ст. 228 ч.2 , 232, ч1 УК РФ



Дело № 1-24- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Феоктистовой Е.В.,

защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митенёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Феоктистовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении: содержания притона для потребления наркотических средств; незаконных приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

          В соответствии с предъявленным обвинением преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Феоктистова Е.В. являясь потребителем наркотических средств, проживая по адресу: <адрес> систематически, умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Феоктистова Е.В. согласовала с наркозаисимыми лицами из числа ее знакомых, а именно: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в ее квартире, а она будет систематически предоставлять им в удобное для них время помещение квартиры с имеющимися в ней: газопроводом, водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности, регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, хранить предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, тем самым создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Феоктистова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, которые пришли к ней с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую разделили на части, набрав в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 после употребления наркотических средств, в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, а в ходе проведения обследования квартиры были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.          

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО3 и ФИО2, которые пришли к ней с целью изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО3 незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделил на части, набрав в шприцы, и незаконно все вместе употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Феоктистова Е.В., ФИО7, ФИО3, ФИО4 после употребления наркотических средств, и находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, а в ходе проведения обследования квартиры были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Она же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотичнеским средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> с целью личного употребления за 1000 рублей незаконно приобрела у ФИО6 шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,427 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), которое незаконно хранила без целей сбыта при себе в воротнике шубы до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была задержана сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> и при личном досмотре и досмотре ее вещей у нее был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,427 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Феоктистова Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём свидетельствует её письменное ходатайство, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д. 218).

В судебном заседании подсудимая Феоктистова Е.В. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимой Шмелева Е.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой Феоктистовой Е.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Феоктистова Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления санкциями ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким; данные о личности подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведена, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, привлекалась к административной ответственности; состоит на профилактическое наблюдении у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление наркотическим средством (морфин)», на учете у врача психиатра не значится; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Феоктистовой Е.В., суд признаёт на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Феоктистовой Е.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её ответственность, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ; защитника Шмелева Е.А., согласившегося с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой Феоктистовой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества, при этом судом при назначении наказания учитываются требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не находит обстоятельств для изменения категорий совершённых подсудимой преступлений на менее тяжкие, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений.

Так как подсудимая Феоктистова Е.В. совершила два преступления, ни за одно из которых она осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, считает в данном случае возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Феоктистовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), в нутрии которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,915 грамма; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 5 мл, внутри шприца вещество серого цвета с запахом йода; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится конструкция в виде самодельных весов состоящая из двух инсулиновых шприцов, ниток черного цвета и двух инъекционных игл и спичечный коробок с этикеткой «Россия», в коробке вещество серого цвета; пакет ( изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке с жидкостью; пустой шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл», зубная щетка, на поверхности щетины имеется налет вещества красно-коричневого цвета; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится бутылка из бесцветного полимерного материала закрытая полимерной крышкой светло- коричневого цвета с жидкостью красно-коричневого цвета; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится фрагмент бутылки (верхняя часть), в который вставлен фрагмент бутылки (нижняя часть) из бесцветного прозрачного полимерного материала, в каждом из фрагментов бутылки находится вещество белого цвета с запахом бензина; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Перекись водорода 40 мл..»; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл»; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Йод 25 мл..»; три пустые контурно-ячейковые упаковки с текстом «Седал-М»»; пустая картонная упаковка с текстом «Седал-М»; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится деформированная бутылка из полимерного материала оранжевого цвета закрытая полимерной крышкой белого цвета с веществом белого цвета и жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустой инъекционный шприц с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке; флакон из бесцветного прозрачного стекла, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета; шесть пустых контурно-ячейковых упаковок с текстом «Седал М»; картонная коробка с текстом «Седал М» с тремя пустыми контурно-ячейковыми упаковками с текстом «Седал-М»; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустой шприц инъекционный с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпаке; флакон из бесцветного прозрачного стекла (внутри флакон полимерной трубки) укупоренный фрагментом полимерной пробки серого цвета, в который вставлена стеклянная трубка с мерными делениями с полимерным переходником и полимерной трубкой, на внутренней поверхности трубки имеется налет вещества желтовато- светло-коричневого цвета; флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл» с жидкостью; флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «нафтизин…»; конструкция в виде самодельный весов; два бумажных свертка; пакет изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустая металлическая эмалированная кружка белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Феоктистовой Е.В. определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Феоктистовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осуждённую Феоктистову Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённой Феоктистовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), в нутрии которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,915 грамма; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 5 мл, внутри шприца вещество серого цвета с запахом йода; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится конструкция в виде самодельных весов состоящая из двух инсулиновых шприцов, ниток черного цвета и двух инъекционных игл и спичечный коробок с этикеткой «Россия», в коробке вещество серого цвета; пакет ( изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке с жидкостью; пустой шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл», зубная щетка, на поверхности щетины имеется налет вещества красно-коричневого цвета; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится бутылка из бесцветного полимерного материала закрытая полимерной крышкой светло- коричневого цвета с жидкостью красно-коричневого цвета; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится фрагмент бутылки (верхняя часть), в который вставлен фрагмент бутылки (нижняя часть) из бесцветного прозрачного полимерного материала, в каждом из фрагментов бутылки находится вещество белого цвета с запахом бензина; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Перекись водорода 40 мл..»; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл»; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Йод 25 мл..»; три пустые контурно-ячейковые упаковки с текстом «Седал-М»»; пустая картонная упаковка с текстом «Седал-М»; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится деформированная бутылка из полимерного материала оранжевого цвета закрытая полимерной крышкой белого цвета с веществом белого цвета и жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустой инъекционный шприц с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпачке; флакон из бесцветного прозрачного стекла, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета; шесть пустых контурно-ячейковых упаковок с текстом «Седал М»; картонная коробка с текстом «Седал М» с тремя пустыми контурно-ячейковыми упаковками с текстом «Седал-М»; пакет (изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустой шприц инъекционный с мерными делениями до 6 мл с иглой инъекционной в защитном колпаке; флакон из бесцветного прозрачного стекла (внутри флакон полимерной трубки) укупоренный фрагментом полимерной пробки серого цвета, в который вставлена стеклянная трубка с мерными делениями с полимерным переходником и полимерной трубкой, на внутренней поверхности трубки имеется налет вещества желтовато- светло-коричневого цвета; флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл» с жидкостью; флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «нафтизин…»; конструкция в виде самодельный весов; два бумажных свертка; пакет изъят ДД.ММ.ГГГГ), внутри которого находится пустая металлическая эмалированная кружка белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённая Феоктистова Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.