ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1-2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

      Колышлейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Мусалямова Д.М.,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 10,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Мусялямова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёр <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёр, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусалямов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мусалямов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, находясь в коридоре здания Белокаменского БДЦ, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО 10 умышленно нанес по лицу последнего один удар кулаком правой руки. От полученного удара ФИО 10 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, он с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес не менее трех ударов кулаками обоих рук в область расположения жизненно важного органа - головы ФИО 10, лежащего на полу. В результате нанесенных Мусалямовым Д.М. ударов кулаками рук, последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правой глазницы, тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой височно-теменной области со сдавлением мозга, причинившее ФИО 10 тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни (п.п. 6.1.3 МЕД. критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ).                  

Подсудимый Мусалямов Д.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу он пришёл в клуб <адрес>ёр, где встретил своих ребят: <данные изъяты>. Примерно около 23 часов они втроём решили поехать в <адрес> на дискотеку. На машине <данные изъяты> они поехали в <адрес>. Примерно минут через 15-30 подъехали к зданию клуба, вышли из машины и втроём зашли в клуб. Там он пробыл некоторое время, примерно 5 минут, и решил выйти. Когда он выходил, то около входной двери, в тамбуре клуба, ему встретился ФИО22. ФИО22 был сильно пьян, стал к нему цепляться, задираться. У него с ФИО22 произошла ссора. ФИО22 хотел его ударить кулаком, но он увернулся от удара и ударил того кулаком правой руки один раз в лицо. ФИО22 упал на пол, на спину. Пол был покрыт линолеумом. Он разозлился, сел на лежащего ФИО22 и нанёс ещё 3 удара кулаками обеих рук по лицу, разбил ему губу, нос. От ударов голова ФИО22 поворачивалась то в одну сторону, то в другую. Бил он его только по лицу, в висок не бил, поэтому считает, что от его ударов ФИО22 не мог получить тяжкий вред. После этого он встал с ФИО22 и вышел из здания клуба на улицу, там был <данные изъяты>. Они пошли к машине <данные изъяты>, к ним подошёл и сам <данные изъяты> Тут же к ним подошёл ФИО22, Егоров и ещё кто-то. Те набросились на них, началась драка, но в ней он не участвовал. Били ли ФИО22, кто бил он не видел, его отозвали поговорить, молодой человек лет 30. ФИО22 он больше не бил. Когда он подошёл, ФИО22 лежал без сознания на улице, на земле, лежал больше 5 минут, пока его не подняли. Потом они с <данные изъяты> и <данные изъяты> сели в машину и уехали. Он не признаёт своей вины в причинении тяжкого вреда ФИО 10, так как, если он причинил ФИО22 тяжкий вред, то как он - ФИО22, мог передвигаться, выйти из клуба. ФИО22 мог получить эти телесные повреждения, когда падал на улице, на землю, как говорят свидетели, когда его кто-то ударил, или после удара в челюсть, нанесённого свидетелем <данные изъяты> на улице, как говорит сам свидетель <данные изъяты> ФИО1 ещё кто-то ударял ногой, от этого удара он также мог получить тяжкий вред здоровью. Он сам не видел, чтобы ФИО22 кто-то бил. Он заплатил ФИО22 20 тысяч рублей, позднее заплатит ещё 30 тысяч рублей, за то, что нанёс ему удары.

Вина Мусалямова Д.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования, следует:

