ГГГГ?», свидетель ФИО6 В.В. ответил, что «ДД.ММ.ГГГГ он находился в куртке черного цвета, джинсах черного цвета, толстовке черного цвета, футболке черного цвета и спортивных зимних кроссовках черного цвета, вязаной шапке черного цвета. Где находится данная одежда в настоящее время, ему не известно, так как он в начале ДД.ММ.ГГГГ года данную одежду потерял, когда работал в <адрес>. Он принимал меры к поиску одежды, но так ее и не нашел». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 куда-либо отлучался из дома, где Вы распивали спиртное?», свидетель ФИО66 ответил, что «Нет, не отлучался, ФИО1 все это время находился в доме и никуда не отлучался». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «У ФИО1 были какие-либо повреждения, в том числе на лице в тот момент, когда вы пришли к ним распивать спиртное?», свидетель ФИО6 В.В. ответил, что «Нет, телесных повреждений у него не было, а появились синяки и гематомы только после того, как ФИО8 его избил». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «В то время, когда Вы находились в доме у ФИО17, кто-либо посторонний к Вам приходил?», свидетель ФИО66 ответил, что «Нет, при нем никого из посторонних в доме не было. Распивали спиртное только он, ФИО17, ФИО1, ФИО7 и ФИО8». На вопрос следователя-криминалиста ФИО23: «У Вас с ФИО8 или ФИО7 был разговор о том, что ФИО36 ударили поленом по голове?», свидетель ФИО66 ответил, что «Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, он спросил у ФИО8, зачем он так сильно избил ФИО36, он ничего не пояснил, потом в ходе разговора ФИО17 сказала, что она ударила поленом ФИО36. Она больше не пояснила, когда ударила и куда била. Он об этом сам ничего не знает. В его присутствии между ФИО17 и ФИО36 никакого конфликта не было, она ФИО1 не била. Они наедине вдвоем никогда не оставались. Почему так сказала ФИО17, что она ударила ФИО36, ему не известно. Поленья дров лежали в доме около печки, стоящей в кухне».

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 162-164) следует, что у нее есть внучка ФИО70, она учится в г. <адрес> на фельдшера. На протяжении последних 3-х лет она встречалась с Гришин В.С.. Его она знает, трезвый он нормальный, а когда выпьет дурной. Вадим иногда бывал у нее с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к ней с какими-то Сердобскими друзьями, хотели наверное переночевать, но она их отправила, сказала, что болеет. Они вышли от нее, были недолго, оставались ли они у нее в сенях не знает, не выходила. Утром Вадим снова приходил. С вечера он занял у нее 200 рублей. Утром они ей сказали, что поедут на калым куда-то в область. Утром Вадим заходил один, она спросила, где друзья, он ответил, что у двора. О том, что ФИО8 совершил преступления, она узнала только что, где ФИО8 был на протяжении 2-х месяцев, они не знали, ни она, ни ее внучка ФИО3.

