ст. 228 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28-2012                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Московцева А.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Московцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> р.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

          

        Московцев А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении: незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Московцев А.А. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на территории бывшей свинофермы СТФ, расположенной в северной части <адрес>, примерно в 800 метрах от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушении Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществ», не имея на то соответствующего разрешения, в указанное время сорвал верхушечные части растений конопли, измельчил их, впоследствии высушил, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой 14,0 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. С момента приобретения, то есть с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, Московцев А.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой 14,0 грамма, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, до момента изъятия - ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, подошел к его входной двери, и, реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, то есть в нарушении положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в данной квартире ФИО7 приложив физическую силу, дернул за дверную ручку, открыл входную дверь, прошел внутрь квартиры, совершив незаконное проникновение в жилище и нарушив Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.      

Подсудимый Московцев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Московцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Московцеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и размера наказания Московцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о его личности: <данные изъяты>,а также мнение потерпевшего об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствованиерасследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённых преступлений, его возраста, состояния здоровья, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый совершил два преступления, ни за одно из которых осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что данные преступления Московцев А.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым условное осуждение, назначенное указанным приговором Колышлейского районного суда <адрес>, сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 13,89 грамма суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

        Молсковцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Московцеву А.А. назначить в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Московцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой 13,89 грамма уничтожить.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от 21.02. 2012 года, которым Московцев А.А. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.