Мусалямов Д.М., допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-62), показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу он пришёл в БДЦ <адрес>ёр <адрес>. В БДЦ он встретил <данные изъяты> Примерно около 23 часов они решили поехать в <адрес>, так как знали, что в этот день в здании БДЦ, в <адрес>, так же проходит дискотека. На автомашине ФИО3 они втроём поехали в <адрес> полевыми дорогами. Ехали они до <адрес> примерно 15-30 минут, точно сказать не может. Когда они приехали в <адрес>, то сразу же подъехали к зданию БДЦ. Подъехав к зданию БДЦ, они вышли из машины и пошли в здание. Они втроём зашли в здание БДЦ. В здании он пробыл некоторое время, примерно 5 минут, и решил выйти. Когда он выходил, то около входной двери встретился с ФИО 10. ФИО10 был сильно пьян. Он стал к нему цепляться, задирался. У него с ФИО10 произошла ссора. ФИО10 хотел ударить его кулаком руки, но он увернулся от удара и ударил ФИО10 основанием ладони в область челюсти. ФИО10 схватил его за одежду в области груди обоими руками. Он освободился от захвата ФИО10 и вышел на улицу. Около здания БДЦ стоял ФИО9 Он сказал ФИО9, что нужно отойти к машине. ФИО9 согласился. Они пошли к машине ФИО3, которая стояла на расстоянии примерно 10 метров от здания. Когда они подошли к машине ФИО3, к ним подошёл ФИО3 Следом за ФИО3 к ним подошёл ФИО10, <данные изъяты> и ещё один парень, которого он не знает. Они набросились на них. Он - Мусалямов, ударил ФИО10 один раз кулаком правой руки в область груди. От удара ФИО10 упал. С кем дрался ФИО9, он не видел. Били ли ФИО10, он не видел. Он видел, что ФИО10 лежал на земле. Он ФИО10 не бил. Рядом с ФИО10 лежал ещё кто-то, кто именно он не помнит. Он вместе с ФИО3 и ФИО9 сели в машину ФИО3 и поехали в <адрес>

