п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32-2012                                      П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых: Карасёва В.И., Улубикова З.А., защитников: Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ; Шмелева Е.А. представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Карасева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

Улубикова З.А., ДД.ММ.ГГГГ рода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 %, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> наказание по данному приговору отменено, он приведен к реальному исполнению наказания в виде 40 дней лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к отбытию назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

          Карасёв В.И., Улубиков З.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карасёв В.И. и Улубиков З.А. ДД.ММ.ГГГГ в начале 15-го часа, находясь на <адрес> д. <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла, принадлежавшего ФИО7, из сарая, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в тот же день, около 15 часов, подошли к указанному сараю, используемому собственниками данного домовладения как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в том числе личного имущества, Улубиков З.А. снял закрывавшую дверь металлическую цепь. Незаконно проникнув через дверной проём внутрь сарая и находясь внутри него, они обнаружили и тайно похитили, перенеся на руках на территорию домовладения ФИО5, принадлежащий ФИО7 лом черного металла в виде двух чугунных плит размером 50х50 см., весом 25 кг каждая, общим весом 50 кг. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, Карасёв В.И. и Улубиков З.А. вернулись на территорию того же домовладения, расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитили находящийся на расстоянии 1,5 м. от входной двери в сарай лом черного металла в виде: металлической трубы, диаметром 100 мм, длиной 2,5 м, весом 15 кг; металлического швеллера , длиной 2,5 м, весом 25 кг, перенеся их на руках на территорию того же домовладения ФИО5 Таким образом, Карасёв В.И. и Улубиков З.А. тайно похитили указанный лом черного металла, общим весом 90 кг, по цене 7 рублей 50 копеек, на общую сумму 675 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 675 рублей.                                     

       

Подсудимые Карасёв В.И. и Улубиков З.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Карасёв В.И. и Улубиков З.А. с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Карасёву В.И. и Улубикову З.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими средней тяжести преступления, обстоятельства его совершения, их личности:

- Карасёв В.И. <данные изъяты>;

- Улубиков З.А. <данные изъяты>,

а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, состояния здоровья, незначительной стоимости похищенного имущества, смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив наказание Карасёву в виде обязательных работ, а Улубикову - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Улубиков совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ), суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ находит необходимым условное осуждение, назначенное этим приговором мирового судьи, сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Карасева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдест) часов.

       Улубикова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Улубикову З.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух)лет испытательного срокане совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Улубикова З.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Карасёву В.И. и Улубикову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Улубиков З.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                  Судья:                                           Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.