ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-20 -2012                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Деклаус М.В., защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Деклаус М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Деклаус М.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Деклаус М.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём огороде, расположенном на территории бывших коровников, находящихся в 100 метрах от его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по краям данного огорода обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушении Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в тот же день сорвал два куста растения конопли, которые впоследствии высушил, затем сорвал верхушечные части данного растения, размельчил их, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой 14,69 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. С момента приобретения, то есть с середины ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без целей сбыта Деклаус М.В. хранил наркотическое средство - марихуану, общей массой 14,69 грамма, в своем доме, расположенном по указанному адресу, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Деклаус М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Деклаус М.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Деклаус М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку, своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Деклаус М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого - не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Деклаус М.В., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, трудоспособности, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, и отсутствие - отягчающих, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 14,58 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Деклаус М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Деклаус М.В. не избирать.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 14,58 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор обжалован в кассационном порядке. Оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.