Мусалямов Д.М., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-71), показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу он пришёл в БДЦ <адрес>ёр <адрес>. В БДЦ он встретил <данные изъяты> Примерно около 23 часов они решили поехать в <адрес>, так как знали, что в этот день в здании БДЦ, в <адрес>, так же проходит дискотека. На автомашине ФИО3 они втроём поехали в <адрес> полевыми дорогами. Ехали они до <адрес> примерно 15-30 минут, точно сказать не может. Когда они приехали в <адрес>, то сразу же подъехали к зданию БДЦ. Подъехав к зданию БДЦ, они вышли из машины и пошли в здание. Они втроём зашли в здание БДЦ. В здании он пробыл некоторое время, примерно 5 минут, и решил выйти. Когда он выходил, то около входной двери встретился с ФИО 10. ФИО10 был сильно пьян. Он стал к нему цепляться, задирался. У него с ФИО10 произошла ссора. ФИО10 хотел ударить его кулаком руки, но он увернулся от удара и ударил кулаком правой руки по лицу ФИО10 От полученного удара ФИО10 упал на пол, на спину. Он был сильно зол на ФИО10 из-за того, что ФИО10 хотел его ударить и то, что цеплялся к нему. Он решил нанести ФИО10 ещё несколько ударов по лицу, чтобы причинить ему телесные повреждения. Причинять тяжкий вред здоровью ФИО10 он не хотел, но сознательно допускал, что от его ударов может быть причинён тяжкий вред здоровью. Он сел на лежащего ФИО10, на живот, и нанёс ему 3-5 ударов кулаками обоих рук. Сколько именно ударов он нанёс не помнит и сказать не может. После этого он встал с ФИО10 и пошёл к входной двери. Он вышел из здания БДЦ. Около здания БДЦ стоял ФИО9 Он сказал ФИО9, что нужно отойти к машине. ФИО9 согласился. Они пошли к машине ФИО3, которая стояла на расстоянии примерно 10 метров от здания. Когда они подошли к машине ФИО3, к ним подошёл ФИО3 Следом за ФИО3 к ним подошёл ФИО10, <данные изъяты> и ещё один парень, которого он не знает. Они набросились на них. Он - Мусалямов, ударил ФИО10 один раз кулаком правой руки в область груди. От удара ФИО10 упал. С кем дрался ФИО9, он не видел. Били ли ФИО10, он не видел. Он видел, что ФИО10 лежал на земле. Он ФИО10 не бил. Рядом с ФИО10 лежал ещё кто-то, кто именно он не помнит. Он вместе с ФИО3 и ФИО9 сели в машину ФИО3 и поехали в <адрес>. Вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО 10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он на своем мотоцикле поехал в <адрес> на дискотеку. В <адрес> он сразу поехал к своему брату - ФИО1. Приехав к брату, он оставил у него мотоцикл и пошёл гулять по улице. Примерно около 21 часа он подошёл к зданию клуба. Клуб был открыт, шла дискотека. Он зашёл и некоторое время находился там. У него с собой было спиртное. Пробыв немного на дискотеке, он вышел на улицу, выпил спиртное и затем вновь зашёл в здание клуба. Он был пьян. В здании клуба он находился постоянно. Там он встретил своих друзей - <данные изъяты> Примерно в 24 часу, точного времени не помнит, он решил пойти домой к своему брату. Когда он вышел в коридор, то столкнулся с Мусалямовой Д.. У него с Мусалямовым произошла ссора. Мусалямов ударил его - ФИО22 кулаком в лицо. От удара Мусалямова он потерял ориентир и упал на пол около окна. Мусалямов сел на корточки и начал наносить ему удары в область головы. Мусалямов нанес ему несколько ударов, не менее 3, он Мусалямову удары не наносил. Что было потом, после тамбура, он ничего не помнит. Принимал ли он участие в драке на улице, бил ли его кто-то на улице не помнит. Очнулся он на следующий день в доме у <данные изъяты>. У него болела голова. <данные изъяты> отвез его домой. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером у него из носа пошла кровь и брат ночью отвез его в <адрес>, в 6 горбольницу, где ему сделали операцию. На следствии говорил, что его ударил ФИО3 в тамбуре клуба, так как был пьяный, плохо помнил произошедшее, ФИО3 его не бил. Он помнит, что его бил Мусалямов. Мусалямов частично возместил ему вред в сумме 20 тысяч рублей, обещал ещё 30 тысяч рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в 22 часу он с <данные изъяты> приехали на машине <данные изъяты> в <адрес>. Приехав в <адрес>, сразу подъехали к зданию клуба, там была дискотека. Они вошли в клуб, в клубе был народ. В здании клуба он встретил ФИО 10, он был пьян и употреблял спиртное. Затем в клуб приехали ещё молодые люди, среди них был Мусалямов, других он не знает. Все, кто был в клубе, выходили курить и вновь заходили. Он так же выходил на улицу, когда вновь зашёл, то увидел, что ФИО22 спит в кресле. Потом снова выходил, минут через 15 решил зайти. Подойдя к входной двери, он увидел, что в коридоре идёт драка. Как она началась, он не видел. ФИО22 лежал на полу, на спине, а Мусалямов сидел на нём так, что ФИО22 находился между ног Мусалямова, при этом Мусалямов наносил удары кулаками обеих рук ФИО22 в область головы, куда именно он сказать не может. Он видел, что Мусалямов нанес ФИО22 3-4 удара в область головы кулаками рук. Наносились боковые удары, голова ФИО22 от ударов поворачивалась из стороны в сторону. Вовка пытался закрываться руками от ударов Мусалямова. После этого ФИО22 остался лежать, а Мусалямов вышел на улицу. Минуты через 2-3 на улицу вышел ФИО22. Он еле стоял на ногах, шатаясь из стороны в сторону, подошёл к <данные изъяты>, кто-то из толпы ударил его в лицо и он сначала присел на ягодицы, а потом упал на землю. Ударялся ли ФИО22 головой, он не видел. Кто ударил ФИО22, он также не видел, так как было темно. Началась драка, но она быстро закончилась, минут через 5-6, всё это время ФИО22 лежал на спине. В драке на улице участвовали <данные изъяты>, Мусалямов и ещё кто-то, ФИО22 не дрался. После драки ФИО22 с земли подняли пацаны из <адрес>. Мусалямов вместе со своими ребятами уехал. Они ещё побыли в клубе и потом уехали в <адрес>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе в <адрес>. Там произошла драка, в которой участвовали Мусалямов, <данные изъяты> и ещё кто-то. Когда они приехали, драки не было, он находился в здании клуба, потом вышел покурить и увидел, что ФИО22 кто-то ударил вроде ногой и он упал. Из-за этого он влез в драку, но его кто-то ударил и он вырубился. Кто именно ударял ФИО22 и куда он не помнит, так как был в состоянии сильного опьянения. Ударял ли кто ФИО22 ногой точно не помнит.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в клубе в <адрес>. К ним подошли <данные изъяты> На улице началась драка. Кто начал драку он не видел, дрались вперемешку. Сам он ударил ФИО22 около челюсти или в челюсть тыльной стороной руки правой ладони. После этого ФИО22 присел задом, затем упал. Он видел, что ФИО22 лежал, потом его кто-то поднял и посадил на скамейку. Кто именно поднимал, он не видел. Бил ли Мусалямов ФИО22 в тамбуре клуба он не знает.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в августе 2011 года, число точно он не помнит, он вместе с Мусалямовым и <данные изъяты> на его машине приехали в <адрес> на дискотеку, было темно. Они подъехали к зданию клуба и вошли во внутрь. Некоторое время он пробыл в клубе, потом вышел на улицу пройтись. У входа в здание клуба он увидел как разговаривали Мусалямов Д. и ФИО22. Он зашёл за здание клуба в туалет, а когда вернулся, то увидел, у клуба собирается народ, а именно Мусалямов, <данные изъяты>, они уже разговаривали, он только подошёл и сразу получил удар. Он подрался с Егоровым и ударил Кликунова. Потом все разошлись. О чём Мусалямов разговаривал с ФИО22, ругались ли они, он не знает, было шумно. Драку между Мусалямовым и ФИО22 не видел, видел ФИО22 после тамбура, он сидел на скамейке. Участвовал ли ФИО22 в драке не знает, ударял ли кто-то ФИО22 также не знает. Никто за ФИО22 не смотрел, он вообще его не знает. На следующий день он видел только Егорова, на лице у него всё было нормально. Мусалямов был трезв, он также трезвый был. ФИО22 он не бил.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. В ночь, когда произошла драка, она была на дискотеке. Народу в клубе было много. Она не видела, как ФИО10 били в тамбуре клуба, так как всё время находилась на улице. Как ФИО10 выходил из клуба, она также не видела. Потом на улице начали драться ребята из клуба, она в это время стояла в стороне. Как началась драка, она не видела, но видела как кто-то ударил ФИО22 рукой по лицу, но кто это был, она не помнит, так как не знает его. Куда точно ударили ФИО22 она не помнит. ФИО22 ударили, он сел задом на землю, потом упал на землю и так лежал. Больше его не били, драка в стороне продолжалась 1-2 минуты, всё это время ФИО22 продолжал лежать на земле. Лежащего ФИО22 никто не бил, она это видела. Больше на землю никто не падал. Потом, когда закончилась драка в стороне, ФИО22 подняли, посадили.