Из рапорта <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут по телефону жительница <адрес> ФИО16 сообщила о том, что в доме её соседки ФИО5 неизвестные лица избили ФИО1, после чего он умер.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 5-16) в зальной комнате дома по адресу: <адрес>, на полу лежит труп мужчины. На момент осмотра его личность установлена. Им являетсяФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Поза трупа: лежа на правом боку, частично на спине. Правая рука вытянута, заведена за голову, лежит задней поверхностью предплечья на полу, кисть полусжата. Левая рука полусогнута в локте, кисть руки лежит на животе слева. Правая нога вытянута, касается пола наружной поверхностью голени. Левая нога полусогнута, коленным тазобедренным суставом находится поверх правой ноги, стопа упирается в порог. На трупе одето: кофта трикотажная темно-серого цвета, рубашка в серую светло-серую клетку. Нагрудные карманы пустые. Кофта и рубашка приподняты до уровня груди, средней трети. Брюки типа джинс серо-синего цвета. Карманы пустые. Брюки опоясаны черным кожаным ремнем. Под брюками находятся трусы трикотажные мужские, с серым узором. На стопах одеты пара носок трикотажных черного цвета и пара ботинок черного цвета. Другой одежды не имеется. Вся одежда со следами длительной носки, значительно загрязнена, повреждений не имеет. Труп мужчины правильного телосложения. Кожные покровы бледные. Трупные пятна с черноватым оттенком, умеренно выраженные, расположены на спине, при надавливании денамометром они исчезают и восстанавливаются через 35 секунд. Трупное окоченение умеренно выражено. Температура в подмышечной впадине 24 градуса. Лицо одутловатое на 23:40, ДД.ММ.ГГГГ. Кости черепа на ощупь целые. В отверстиях носа и на корме верхней губы загрязнение буро-красной жидкостью. Глаза плотно закрыты отекшими веками, роговица прозрачная. Имеется кровоизлияние под склером левого глаза. Язык находится в полости рта. В левом наружном слуховом проходе следы буро-красной жидкости. Шея пропорциональна туловищу без видимых повреждений. Грудная клетка правильной центрической формы. Переломы ребер на ощупь не определяются. Живот расположен на уровне груди, эластичен на ощупь. Кости конечностей на ощупь целые. У наружного края левой груди имеется осаднение полосчатой формы, расположено горизонтально. В области грудины имеется два кровоподтека красновато-буроватого цвета, такой же кровоподтек в левом подреберье спереди, под ним расположено деформированное ребро. На задней поверхности груди справа в подлопаточной области ссадина вытянута, овальной формы. Других повреждений без полного снятия одежды не обнаружено.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 49-51) следует, что были изъяты предметы одежды ФИО1, а именно: «Пакет . Кофта трикотажная темно-серого цвета с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Рубашка в серую светло-серую клетку с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Брюки типа джинс серо-синего цвета, с черным кожаным ремнем с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Трусы трикотажные мужские с серым узором с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Пара носок трикотажных черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Пара ботинок черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>.

Из протокола задержания подозреваемого Гришина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 82-87), в ходе которого проводился личный обыск, следует, что в результате обыска были изъяты предметы одежды Гришина В.С., а именно«Пакет . Свитер черного цвета с воротником на замке - молния, изъятый в ходе личного обыска ФИО8 В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Бейсболка черного цвета с надписью по передней поверхности «elodia shardo», изъятая в ходе обыска Гришина В.С.», «Пакет . Джинсы серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Куртка короткая осенняя серого цвета с вставками черного цвета и вставками светло-синего цвета, изъятая в ходе личного обыска ФИО8 В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>».

