п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31-2012                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Прошиной Е.Н., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Прошиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Прошина Е.Н. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прошина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, находясь с разрешения ФИО6 в зальной комнате принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО6 имеет при себе денежные средства, которые находятся в карманах находящейся при нём одежды, убедившись, что ее действия носят для спящего на диване ФИО6 тайный характер, из корыстных побуждений, подошла к нему, рукой залезла в правый задний карман находящихся на нём брюк, откуда тайно похитила принадлежащие последнему две денежные купюры, достоинством 1000 и 500 рублей. Похитив, таким образом, из правого заднего кармана брюк спавшего ФИО6 денежные средства на общую сумму 1500 рублей, Прошина Е.Н. с места преступления скрылась, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимая Прошина Е.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Прошина Е.Н. с предъявленным ей обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Прошиной Е.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания Прошиной Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о ее личности: <данные изъяты>,а также мнение потерпевшего об этом, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого в результате преступления ущерба, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимой, характера ее действий и категории совершённого преступления, ее возраста, состояния здоровья, незначительной суммы похищенного, позиции потерпевшего, смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не изолировать её от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимой ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимой до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        ПРошину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Прошиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.