Эксперт ФИО7 в судебном заседании показал, что данное им заключение подтверждает, при нанесении ударов в височную область, в височно-теменную область, происхождение повреждений в виде черепно-мозговой травмы ФИО 10 от ударов Мусалямова Д.М. вполне возможно. Для исследования была предоставлена только история болезни потерпевшего ФИО 10, поэтому на вопрос о том, какое количество ударов необходимо было нанести для получения повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО 10, он ответить не может. При повреждениях, причинённых ФИО 10, имелась вероятность того, что он мог передвигаться, поскольку после получения таких повреждений бывает так называемый «светлый промежуток» и человек может совершать активные действия. Врач при поступлении ФИО 10 в больницу должен был отметить синяки при наличии таковых. Телесные повреждения у ФИО 10 при падении с высоты собственного роста и ударении головой вполне возможно могли образоваться. Образование телесных повреждений, в результате падения сначала на ягодицы, а затем на землю у ФИО 10 маловероятно, но при ударе головой обо что-то, вполне вероятно. Телесные повреждения, причинившие вред здоровью потерпевшего ФИО 10 от удара ФИО9 около клуба на улице образоваться могли, при условии нанесения удара в височную область.

Из рапорта дежурного по ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), следует, что в приемное отделение городской больницы <адрес> с телесными повреждениями обратился житель <адрес> ФИО 10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>1.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), местом происшествия является коридор около входной двери Белокаменского БДЦ, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный коридор имеет размеры 4*5м. Пол деревянный с линолеумным покрытием. В левой от входа в зал стене имеется 2 оконных проёма размером 1,2*2м.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43) у ФИО 10 имеется подтверждённая клиническими и томографическими данными, тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой височно-теменной области, со сдавлением мозга, а также кровоподтек в области правой глазницы, нанесенные тупым твердым предметом. По представленному медицинскому документу невозможно установить конкретный механизм образования повреждений. Давность образования гематомы около 1-х суток до поступления в ГКБ СМП им. Захарьина, о чем свидетельствует характер гематомы, удаленной при операции. Давность образования кровоподтека, по представленному медицинскому документу, установить невозможно. Повреждение в виде тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой височно-теменной области со сдавлением мозга причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни (п. 6.1.3 Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ). Повреждение в виде кровоподтека не причинило вред здоровью, поэтому по степени тяжести не определяется (п. 9 Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ).