Как следует из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Гришина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 88-89), Гришин В.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО66 и ФИО14 приехали из г. <адрес> в р.<адрес>, чтобы на следующий день выехать в <адрес>, а оттуда уже ехать в г. <адрес> на работу. В <адрес> они заехали для того, чтобы спросить денег у его отца, так как ему не хватало на дорогу. На вокзал в <адрес> они прибыли примерно в 17 часов 40 минут. С вокзала они сразу отправились к тете ФИО79 ФИО15 - бабушке его девушки. У ФИО15 они пробыли около часа, то есть до 19 часов. Так как ФИО15 уже пожилая, они не стали ей мешать, так как собирались еще распить спиртное. Оттуда они направились к тете ФИО80, которая проживает по адресу: р.<адрес>, чтобы распить спиртное и узнать, можно ли у нее переночевать, к этому времени были уже пьяные, где впоследствии оставили ФИО6, так как он хромает, а с ФИО7 отправились к нему домой. У тети ФИО81 он ранее бывал, распивал спиртное. Дома он у отца спросил денег, тот дал примерно 500 рублей, сказав, что он сейчас пьяный и поэтому больше не даст, а утром он денег оставит. Взяв деньги, они отправились обратно. По пути взяли самогона литра два и пошли к тете ФИО82, где стали распивать спиртное. У нее дома были тетя ФИО83, ФИО1, и их трое. Пока они ходили к отцу, оставшиеся выпили пол-литра самогона. Далее они стали распивать спиртное. Сколько было времени, он не помнит, но около часу ночи, ФИО1 опьянел и начал выражаться нецензурной бранью в адрес всех находившихся в доме, с какой целью он стал это делать, он не знает. В это время уже все были достаточно пьяные. Спиртное они распивали за столом на кухне. ФИО1 сидел в кресле справа от него, а он сидел на кровати. Его очень разозлило поведение ФИО1, он встал с кровати, повернулся к нему лицом и два раза ударил кулаками левой и правой руки в челюсть ФИО1, то есть по разу с правой и левой стороны, при этом, сказав ему, чтобы он пошел спать. ФИО1 после этого пошел в другую комнату спать, а они продолжили распивать спиртное. Далее, примерно в 3 или 4 часа утра, все спали, он проснулся оттого, что у него болела голова, и решил снова выпить. В это время проснулся ФИО1, вышел из комнаты на кухню, и он его пригласил к столу, ФИО1 присел, и они стали распивать. В ходе распития ФИО1 стал вспоминать, что он его вечером ударил по лицу, схватил со стола кухонный нож, общей длиной 15-20 см шириной клинка примерно 2 см., и, наверное, хотел кинуться с ним на него со словами грубой нецензурной брани, он так понял, что он решил ему отомстить за вчерашнее, но он его опередил и ударил несколько раз (два или три) кулаком в область головы, бил он его обеими руками. От ударов у ФИО1 из руки выпал нож, он еще провел серию ударов, стукнув его по лицу раза три кулаком, от чего ФИО1 упал на пол. Когда ФИО1 лежал на полу, он его ударил по туловищу раза три ногой обутой в ботинок. Пока он бил его руками, у него пошла кровь, или из носа, или из губы. Лежа на полу, он издавал какие-то звуки. Повторился, что время было часа три - четыре утра, но точно сказать не может, так как у него ни телефона, ни часов не было, в доме, так же часов не было. Он взял ФИО1 за руку и волоком оттащил его в комнату, а сам вернулся на кухню и продолжил распивать. Выпив несколько рюмок, он лег спать. Проснувшись часов в 6 или 7 утра, он с ФИО7 и ФИО6 стали распивать, а бабка ходила по дому. ФИО1 в это время спал, он был еще, так как он во сне шевелился и разговаривал. Когда спиртное кончилось, он с ФИО6 закинул ФИО1 на кровать, он еще был жив. После этого они вдвоем или втроем пошли к нему домой за оставшимися деньгами, взяли деньги в сумме 1400 или 1500 рублей, и сумку ФИО6. На обратном пути взяли полтора литра самогона и пива литра три в двух полуторалитровых бутылках. Вернувшись, они продолжили распивать, распивал ли с нами ФИО1, он не помнит, потом, они уснули. Проснулись после обеда и выяснили, что у ФИО7 пропал телефон, поискав телефон, снова продолжили распивать, пили до вечера, потом поспав час или полтора, к ним приехали сотрудники полиции, которые всех забрали в отдел полиции для разбирательства. Последний раз он видел ФИО1 утром, когда он спал. Мертвым ФИО1 он увидел только после приезда сотрудников полиции, то есть он подошел к нему и потрогал его за руку, она была холодная. Кроме их пятерых в дом заходила еще какая-то женщина, которая также распивала с ними спиртное и ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приходил ФИО84, который тоже с ними распивал. У ФИО1 каких-либо конфликтов кроме как с ним в эти дни не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ФИО6 и ФИО7 пришли к тете ФИО85, телесных повреждений на лице у ФИО1 не было, на здоровье он не жаловался. Ранее у ФИО8 В.С. с ФИО1 каких-либо отношений не было.

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 35) Гришин В.С. сообщает о том, что он избил ФИО1, фамилии которого он не знает, наносил удары руками и ногами. В содеянном раскаивается. Вину признаёт полностью.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Гришина В.С. (т. 1, л.д. 132-138) следует, что ФИО8 В.С. самостоятельно указал на место совершения им преступления: дом, расположенный по адресу: <адрес>, а по прибытию на место продемонстрировал и подробно рассказал о том, как наносил удары потерпевшему ФИО25

