ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-30-2012

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Макарова С.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Макарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытой части наказания по вышеприведённому приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно - к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 15. 04.2011 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Макаров С.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона).

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на <адрес> у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО3, подошел к данному транспортному средству и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер, действуя неправомерно, то есть, не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления данным транспортным средством, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь сел в автомобиль, взятым из дома ключом от зажигания запустил его двигатель, и, незаконно управляя данным автомобилем, совершил на нём поездку от дома № на <адрес> до дома № на ул. <адрес> до дома № по <адрес>

Подсудимый Макаров С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшей ФИО3, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения,изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Макаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Макарову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Макарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о его личности: он дважды судим за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, совершил данное преступление в период не погашенных судимостей, отрицательно характеризуются по месту регистрации и прежнему месту отбывания наказания ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит,а также мнение потерпевшей об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Макарова С.В. рецидив преступлений, поскольку он, имея судимости за ранее совершённые умышленные средней тяжести и тяжкое преступления к реальному наказанию, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, который на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

С учётом приведённых данных о личности Макарова С.В., характера и степени общественной опасности ранее совершённых им преступлений, характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, его возраста, состояния здоровья и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с определением размера наказания с учётом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> регистрационный номер , после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО3, дактилоскопическую карту Макарова С.В., две темные дактилопленки размерами 12х14 мм, 14х14 мм суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Макарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Макарова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Макарову С.В. не избирать

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>» регистрационный номер , вернуть потерпевшей ФИО3, дактилоскопическую карту Макарова С.В., две темные дактопленки размерами 12х14 мм, 14х14 мм, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.