Постановлениями Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были назначены повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза и ситуационная судебно-медицинская экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов -к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-156) у ФИО 10 имеются следующие телесные повреждения: в области головы - закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, со сдавлением острой субдуральной гематомой (ограниченное скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в правой теменно-височной области, с наличием локального очага (2*2 см) кровоизлияния в верхних отделах правой лобно-теменной доли головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), кровоподтек в правой окологлазничной области, отек мягких тканей в правой теменно-височной области, кровоподтеки лица, головы (без указания конкретной локализации, количества, морфологических свойств); в области тела - кровоподтеки тела (без указания конкретной локализации, количества, морфологических свойств). Травма головы образовалась от ударных воздействий тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть кулак, нога и другие тупые предметы с подобной характеристикой, о чем свидетельствует ограниченный по размерам характер повреждений. Подобная группа повреждений встречается при ударах по голове неподвижного человека тупыми предметами с ограниченной соударяющей поверхностью, например, кулаком, ногой и другими предметами с подобной характеристикой. При этом в местах ударов образуются ограниченные кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, очаги локального ушиба мозга и др., что имело место в данном случае. Судя по анатомической локализации телесных повреждений, данных материалов дела, ФИО 10 было причинено в область головы не менее 2-х травматических воздействий, местами приложения которых явились - правая теменно-височная область, область правого глаза. Образование имевшихся телесных повреждений в области головы ФИО 10 в результате его падения первоначально на ягодицы и затем на землю, исключается, равно, как и образование указанной травмы в результате падения его на спину исключается, поскольку в данном случае не имеется признаков, характерных для так называемой «травмы ускорения». Учитывая локальное кровоизлияние в лобно-теменной области справа, с субдуральной гематомой в правой теменно-височной области головы, а также отсутствие так называемого «противоударного» очага на противоположной стороне, в данном конкретном случае исключает образование травмы головы в результате любого падения. Повреждения, локализованные в одной анатомической области - голова, представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы. Данная травма представляет собой вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, <адрес>. Давность причинения травмы головы в пределах 3-х суток от момента госпитализации в МУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина (ДД.ММ.ГГГГ в 06.25), о чем свидетельствуют данные медицинских документов, характер удаленной субдуральной гематомы, динамика течения черепно-мозговой травмы, наличие отека в правой теменно-височной области. После причинения указанной травмы головы, ФИО 10 в течение некоторого времени, до момента госпитализации в МУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина, мог самостоятельно передвигаться, совершать активные действия, по мере нарастания субдуральной гематомы и сдавления головного мозга. Кровоподтеки тела могли образоваться как от ударно-давящих воздействий тупого предмета, так и при падении и контакте о тупой предмет, высказаться точно о механизме их причинения, количестве травмирующих воздействий в область тела пострадавшего, а также давности их причинения не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах описания их точной локализации, количества и морфологических свойств (окраска кровоподтеков, их «цветение», реакция окружающей ткани и др.). Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 вышеназванных «Медицинских критериев…».

Согласно заключению эксперта мк от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-159) образование повреждений, обнаруженных у ФИО 10 в области головы не исключено при условиях и обстоятельствах, изложенных обвиняемым Мусалямовым Д.М. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и судебном заседании.

Объективность выводов данных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они были проведены компетентными экспертами, заключения экспертов являются полными, мотивированными, оформленными надлежащим образом.

          Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО 10 и подозреваемым Мусалямовым Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64), потерпевший ФИО 10 подтвердил данные им ранее показания. Потерпевший ФИО 10 и подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснили, что друг друга знают с лета 2011 года, отношения между ними нормальные, неприязненных отношений нет. Потерпевший ФИО 10 на вопрос следователя ФИО8: расскажите, при каких обстоятельствах Вам были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он на своем мотоцикле поехал в <адрес>. Он хотел пойти в БДЦ на дискотеку. Когда он приехал в <адрес>, то сразу же поехал к своему брату - ФИО1. Приехав к своему брату, он оставил мотоцикл и пошёл гулять по улицам <адрес>. Примерно около 21 часа он подошёл к зданию БДЦ. Здание было открыто и внутри проводилась дискотека. Он зашёл в здание и увидел, что там находятся молодые люди, он сел на стул и смотрел на танцующих. У него было спиртное, которое он принес с собой. Пробыв некоторое время в здании, он вышел на улицу и решил употребить спиртное. Около здания БДЦ он стал употреблять спиртное. Распив спиртное, он вновь зашёл в здание БДЦ. Он был пьян. В здании БДЦ он находился постоянно. Там он встретил своих друзей - <данные изъяты>. Примерно в 24 часу, точного времени он не помнит, он решил пойти домой к своему брату. Когда он вышел в помещение, расположенное между двумя входными дверьми, то столкнулся с Мусалямовым Д. и <данные изъяты>. У него с Мусалямовым Д. произошла ссора. Мусалямов Д. стоял перед ним, а ФИО3 стоял справа от него. В ходе ссоры ФИО3 ударил его кулаком руки в область нижней части лица справа, причинив физическую боль. От удара ФИО3 он - ФИО22 потерял ориентацию и зашатался, но не упал. После этого ФИО3 отошёл от него к входной двери. Затем Мусалямов Д. ударил его - ФИО22 кулаком руки в область лица. От удара Мусалямова Д. он упал на пол. Мусалямов Д. сел на корточки и начал наносить ему удары в область головы. Сколько Мусалямов Д. нанес ему ударов, он сказать не может, так как потерял сознание, но он помнит, что перед тем как потерять сознание Мусалямов Д. ударил его кулаком руки примерно 5 раз. После этого он ничего не помнит. Очнулся он на следующий день в доме у <данные изъяты>. У него сильно болела голова. В доме у Ивана он пробыл до вечера. Он попросил ФИО10 отвезти его домой. Иван отвез его домой. На вопрос следователя ФИО8 подозреваемому Мусалямову Д.М.: Вы подтверждаете показания потерпевшего ФИО 10, подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснил, что показания потерпевшего ФИО 10 он подтверждает частично. Не подтверждает показания потерпевшего в части того, что сидел на потерпевшем и бил его. Он не отрицает, что ударил потерпевшего ФИО 10 основанием ладони в область челюсти в ответ на то, что потерпевший замахнулся на него и хотел ударить кулаком руки, но он увернулся от удара. На вопрос следователя ФИО8 подозреваемому Мусалямову Д.М.: Почему потерпевший ФИО 10 говорит, что Вы сидели на нем и наносили удары в область головы кулаками обоих рук, подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснил, что он не может сказать, почему он так говорит, но он не сидел на потерпевшем и не наносил ему удары кулаками рук. На вопрос защитника Шмелёва Е.А. подозреваемому Мусалямову Д.М.: Говорит ли правду потерпевший по поводу того, как происходила ссора между Вами, если нет, то в чем неточности, подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснил, что он не видел ФИО3 в помещении между входными дверями.