Как указано в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 59-61) в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 установлено следующее: 1. На теле трупа ФИО1 имеются: ушибленная рана на лице; кровоподтеки и ссадины на лице; кровоподтеки на правой ушной раковине, на груди спереди, на животе справа, на правой и левой руке, на левой голени; ссадины на спине, в области левого лучезапястного сустава. При внутреннем исследовании обнаружены: кровоизлияние под апоневроз головы в левой височно-теменной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области со сдавлением мозга, без признаков резорбции и организации, нанесенные тупым твердым предметом, в пределах 1 суток до наступления смерти, они причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни (п. 6.1.3. Мед. Критериев.. . Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ М3 и СР РФ). Признаков, позволяющих установить последовательность причинения повреждений, не имеется. 2. С учетом количества телесных повреждений, группируя близко расположенные повреждения, можно считать, что было причинено не менее 20 ударных воздействий тупого твердого предмета. Повреждения в виде ушибленной раны на лице, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на правой ушной раковине, кровоизлияние под апоневроз головы в левой височно-теменной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области со сдавлением мозга, составляют единый комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, явившийся причиной смерти, образовавшийся от не менее 11 ударов, причинивший тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни (п. 6.1.3. Мед. Критериев.. . Приказ H от ДД.ММ.ГГГГ М3 и СР РФ). Также нанесено около 9 ударов с образование кровоподтеков и ссадин на теле и конечностях, каждый в отдельности и в совокупности, они не причинили вред здоровью, поэтому по степени тяжести не определяются (п.9. Мед. Критериев.. . Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ М3 и СР РФ). 3. В повреждениях не отобразились индивидуальные (частные) признаки повреждающего тупого твердого предмета, в связи с чем идентифицировать его не возможно. 4. Образование всех указанных повреждений при падении из положения стоя на плоскость исключается. 5. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в положении сидя, стоя, лежа на спине. 6. На одежде, снятой с трупа ФИО1, повреждений не имелось. 7. Причиной смерти ФИО1 является кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со сдавлением головного мозга, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, что подтверждается данными исследования трупа и результатами гистологического исследования. Давность наступления смерти около 15-17 часов до начала вскрытия. 8. Причинение повреждений сопровождалось не обильным наружным кровотечением из раны на лице. 9. В крови обнаружено 3,5 % этилового алкоголя, что у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. 10. В полости желудка трупа ФИО1 не содержалась пища.

Как следует из оглашённого в судебном заседании протокола допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 39-40) государственный судебно-медицинский эксперт ФИО26 провел судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1 по уголовному делу . На вопрос старшего следователя ФИО27: «Мог ли ФИО1 после получения телесных повреждений активно передвигаться?», государственный судебно-медицинский эксперт ФИО26 пояснил, что после получения телесных повреждений, указанных в заключении , смерть ФИО1 наступила в результате кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со сдавлением головного мозга. Указанная причина смерти не исключает возможности совершения каких-либо активных действий после нанесения травм, так как сдавление головного мозга излившейся в полость черепа кровью происходит постепенно, с наличием так называемого «Светлого промежутка» - времени от начала излития крови до наступления смерти. Данные действия могли быть в виде передвижения на ногах в течение от нескольких часов до 1-2 суток. На вопрос старшего следователя ФИО27: «Возможно ли получение данных телесных повреждений от ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь?», судебно-медицинский эксперт ФИО26 ответил, что обычные признаки указанных в вопросе предметов имеют групповые свойства тупых твердых предметов с ограниченной площадью соприкосновения, что указывает на возможность образования повреждений у ФИО1 от данных предметов.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 113-115) следует, что у подэкспертного ФИО8 как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживались и обнаруживаются признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности (шифр по , что не лишало его на период инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поведение ФИО8 в период противоправных действий, как оно стало известно членам комиссии из материалов уголовного дела, не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения психотического уровня (включая расстройства пароксизмального характера, протекающие с помрачением сознания, в том числе в картину патологического опьянения, параноидной ситуационной реакции, сумеречного расстройства сознания, аффективно суженного расстройства сознания), а укладывается в картину простого алкогольного опьянения с характерными для последнего особенностями поведения, эмоциональными реакциями на действительные либо мнимые обиды, снижением прогностических возможностей. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81 УК РФподэкспертный ФИО8 не нуждается. У подэкспертного не выявлено каких-либо особенностей психического состояния, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Обнаруживаемые у ФИО8 признаки вышеуказанного психического расстройства, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. По заключению психолога-эксперта, у подэкспертного Гришина В.С. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально- волевых и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации правонарушения, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения. Психологический анализ материалов уголовного дела, нацеленный расспрос, направленный на исследование эмоционального состояния Гришина В.С. в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у подэкспертного в исследуемой ситуации особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, отсутствие состояния сужения сознания, сохранность произвольности и многоэтапность поведения испытуемого в противоправном эпизоде, целенаправленность его действий, отсутствие постаффективного состояния с явлениями психической и физической астении. В момент совершения правонарушения подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое могло усилить проявление присущих ему черт характера, снизить порог возникновения эмоциональных состояний, расширить зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, качественно изменить функционирование эмоционально-волевой сферы.

Объективность выводов данных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они были проведены компетентными экспертами, заключения экспертов являются полными, мотивированными, оформленными надлежащим образом.

         Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 151-155) следует, чтобыли осмотрены следующие предметы: «Пакет . Кофта трикотажная темно-серого цвета с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>»; «Пакет . Рубашка в серую светло-серую клетку с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>; «Пакет . Брюки типа джинс серо-синего цвета, с черным кожаным ремнем с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>»; «Пакет . Трусы трикотажные мужские с серым узором с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>». «Пакет . Пара носок трикотажных черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>. «Пакет . Пара ботинок черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>». «Пакет . Свитер черного цвета с воротником на замке - молния, изъятый в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре <адрес> по адресу: <адрес>». «Пакет . Бейсболка черного цвета с надписью по передней поверхности «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С.. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре <адрес> по адресу: <адрес>». «Пакет . Джинсы серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре <адрес> по адресу: <адрес>». «Пакет . Куртка короткая осенняя серого цвета с вставками черного цвета и вставками светло-синего цвета, изъятая в ходе личного обыска ФИО8 В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре <адрес> по адресу: <адрес>». «Пакет . Брюки светло-синего цвета, из джинсовой ткани, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14 в помещении <адрес>». «Пакет . Брюки светло-синего цвета, из джинсовой ткани, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14 в помещении <адрес>». «Пакет . Ботинки зимние черного цвета, 43 размера, кожаные, на шнуровке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14 в помещении <адрес>».

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 156-157) были приобщены следующие предметы: «Пакет . Кофта трикотажная темно-серого цвета с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ 1 года в ходе выемки в морге <данные изъяты>». «Пакет . Рубашка в серую светло-серую клетку с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Брюки типа джинс серо-синего цвета, с черным кожаным ремнем с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Трусы трикотажные мужские с серым узором с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>». «Пакет . Пара носок трикотажных черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты> «Пакет . Пара ботинок черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>». «Пакет . Свитер черного цвета с воротником на замке - молния, изъятый в ходе личного обыска Гришина В.С. декабря 2011 года в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>». «Пакет . Бейсболка черного цвета с надписью по передней поверхности «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>». «Пакет . Джинсы серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>». «Пакет . Куртка короткая осенняя серого цвета с вставками черного цвета и вставками светло-синего цвета, изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>».

В судебном заседании подсудимый Гришин В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью, суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 и ФИО7 шли по <адрес>. Проходили мимо <адрес>, дом этот одноэтажный, деревянный. Он сказал ФИО6, ФИО7, что в этом доме можно выпить спиртное, и что проживает в данном доме его знакомый, который уехал. У них было с собой спиртное. Подошли они к крыльцу данного дома, дверь входная была закрыта. Тогда он локтем разбил на веранде в окне стекло, сам залез внутрь данного дома, позвал за собой в дом ФИО6 В., сказав, что можно заходить, что ему разрешили. ФИО7 с ними в данный дом не заходил. Через несколько минут, примерно через 10, он вышел из указанного дома, ему там не понравилось, плохо было распивать спиртное, поскольку мебели не было. ФИО6 остался в доме, это он хорошо помнит. Он рассказал ФИО7, что разбил стекло в окне и зашел в дом, но что там негде присесть. Они с ФИО14 пошли снова к ФИО17, проживающей по <адрес>. Было точно дообеденное время, примерно 12-13 часов. Придя к ФИО17, он лег спать. Проснулся он уже, когда на улице стемнело, ФИО6 дома не было. Он не знал, кому именно принадлежит <адрес>, он соврал ребятам, сказав, что дом этот его знакомого, который якобы разрешил ему туда заходить. Полностью признаёт, что в указанный дом проник незаконно, никто не давал ему разрешения заходить в данный дом. Вещей, принадлежащих ему, в этом доме нет, и не было.

