дело № 1-18/2012



Дело № 1-18-2012       П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Бычкова М.Н.,

подсудимого Легошин С.В., защитника Выхристюк О.В., представившей удостоверение адвоката , ордер <адрес>,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Легошин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

          

        Легошин С.В. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Легошин С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года (более точной даты и времени дознанием установить не представилось возможным), находясь за надворной постройкой своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушении Федерального Закона РФ № 3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществ», не имея на то соответствующего разрешения, в указанное время сорвал верхушечные части растений конопли, положив их в газетный сверток, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой 23,51 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. С момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану, общей массой 23,51 грамма, в надворной постройке своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.     

Подсудимый Легошин С.В. в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года за сараем своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> он для своих личных нужд сорвал дикорастущую коноплю, которую измельчил, и положил в газетный сверток, который хранил на чердаке принадлежащего ему сарая до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ. При обыске сотрудникам полиции пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему.

Вина подсудимого Легошин С.В. кроме его признательных показания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4, суду пояснил, что он занимает должность врача общей практики в <данные изъяты>. В его обязанности входит прием, осмотр больных. Периодически, он заступает на суточные дежурства. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по больнице, вечером в больницу был доставлен для проведения освидетельствования сотрудником полиции ФИО5 Легошин, так как последний находился в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. По внешнему виду Легошин С.В. был опрятно одет, вел себя спокойно, жалоб не высказывал, в пространстве и времени ориентировался, речь была спокойная, мимика вялая. По всем внешним параметрам Легошин С.В. вел себя адекватно, видимых признаков наркотического опьянения не наблюдалось. В процессе освидетельствования Легошин сдал мочу на анализ, в которую в последствии был помещен тест иммунохром-5-мульти-экспресс, результат которого показал положительную реакцию на марихуану, то есть Легошин С.В. был в состоянии наркотического опьянения. Перед освидетельствованием Легошин ему сказал, что употреблял траву, но какую конкретно не сказал.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает старшим <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению следователя <адрес> ФИО6, он вместе с ФИО7, около 17 часов прибыл в <адрес>, для проведения обыска в нежилых помещениях Легошин С.В. По дороге к дому Легошина встретили двух жителей <адрес> ФИО8 и ФИО9, которым предложили принять участие в качестве понятых в производстве обыска. По приезду Легошин С.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился, и поставил свою подпись, затем ему было предложено добровольно выдать транспортерную цепь, именно с целью отыскания цепи проводился обыск, а также предметы, изъятые из оборота, в том числе оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, он пояснил, что у него ничего из перечисленного нет. После чего преступили к обыску в надворной постройке, где ФИО7 на чердаке между стеной сарая и соломой обнаружил газетный сверток, в котором находилась высушенная зеленая масса растительного происхождения. Присутствующим при осмотре понятым, а также Легошин С.В. было показано содержимое свертка. В присутствии понятых сверток был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. Составлен протокол обыска с указанием найденного. На вопрос Легошин С.В., откуда у него это, тот пояснил, что он курил травку, а эту он сорвал за своим сараем в ДД.ММ.ГГГГ года. После проведения обыска Легошин С.В. был доставлен в <данные изъяты>, где при проведении его освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение. Затем поехали в отдел, где у понятых были взяты объяснения, присутствующий в кабинете Легошин С.В. пояснил, что у него в доме есть еще наркотическое вещество, которое он желает выдать добровольно, и написал заявления о том, что он не возражает против осмотра его дома. Он, ФИО20, следователь ФИО21, понятые и Легошин С.В. выехали в <адрес>, где в своем доме Легошин С.В. выдал из холодильника чашку, в которой находилось молоко с травкой, как пояснил сам Легошин, а также в карманах трех курток были обнаружены частицы растительного происхождения, которые были изъяты.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в должности <адрес>. Где то примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановления следователя <адрес> ФИО6, он вместе со старшим участковым уполномоченным ФИО5, во второй половине дня прибыл в <адрес>, для проведения обыска в нежилых помещениях Легошин С.В. с целью отыскания транспортерной цепи. На улице села встретили двух граждан - ФИО9 и ФИО8, которым предложили принять в качестве понятых участие в проведении обыска в нежилых помещениях Легошин С.В. по <адрес>, они согласились. Легошин С.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился, и поставил свою подпись, затем ему было предложено добровольно выдать транспортерную цепь, а также предметы, изъятые из оборота, в том числе оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства. Легошин С.