         Как следует из протокола очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Мусалямовым Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66) свидетель ФИО4 подтвердил данные им ранее показания. Свидетель ФИО4 и подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснили, что они не знают друг друга, неприязненных отношений между ними нет. На вопрос следователя ФИО8 свидетелю ФИО4: расскажите, при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в 22 часу он совместно с <данные изъяты> имя его он не помнит, на автомашине ФИО9 приехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они сразу же подъехали к зданию БДЦ, так как знали, что там проводится дискотека. Подъехав к зданию БДЦ, они вышли из машины. Его друзья стали пить пиво. Он пиво не пил. Здание БДЦ было открыто и внутри проводилась дискотека. Он зашел в здание и увидел, что там находятся молодые люди. В здании БДЦ он встретил ФИО 10, который был пьян и употреблял спиртное. Он - ФИО4 несколько раз выходил из здания БДЦ, чтобы покурить и пообщаться с девушками и заходил обратно. Примерно в 23 часу к зданию БДЦ подъехала автомашина, из которой вышли три человека, среди них был Мусалямов Д. . Других людей он не знает. Мусалямов Д. вместе со своими друзьями пил пиво. Они заходили в здание БДЦ и выходили на улицу. Он зашёл в здание БДЦ и увидел, что ФИО10 спит в кресле. Он пробыл некоторое время в здании и вышел на улицу. Пробыв на улице примерно 15 минут, он вновь решил зайти в здание БДЦ. Подойдя к входной двери, он увидел, что в помещениях коридора идёт драка. ФИО10 лежал на полу, на спине, а Мусалямов Д. сидел на нём так, что ФИО10 находился между ног Мусалямова Д. При этом Мусалямов Д. наносил удары кулаками обоих рук ФИО10 в область головы ФИО10 Он увидел, что Мусалямов Д. нанес ФИО22 не менее 4 ударов в область головы кулаками рук. ФИО10 пытался защищаться от ударов Мусалямова Д., закрываясь руками. Он пошёл к своим ребятам, которые стояли около машины, чтобы рассказать о том, что ФИО10 избили. <данные изъяты> пошли к зданию БДЦ. <данные изъяты> подойдя к зданию БДЦ, стали разбираться с Мусалямовым Д., который стоял около входной двери. Вместе с Мусалямовым Д. стояли ещё два парня. Они разговаривали между собой. Когда они разговаривали, из БДЦ вышел ФИО10 Он еле стоял на ногах, шатаясь из стороны в сторону, подошёл к ФИО11 это время ФИО10 кто-то толкнул или ударил. ФИО10 упал на спину, головой он не ударялся. В это время там, где стояли <данные изъяты> началась драка, но она быстро закончилась. Сразу после драки ФИО10 с земли поднял Кликунов и посадил на лавку. Мусалямов Д. вместе с ребятами уехал. В здании он - ФИО4 с друзьями находился примерно до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Затем они уехали на автомашине ФИО9 в <адрес>. На вопрос следователя ФИО8 к подозреваемому Мусалямову Д.М.: Вы подтверждаете показания свидетеля ФИО4, подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснил, что показания свидетеля ФИО4 он подтверждает частично. Не подтверждает показания свидетеля в части того, что сидел на потерпевшем и бил его. Он не отрицает, что ударил потерпевшего ФИО 10 основанием ладони в область челюсти, в ответ на то, что потерпевший замахнулся на него и хотел ударить кулаком руки, но он увернулся от удара. На вопрос следователя ФИО8 к подозреваемому Мусалямову Д.М.: Вы можете сказать, почему свидетель ФИО4 говорит, что Вы сидели на потерпевшем и наносили удары в область головы кулаками обоих рук, подозреваемый Мусалямов Д.М. пояснил, что он не может сказать, почему свидетель так говорит. На вопрос следователя ФИО8 к свидетелю ФИО4: Всё, что Вы показали это правда, свидетель ФИО4 пояснил, да. На вопрос подозреваемого Мусалямова Д.М. к свидетелю ФИО4: Точно ли Вы видели, что я наносил удары руками ФИО 10, свидетель ФИО4 пояснил, что он точно видел 4 удара руками в область головы ФИО 10, который лежал на спине в помещении между входными дверями БДЦ.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение подсудимому Мусалямову Д.М. нашло в судебном заседании своё полное подтверждение.

Довод подсудимого Мусалямова Д.М. о том, что от его ударов потерпевшему ФИО 10 не мог быть причинён тяжкий вред здоровью последнего опровергается выводами проведённых экспертиз, показаниями самого подсудимого Мусалямова Д.М., показаниями свидетеля ФИО4 Как следует из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы у ФИО 10 имеются телесные повреждения в области головы: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, со сдавлением острой субдуральной гематомой (ограниченное скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в правой теменно-височной области, с наличием локального очага (2*2 см) кровоизлияния в верхних отделах правой лобно-теменной доли головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), кровоподтек в правой окологлазничной области, отек мягких тканей в правой теменно-височной области, кровоподтеки лица, головы (без указания конкретной локализации, количества, морфологических свойств). Подобная группа повреждений встречается при ударах по голове неподвижного человека тупыми предметами с ограниченной соударяющей поверхностью, например, кулаком, что имело место в данном случае. Судя по анатомической локализации телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, ФИО 10 было нанесено в область головы не менее 2-х травматических воздействий, местами приложения которых явилась верхняя часть головы - правая теменно-височная область, область правого глаза, что согласуется с показаниями подсудимого Мусалямова Д.М., данными им при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 70-71), а также данными им в судебном заседании, согласно которым «он сел на лежащего ФИО22 и нанёс ещё 3 удара кулаками обеих рук по лицу, разбил ему губу, нос», показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что ФИО22 лежал на полу, на спине, а Мусалямов сидел на нём так, что ФИО22 находился между ног Мусалямова, при этом Мусалямов наносил удары кулаками обеих рук ФИО22 в область головы. Он видел, что Мусалямов нанес ФИО22 3-4 удара в область головы кулаками рук. Заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы также подтверждается, что образование повреждений, обнаруженных у ФИО 10 в области головы и причинивших тяжкий вред здоровью, при условиях и обстоятельствах, изложенных обвиняемым Мусалямовым Д.М. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и судебном заседании, не исключено.