Вина Гришина В.С. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершённого против воли проживающего в нём лица, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, у него имеется деревянный одноэтажный дом, расположенный по адресу: <адрес>, который он купил в ДД.ММ.ГГГГ года по доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ году он переоформил данный дом в свою собственность. Когда он приобрёл дом, стал делать там ремонт, сделал новую крышу, поставил печь. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 1-3 числа, ему позвонил его сосед Темур, который проживает также на <адрес>, и сообщил, что в его вышеуказанном доме неизвестные лица разбили стекло на веранде, проникли внутрь дома, потом приезжали сотрудники полиции и кого-то из его дома забрали. Он на следующий день поехал в <адрес>. Подойдя к своему дому, увидел, что на веранде отсутствует стекло, на снегу и внутри дома имелись осколки разбитого стекла. Входная дверь была закрыта, сама дверь и запорное устройство - навесной замок, не были повреждены. После этого он фанерой забил то место, где отсутствовало стекло, и уехал обратно в <адрес>. По поводу разбитого стекла ни к кому претензий не имеет, данный ущерб является для него малозначительным. Разрешения входить в его дом он никому не давал.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что у него есть знакомый - ФИО9, дом которого расположен напротив его дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в дообеденное время находился дома, и увидел, в сторону <адрес> прошли трое ранее незнакомых ему лиц, через некоторое время он из окна своего дома во дворе дома ФИО9 снова увидел одного из троих ранее незнакомых ему молодых людей, парень этот спотыкался, даже падал. Как он понял, парень был пьяный. Он позвонил ФИО9, который в тот период времени находился в <адрес>, и сообщил, что в его дворе находится какой-то парень. ФИО9 сказал, что ключи он никому от этого дома не давал, попросил вызвать полицию, что он и сделал. По приезду сотрудников полиции, он видел, как из дома ФИО9 через окно на веранде вылазил один из вышеуказанных незнакомых ему парней и его сотрудники полиции увезли. Он увидел, что оконное стекло на веранде дома ФИО9 было разбито. После чего он снова позвонил ФИО9 и сообщил, что в его дом проникли неизвестные лица, приезжали сотрудники полиции и из его дома забрали одного незнакомого ему парня. Примерно на следующий день приехал ФИО9 и забил то место на веранде, где отсутствовало стекло, фанерой. Указанных парней опознать не сможет, поскольку видел их только издалека, расстояние от его дома до дома ФИО9 примерно 70 метров, между домами проходит автотрасса.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что он в должности участкового уполномоченного полиции состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте, когда от дежурного <адрес> ему поступил сигнал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, куда возможно было совершено незаконное проникновение. Вместе со старшим оперуполномоченным уголовного розыска майором полиции ФИО32 они проехали на служебной автомашине полиции по указанному адресу. Прибыв на место примерно в 13 часов 00 минут, было обнаружено разбитое стекло на веранде домовладения, на снегу были видны осколки стекла, рядом с домом на снегу было обнаружено множество следов обуви, обойдя дом вокруг, через оконное стекло в одной из комнат они увидели спортивную сумку. После чего с ФИО32 через разбитое окно залезли в веранду, в одной из комнат был обнаружен спящий на полу ранее неизвестный им гражданин, как позднее было установлено, ФИО10, житель г. <адрес>. Они попытались разбудить последнего, чтобы установить его личность, по характерному запаху алкоголя при разговоре, было понятно, что ФИО66 находится в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что последний делает в указанном доме, ФИО66 ничего не пояснил, установить его личность также не представлялось возможным. После чего ФИО66 вместе с ними вылез через то же разбитое на веранде стекло в оконном проеме и был доставлен ими в <адрес> для установления личности. Кому принадлежало данное домовладение, установить в тот период времени не представлялось возможным.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 14-15) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дообеденное время он совместно с Гришин В.С. и ФИО10 пошли по предложению ФИО8 к его знакомым. ФИО8 сказал, что некий его знакомый уехал в <адрес>, а квартира его пустая и там можно выпить спиртное. У них было с собой много спиртного, а в связи с тем, что было холодно, им нужен был дом. Так как он плохо ориентируется в <адрес>, то не может показать дом, к которому их привел ФИО8. Дом одноэтажный деревянный. Когда они подошли к дому, ФИО8 с ФИО6 пошли к крыльцу дома. Примерно 10 минут он ждал около дома, потом увидел, что ФИО8 вышел на улицу из дома и рассказал ему, что выбил или дверь, или окно, зашел в дом, но там мебели не было, и поэтому присесть для распития негде было. Каким образом ФИО8 проник в дом, он не помнит, но слышал звук разбившегося стекла, когда ФИО8 подошел к дому. Насколько помнит, ФИО6 остался в данном доме, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К дому их привел именно Гришин В.С.. Он и ФИО6 ранее там не были, он не проникал в дом.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО66., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 12-13), следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, когда было светло, он совместно с Гришин В.С. и ФИО14 отправились, как выразился ФИО8 к его знакомому, при этом сказал, что один человек уехал в <адрес>, а в его доме можно выпить спиртное. Так как он был впервые в <адрес>, то не может показать дом, к которому их тогда привел ФИО8, это был одноэтажный деревянный дом. Они подошли к дому, он увидел, что свет в окнах дома не горел. Он посчитал, что в доме никого нет, но тут ФИО8 сказал ему, что все нормально и после этих слов ФИО8 подошел к крыльцу дома и разбил локтем стекло в окне веранды, после этого через окно проник в дом и позвал его. Он испугался, что это незаконно, но ФИО8 сказал, что все нормально и ему разрешили туда заходить. Только после этих слов он залез в дом через оконный проем. В данном доме уснул по причине того, что был сильно пьян. В этом же доме его и обнаружили сотрудники полиции. Куда ушли ФИО7 и ФИО8, он не знал, так как уснул. ФИО7 при нем в дом не залазил. Он не знал о том, что ФИО8 в данный дом никто не разрешал заходить. Зашел он только потому, что его убедил в законности действий ФИО8.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 42-43), следует, что в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска <адрес> он состоит с ноября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте в составе следственно-оперативной группы, когда от дежурного <адрес> ему поступило сообщение, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, поскольку возможно в данное домовладение совершено незаконное проникновение. Вместе с участковым уполномоченным полиции <адрес> лейтенантом полиции ФИО35 они проследовали на служебной автомашине полиции по обозначенному адресу. Прибыли на место примерно в 13 часов 00 минут. В домовладении по <адрес> было обнаружено разбитое стекло на веранде, на снегу лежали осколки стекла. У дома, на снегу было обнаружено множество следов обуви. С УУП ФИО35 они через указанное разбитое окно залезли в веранду домовладения, где в одной из комнат был обнаружен спящим на полу, как позднее было установлено - ФИО10, житель г. <адрес>. Они стали будить ФИО66., желая установить его личность. При разговоре с последним чувствовался запах алкоголя. ФИО66 не пояснил, что делает в указанном доме, установить на месте его личность не представилось возможным. После чего ФИО66. вместе с ними вылез через то же разбитое на веранде окно, и был доставлен в <адрес> для установления личности. Кому принадлежало данное домовладение, установить в тот период времени не представилось возможным. Позднее был установлен владелец данного домовладения, им оказался ФИО9

