п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35-2012      

                            П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Бичкурова В.В., защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бичкурова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Бичкуров В.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бичкуров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - музыкального центра <данные изъяты> пришёл к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, открыл форточку кухонного окна данной квартиры, незаконно через образовавшийся в окне проём проник в указанное жилище, находясь в котором, из зальной комнаты тайно похитил находившийся на полу музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей. С похищенным Бичкуров В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в размере указанной суммы.

Подсудимый Бичкуров В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Бичкуров В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Бичкурову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Бичкурову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, сведения о его личности: <данные изъяты> а также мнение потерпевшей об этом, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных видов наказания - без штрафа и без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для изменения в отношении подсудимого категории преступления (ч. 6 ст. 15 УК РФ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - музыкальный центр <данные изъяты> суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

         Бичкурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бичкурову В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бичкурова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бичкурову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - музыкальный центр <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья:                                                Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.