В. пояснил, что у него ничего перечисленного нет. После чего приступили к обыску в надворной постройке, где им на чердаке между стеной сарая и соломой был обнаружен газетный сверток, в котором находилась высушенная зеленая масса растительного происхождения. В присутствии понятых сверток был открыт и осмотрен, после чего изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, печатан печатью. По окончанию обыска им был составлен протокол обыска. Присутствующий при обыске Легошин С.В. пояснил, что данную коноплю он собрал за своим сараем в ДД.ММ.ГГГГ года для личного потребления. Доставлялся ли после обыска Легошин С.В. <данные изъяты>, он сказать не может, поскольку прошло много времени. По приезду в отдел у понятых были взяты объяснения, присутствующий в кабинете Легошин С.В. пояснил, что у него в доме есть еще наркотическое вещество, которое он выдаст добровольно, собственноручно написал заявления о том, что он не возражает против осмотра дома. Он, ФИО22, следователь ФИО23, понятые и Легошин С.В. выехали в <адрес>, где в своем доме Легошин С.В. выдал из холодильника чашку, в которой находилось молоко с коноплей, как пояснил сам Легошин, а также в карманах трех курток были обнаружены частицы растительного происхождения, все выданной Легошиным было изъято.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня он вместе с ФИО9 прогуливался по улице <адрес>, в это время к ним подъехал сотрудники полиции ФИО24 и ФИО25, которые предложили быть понятыми при проведении обыска в сарае Легошина, проживающего в <адрес>. Приехав на место, Легошин С.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, всем присутствующим при обыске было объявлено, что обыск производится с целью отыскания похищенной транспортерной цепи. Легошин С.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также цепь. Легошин заявил, что у него ничего нет. После это сотрудники полиции приступили к обыску. Сотрудник полиции ФИО7 полез на чердак сарая и там, между стеной и соломой обнаружил газетный сверток, в котором находилась зеленая высушенная масса растительного происхождения. Указанный сверток в его присутствии, и присутствии второго понятого был изъят сотрудниками полиции, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. Легошин С.В. пояснил, что эту коноплю он нарвал за своим сараем где-то с месяц назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ года. После обыска ФИО7 составил протокол, в котором все присутствующие расписались. После обыска они все поехали в отдел, где с него и второго понятого взяли объяснения, а Легошин С.В. сказал, что дома у него еще есть наркотики и он желает их выдать добровольно. Для изъятия у Легошин С.В. наркотиков все присутствующие при обыске в сарае, поехали в <адрес>. Был ли с ними еще кто-то из сотрудников полиции, он не помнит. В доме Легошин С.В. добровольно выдал наркотические средства из холодильника, а также в трех его куртках были обнаружена растительная масса, наркотические средства были изъяты. Возили ли после обыска в сарае Легошина в больницу, он не помнит.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в октябре прошлого года вечером он вместе с ФИО8 гулял по улице <адрес>, когда к ним подъехал полицейский <данные изъяты>, в котором находились сотрудники полиции ФИО26 и ФИО27, они предложили им принять участия в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Легошин С.В., поскольку было возбужденного дело по ст. 158 УК РФ, так как украли какую-то цепь, они согласились. Приехав на место, перед началом обыска Легошин С.В. был ознакомлен с постановлением. Легошин С.В. было предложено добровольно выдать украденную цепь, незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства. Легошин С.В. заявил, что транспортерной цепи, а также незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, наркотических средств в его сарае нет. После это сотрудники полиции приступили к производству обыска в сарае. Сотрудник полиции ФИО7 полез на чердак надворной постройки и там, между стеной сарая и соломой нашел газетный сверток, в котором находилась зеленая высушенная масса растительного происхождения. Сверток был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью в их присутствии. Сотрудникам полиции Легошин С.В. сказал, что эту коноплю он сорвал за своим сараем, он не помнит говорил ли Легошин С.В., о том когда именно он ее сорвал. После чего Легошин С.В. повезли в больницу, где было установлено, что у него наркотическое опьянение. Затем в отделе у него и второго понятого были взяты объяснения, а Легошин С.В. сказал, что у него в доме есть еще наркотики, и он желает их выдать добровольно, в связи с чем второй раз поехали в <адрес>, чтобы изъять у Легошина в доме наркотики.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Легошин С.В. ее родной сын, который в настоящее время проживает вместе с ней. В <адрес> у них имеется жилой дом с надворными постройками, в котором до недавнего времени проживал ее сын. Территория домовладения хоть и огорожена, но является проходной, надворные постройки на запорные устройства не закрываются, что по началу ее очень удивляло, все было на доверии. Сына характеризует как порядочного, вежливого, любящего и заботливого по отношению к ней и своему ребенку, которому он постоянно материально помогает. Употребляет ли ее сын наркотические вещества, сказать не может, так как никогда за ним этого не замечала. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от сына, при этом он также сказал, что поругался с женщиной, и выпил молоко с травкой.