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33, данных ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 44-45), следует, что по соседству с домом, в котором она проживает, а именно по адресу: <адрес>, имеется <адрес>, принадлежащий ФИО9, фамилию его не знает. В конце ноября-начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, она находилась дома. В дообеденное время она из окна увидела, что в сторону <адрес> прошли трое молодых парней, во что парни были одеты, точно не может назвать, не запомнила. Ребята эти шли, шатаясь, кто-то из них даже падал в снег. Через некоторое время она увидела на веранде дома № силуэты людей, как она поняла, указанные молодые люди уже находились в этом доме. Каким образом последние прошли в дом, не видела, поскольку из окна её дома не видно входную дверь дома № . Окна в её доме в силу холодного времени года были закрыты, поэтому никаких звуков посторонних с улицы она не слышала. Что было дальше, не знает, выходили ли ребята из указанного дома, не видела. Опознать молодых людей не сможет, так как видела их издалека.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 46-47), следует, что рядом с его домом расположен <адрес>, принадлежащий ФИО9, фамилию его не знает. Примерно 30 ноября в дообеденное время, он находился дома, из окна увидел, что к его дому подошли трое молодых парней, которые прошли краем забора и направились в сторону дома № , во что парни были одеты, точно не может назвать, не запомнил. Молодые люди шли, шатаясь, падали, как он понял, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, как последние зашли в калитку забора дома № . Входная дверь данного домовладения находится с той стороны дома, которую он визуально не может наблюдать из окон своего дома. Через некоторое время он увидел на веранде дома № силуэты людей. Как он понял, указанные молодые люди уже находились в этом доме, но каким образом они попали туда, не видел. Через некоторое время видел у дома № сотрудника полиции. Как и когда трое молодых людей выходили из дома № не видел.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 8) следует, что старшим следователем <адрес> ФИО27 было принято устное заявление от ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в конце ноября-начале декабря 2011 года незаконно проникли в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, без его согласия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 48-52) осмотру подлежало одноэтажное деревянное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с двускатной крышей, на деревянной остекленной веранде, с левой торцевой стороны веранды, на месте разбитого стекла прибит лист фанеры серого цвета и деревянная доска.

Из договора купли-продажи (купчей) земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 29-30) следует, что покупателем земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, выступает ФИО9

Из свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 25-26) следует, что ФИО9 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по вышеуказанному адресу.