Довод подсудимого Мусалямова Д.М. о том, что, если от его ударов потерпевшему ФИО 10 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, то каким тогда образом он мог передвигаться, выйти из здания клуба на улицу, от его ударов ФИО22 сознание не терял, суд находит несостоятельным, поскольку из выводов повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что «После причинения указанной травмы головы, ФИО 10 в течение некоторого времени, до момента госпитализации в МУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина, мог самостоятельно передвигаться, совершать активные действия, по мере нарастания субдуральной гематомы и сдавления головного мозга».

Доводы подсудимого Мусалямова Д.М. о том, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО 10, могли образоваться в результате его падения первоначально на ягодицы и затем на землю, а также в результате удара ФИО9 в челюсть на улице около клуба, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются выводами указанных выше экспертиз, согласно которым образование имевшихся телесных повреждений в области головы ФИО 10, причинивших тяжкий вред здоровью, в результате его падения первоначально на ягодицы и затем на землю, исключается, равно, как и образование указанной травмы в результате падения его на спину, поскольку в данном случае не имеется признаков, характерных для так называемой «травмы ускорения». Учитывая локальное кровоизлияние в лобно-теменной области справа, с субдуральной гематомой в правой теменно-височной области головы, а также отсутствие так называемого «противоударного» очага на противоположной стороне, в данном конкретном случае исключает образование травмы головы в результате любого падения.

Довод подсудимого в той части, что от удара ФИО9 в челюсть ФИО 10 мог быть причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, также опровергается выводом вышеуказанной экспертизы, поскольку данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО 10, согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, локализованы в верхней части головы, а именно в правой теменно-височной области и области правого глаза.

Довод подсудимого относительно того, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО 10 мог быть причинён в результате удара ногой неизвестного лица, суд оценивает критически, поскольку, как установлено в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и точно не помнит и не знает, наносился ли ФИО 10 удар ногой. Свидетель ФИО6 суду показала, что она помнит, как кто-то ударил ФИО10 рукой по лицу, он сел задом на землю, потом упал на землю и так лежал. Больше его не били, драка в стороне продолжалась 1-2 минуты, всё это время ФИО22 продолжал лежать на земле, потом, когда драка закончилась, его подняли, посадили. Лежащего ФИО22 никто не бил, она это видела.

Утверждения стороны защиты о том, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 116 УК РФ, поскольку в ходе произошедшей драки многие наносили друг другу удары и никто не думал, что могут быть такие тяжёлые последствия, а ФИО 10 кто-то ещё мог нанести удары, суд находит не состоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно, совокупностью исследованных доказательств установлено, что именно в результате ударов Мусалямова Д.М. потерпевшему ФИО 10 был причинён тяжкий вред здоровью при обстоятельствах, которые подсудимый не отрицает: после нанесения удара в голову потерпевшего, от которого потерпевший ФИО22 упал, Мусалямов сел на него, тем самым обездвижил последнего и нанёс не менее 3-х ударов кулаками обеих рук в жизненно важный орган - голову потерпевшего ФИО22.

Не находит суд состоятельным и довод подсудимого Мусалямова Д.М. о том, что потерпевший ФИО 10 первым ударил его, он увернулся и только после этого стал наносить удары потерпевшему ФИО 10, поскольку потерпевший ФИО 10 суду пояснил, что не наносил ударов Мусалямову Д.М., показания потерпевшего ФИО 10 полны, постоянны и последовательны, не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, кроме того, каких-либо доказательств о наличии телесных повреждений у подсудимого Мусалямова Д.М. по делу не установлено.

Суд, исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что подсудимый Мусалямов Д.М., нанёс удар кулаком руки по лицу потерпевшего ФИО 10, от которого потерпевший упал. После этого подсудимый Мусалямов Д.М. сел на потерпевшего, тем самым обездвижив его, и нанёс не менее 3-х ударов кулаками обеих рук в область расположения жизненно важного органа - головы ФИО22, осознавал, что совершает общественно-опасное деяние, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, желал и сознательно допускал эти последствия, что свидетельствует о прямом умысле Мусалямова Д.М. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО 10

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, данные о его личности, с учетом мнения государственного обвинителя, позиции потерпевшего ФИО 10 и защитника Шмелёва Е.А., считает необходимым назначить подсудимому Мусалямову Д.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, повлекшее тяжёлые последствия для потерпевшего, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Мусалямову Д.М. ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Мусалямову Д.М. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимому Мусалямову Д.М. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусалямова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мусалямову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Мусалямову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мусалямовым Д.М. в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мусалямов Д.М. вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.