Свидетель ФИО11 суду показал, что на протяжении 8-9 лет находится в дружеских отношениях с Легошин С.В.. Периодически по приглашению Легошина он приезжал в <адрес> в гости, помогал по хозяйству. Последний раз приезжал в ДД.ММ.ГГГГ года. Ему хорошо известно, что домовладение Легошин С.В. хоть и огорожено забором, но двор является проходным, сараи на замки не закрываются. Также ему известно, что в сарае Легошина имеется чердак, на котором имеется сено, откуда он в августе брал доски, но ничего подозрительного там не видел. Он никогда не замечал за Легошиным, чтобы тот употреблял наркотические средства, если бы заметил, то обязательно бы ему об этом сказал.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она является следователем <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по факту кражи транспортерной цепи в <адрес>. Ею была получена оперативная информация - рапорт, о том, что похищенное может находиться в нежилых помещения жителя <адрес> Легошин С.В. Она вынесла постановление о проведении обыска в нежилых помещениях, которое для исполнения было поручено сотрудникам полиции ФИО28 и ФИО29. Сама она для проведения обыска не выезжала.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он занимает должность следователя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем. По полученной от сотрудников полиции ФИО5 и ФИО7 информации о том, что в доме Легошин С.В. имеются наркотические средства, которые тот добровольно желает выдать, он вместе с указанными сотрудниками полиции, Легошин С.В. и двумя понятыми, которые участвовали в проведении обыска в нежилых помещениях Легошин С.В. поехал для проведения осмотра домовладения последнего в <адрес>. В доме Легошин С.В. выдал находящиеся у него наркотические средства, о чем им на месте был составлен протокол, который в последствии подписали участники следственного действия.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает дознавателем группы дознания <адрес>. Она проводила дознание по уголовному делу в отношении Легошин С.В. В ходе дознания по этому делу ею были допрошены в качестве свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО14, которые ей показали, что в ходе проведения обыска, когда нашли газетный сверток с массой зеленого цвета, Легошин пояснил, что он в сентябре за сараем, около туалета на территории своего домовладения, нарвал коноплю, которую измельчил и хранил ее в газетном свертке в сарае на чердаке. Эти показания так подробно она не записала по причине своей невнимательности. Суду подтверждает, что именно такие показания дали допрошенные ею свидетели.

Приведённые показания подсудимого, свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Как следует из протокола обыска в надворных постройках Легошин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9) Легошин С.В. было предложено выдать транспортерную цепь, оружие, наркотики, боеприпасы. Указанные предметы, и ценности добровольно не выданы. В ходе обыска изъят газетный сверток с зеленой массой растительного происхождения на чердаке сарая между стеной сарая и сеном в северной стороне.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23) следует, что изъятое в ходе обыска в нежилых помещениях Легошин С.В. по адресу: <адрес>, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой 23,51 грамма.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) у Легошин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения. Со слов «употреблял травку». Освидетельствование проводил дежурный врач ФИО30.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), постановлению дознавателя <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ в камеру хранения (л.д.84) осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана весом 23,31 грамма.

Из заключения амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117) следует, что подэкспертный Легошин С.В. обнаруживал в момент совершения преступления и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме шизоидного расстройства личности в состоянии стойкой компенсации (шифр по ). Однако указанные особенности психики Легошин С.В. выражены не столь значительно, и не лишали его на момент инкриминируемого преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, Легошин С.В. на период инкриминируемого ему правонарушения не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Легошин С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Достоверных признаков алкоголизма и наркомании в процессе обследования у Легошин С.В. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Легошин С.В. не нуждается.

     Не доверять заключениям приведенных экспертиз у суда оснований не имеется, так как их выводы обоснованны, проведены в соответствии с требованиями закона.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд действия подсудимого Легошин С.В. квалифицирует по по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Легошин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, на учёте у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год наблюдался в <данные изъяты> (л.д.69), на учете в <данные изъяты> (л.д.71) не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.74), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Легошин С.В. и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, возраста, состояния здоровья, а также того факта, что он осуществляет уход за престарелыми родственниками, имеет <данные изъяты>, смягчающего его вину наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - марихуану весом 23,31 грамма, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                  

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Легошин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Легошин С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) летиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Легошин С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

      Меру пресечения Легошин С.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: марихуану весом 23,31 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Ледяев А.П.

Приговор вступил в законную силу.