Как следует из кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 27-28), домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, является жилым домом площадью 65,7 кв.м.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение подсудимому Гришину В.С. нашло в судебном заседании своё полное подтверждение.

Исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства по факту причинения смерти ФИО1, суд приходит к выводу, что подсудимый Гришин В.С.., нанося с достаточной силой множественные удары кулаками обеих рук в область расположения жизненно-важного органа - голову ФИО1, в результате которых он упал, подсудимый Гришин В.С. продолжая свои противоправные действия стал наносить удары ногами по телу ФИО1, осознавал, что совершает общественно-опасное деяние, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, которые могли повлечь смерть последнего, желал и сознательно допускал эти последствия, что свидетельствует о прямом умысле Гришина В.С. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, повлекшие его смерть при этом Гришин В.С. не имел умысла на убийство, поскольку имел реальную возможность причинить ему смерть но не сделал этого, поскольку реальную ввлеч смерть последнего нем лица.ной, так как Гришин В.С. совершил незаконное прониконовение хотел только проучить его за то, что ФИО1 грубил ему.

Действия подсудимого Гришина В.С. по незаконному проникновению ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Предложенную квалификацию суд находит правильной, так как Гришин В.С. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

При назначении подсудимому меры наказания, а по ч. 1 ст. 139 УК РФ и его вида, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч. 2, 5 ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и к особо тяжким; данные о личности подсудимого Гришина В.С. - <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты>; на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины. Суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гришина В.С.., явку с повинной, поскольку она была написана ДД.ММ.ГГГГ, то есть после допроса Гришина В.С. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 88-89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина В.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитника по мере наказания, назначить Гришину В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершено в том числе и особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, повлекшее тяжкие последствия, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, по ч. 1 ст. 139 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из того, что 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, при этом судом при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Гришину В.С. ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств для изменения категории совершённого подсудимым преступления в отношении ФИО1 на менее тяжкую по вышеизложенным обстоятельствам, также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений.

Так как подсудимый Гришину В.С. совершил два преступления, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Гришину В.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей подсудимому Гришину В.С.., суд до вступления приговора в законную силу считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому Гришину В.С. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: «Пакет . Кофта трикотажная темно-серого цвета с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Рубашка в серую светло-серую клетку с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Брюки типа джинс серо-синего цвета, с черным кожаным ремнем с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Трусы трикотажные мужские с серым узором с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Пара носок трикотажных черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Пара ботинок черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>» суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12 «Пакет . Свитер черного цвета с воротником на замке - молния, изъятый в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Бейсболка черного цвета с надписью по передней поверхности «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С.. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Джинсы серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Куртка короткая осенняя серого цвета с вставками черного цвета и вставками светло-синего цвета, изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», суд считает необходимым вернуть по принадлежности подсудимому Гришину В.С.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ исковое заявление потерпевшего ФИО12 о взыскании с подсудимого Гришина В.С. в его пользу компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учётом конкретных обстоятельств дела: истец является родным братом погибшего, однако вместе они не проживали, общее хозяйство не вели, характера и степени нравственных страданий потерпевшего, учётом вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, суд полагает, что компенсация морального вреда в сумме 50.000 рублей будет соответствовать требованиям разумности и справедливости. В удовлетворении остальной части иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришин В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием с удержанием из заработанной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Гришину В.С. определить - 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, осуждённому Гришину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осуждённого Гришина В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: «Пакет . Кофта трикотажная темно-серого цвета с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Рубашка в серую светло-серую клетку с трупа ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Брюки типа джинс серо-синего цвета, с черным кожаным ремнем с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Трусы трикотажные мужские с серым узором с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Пара носок трикотажных черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>», «Пакет . Пара ботинок черного цвета с трупа ФИО1, изъятые в ходе выемки в морге <данные изъяты>» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12 «Пакет . Свитер черного цвета с воротником на замке - молния, изъятый в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Бейсболка черного цвета с надписью по передней поверхности «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Джинсы серого цвета, изъятые в ходе личного обыска Гришина В.С.. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», «Пакет . Куртка короткая осенняя серого цвета с вставками черного цвета и вставками светло-синего цвета, изъятая в ходе личного обыска Гришина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Колышлейского района по адресу: <адрес>», вернуть по принадлежности осуждённому Гришину В.С.

Взыскать с Гришин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере 50.000 (Пятьдесят тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гришиным В.С. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                      А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.