п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 40- 2012

             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              <адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

         Колышлейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.Н. Елизаровой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Коновалова В.Е.,

защитника Крюкова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ го-

да Колышлейским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Коновалов В.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, Коновалов В.Е., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к находящемуся по вышеуказанному адресу автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел на угон, и, осознавая, что его действия носят противоправный характер, в вышеуказанное время, действуя неправомерно, то есть не имея соответствующих документов и разрешения владельца на управление данным транспортным средством, сел в салон автомашины и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в виде нанесения побоев и причинения физической боли, потребовал от находящегося в машине ФИО10, которому ФИО9 было разрешено управление транспортным средством, передачи ключей от замка зажигания, говоря последнему, что ударит его, если тот не передаст ключи от автомашины. <данные изъяты> опасаясь осуществления угрозы применения насилия со стороны Коновалова В.Е., передал последнему ключи от автомашины. Коновалов В.Е. имеющимися при себе ключами от замка зажигания указанной автомашины запустил двигатель автомобиля и начал движение на автомашине по улицам <адрес>, а затем по автодороге Пенза -Сердобск в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 6 часу, на 45 км автодороги Пенза-Сердобск, находящейся на территории <адрес>, Коновалов В.Е. не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет дороги, где впоследствии и была обнаружена угнанная им автомашина.                  

    Подсудимый Коновалов В.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и ФИО18 находились в гостях у ФИО16 Ночью к ФИО16 приехал ФИО9, с которым он знаком. С ФИО9 был молодой человек, как он узнал позднее, - ФИО6 ФИО6 до этого он знаком не был, видел того в первый раз. Они все, кроме ФИО6, стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он, ФИО18, ФИО9 и ФИО6 на автомашине <данные изъяты> темно-синего цвета, поехали в <данные изъяты> за спиртным. По дороге заехали в <данные изъяты> к его другу, но того дома не было. Кому принадлежал автомобиль <данные изъяты> он не знает. В <данные изъяты>, купив спиртного, они поехали к его знакомым на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, он попросил ФИО6 съездить еще за спиртным. Около 5 часов утра, он и ФИО6 сели в автомобиль <данные изъяты> он попросил ФИО22, чтобы тот дал ему покататься на машине. ФИО6 сказал: »А если поймают сотрудники полиции?», на что он ответил, что они быстро пересядут. Возможно, в этот момент он и угрожал ФИО6, что-то и говорил о том, что ударит его, если тот не даст ему ключи, но он об этом не помнит, так как был сильно пьян. ФИО6 дал ему ключи, он завел машину, выехал на трассу Пенза-Сердобск и поехал в направлении <данные изъяты>. В районе перекидного моста ФИО6 вышел из машины. Он поехал в <данные изъяты> в бар, чтобы выпить спиртного. По дороге машину занесло и повалило на бок, он вылетел в кювет. После этого он пошел в <данные изъяты> за трактором, чтобы вытащить автомашину из кювета. Когда он на тракторе подъехал к автомашине, там находились родители ФИО9, которые стали на него ругаться. Он на попутной машине уехал в Колышлей. Похищать данную машину он не хотел, хотел только покататься и вернуть потом на место. О том, что он неправомерно, без разрешения собственника завладел автомобилем, он понимал. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб возместил полностью.             

     Вина подсудимого Коновалова В.Е. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он решил съездить в <данные изъяты> на АЗС, чтобы заправить принадлежащую ему на праве собственности автомашину <данные изъяты> Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил сесть за руль ФИО6 Тот согласился. Примерно в 23 часа они поехали в <данные изъяты>. В <данные изъяты> они сначала заехали в магазин, где он попросил ФИО6 купить бутылку водки, затем заправили машину и поехали домой в <адрес>. По дороге он решил заехать в <данные изъяты> к своему знакомому ФИО16 Времени было примерно 00 часов 30 минут. Когда они приехали, У ФИО16 в доме находились ФИО18 и Коновалов В. Все они, кроме ФИО6, стали распивать спиртное. Он сильно опьянел и больше ничего не помнит. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ за ним в <адрес> приехали его родители, которые забрали его из <адрес> принадлежит этот дом, как он попал туда, он не помнит. С родителями и ФИО6 они поехали искать его машину <данные изъяты> Машину они обнаружили лежащей под трассой около <адрес> и вызвали полицию. Управлять автомашиной он никому, кроме ФИО6, не разрешал. ФИО6 позднее говорил ему, что добровольно ключи от автомашины он Коновалову В. не отдавал, но подробностей происшедшего не рассказывал.

    Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело без его участия, так как он находится на работе в <адрес>. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает. Наказание Коновалову В.Е. просит назначить по усмотрению суда.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО10, не явившегося в суд, (л.д. 28-29), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО9 предложил ему съездить в <данные изъяты> на принадлежащей тому автомашине «Нива» синего цвета. Он согласился. В <данные изъяты> в магазине «Любимый» он купил водки, после чего они заправили автомашину и поехали домой. По дороге ФИО9 попросил завезти его в <данные изъяты> к другу. Этого друга он не знает. У друга в гостях находились ФИО18 и еще какой-то мужчина, которого он не знал, его все называли «Кисой». Позже он узнал, что его фамилия - Коновалов. Все стали распивать спиртные напитки, он не пил, так как был за рулем. Коновалов попросил отвезти его в Сущевку к какому-то знакомому. ФИО9, ФИО18, ФИО17 и он поехали в д. Сущевка, потом они поехали в Колышлей, приобрели спиртные напиткии поехали на <адрес>. В этом домеребята продолжали распивать спиртное, он вышел на улицу и сел в машину. Около 5 часов утра на улицу вышел Коновалов В. и попросился сесть за руль. Он сказал Коновалову, чтобы он сел сбоку, так как тот был пьян. Коновалов отказался и сказал, что только посидит за рулем. Он взял ключи зажигания и сел на переднее пассажирское сиденье. Коновалов сел за руль и спросил у него ключи. Он не дал, тогда Коновалов снова попросил дать ему ключи. Когда он отказался, Коновалов стал на него намахиваться и угрожать, что ударит его, если он не отдаст ключи. Коновалов В. выше его ростом, крупнее, в разговорах он слышал, что тот «сидел», и ему ничего не стоит реализовать свои угрозы, поэтому он испугался и отдал ключи. Перед тем, как отдать ключи, он поставил машину на блокировку, чтобы Коновалов не смог никуда уехать. После этого он пошел в дом, чтобы сказать ФИО18 о том, что Коновалов собирается угнать машину. ФИО9 в это время спал, так как был сильно пьян. ФИО18 хотел поговорить с Коноваловым В., но, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, опустился в коридоре на пол и уснул. Он вернулся в машину и сел на переднее пассажирское сиденье. Коновалов завел машину, но с места она не трогалась. Через какое-то время Коновалов частично включил блокировку, и машина поехала. Он сказал Коновалову, что у него будут проблемы, на что Коновалов ответил нецензурной бранью. Автомашина двигалась в направлении <адрес>. Около перекидного моста Коновалов В. остановился, силой выкинул его из машины и поехал в сторону <данные изъяты> Он позвонил отцу ФИО21 и сказал, что машину его сына угнали. Родители ФИО21 приехали в <данные изъяты> забрали его и сына и поехали искать автомашину <данные изъяты> Не доезжая до <адрес> примерно км 2, они увидели перевернутую автомашину в кювете и вызвали полицию.

     Свидетель ФИО12 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Коновалов В. находились в <данные изъяты> <адрес> в гостях у ФИО7 Ночью, в какое точно время он пояснить не может, к ФИО16 на автомашине <данные изъяты> приехали ФИО9 с ФИО6 Все вместе, кроме ФИО6, они стали распивать спиртные напитки. Потом он, Коновалов В., ФИО9 и ФИО6 поехали на указанной машине в <данные изъяты>, где купили еще спиртного и поехали на <адрес>. Зачем они приехали в этот дом, он не знает. Там также продолжали употреблять спиртное. Что было дальше, он не помнит, так как был сильно пьян и уснул. Примерно около 6 часов утра на <адрес> приехала мать ФИО9, которая сказала, что у ФИО9 угнали автомашину. Он не помнит, чтобы кто-то куда-то собирался ехать на указанной автомашине, садиться за руль своей машины ФИО9 никому не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО6, который сказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ говорил ему о том, что Коновалов В. намеревается угнать машину ФИО9, и он собирался выйти на улицу и поговорить с Коноваловым В., чтобы он не трогал автомашину. Но сам он этого не помнит из-за сильного опьянения.

      Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей подруги ФИО15, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи, ей позвонил Коновалов В. и сказал, что хочет с ней поговорить. Она назвала адрес, примерно минут через 15-20 приехали четверо мужчин. Из них она знала Коновалова В., ФИО18, ФИО9, четвертого мужчину она не знает. Они приехали на автомашине, на какой именно, она не видела. Коновалов В., ФИО18 и ФИО9 прошли на кухню, ФИО9 был сильно пьян. Коновалов В. и ФИО18 стали распивать спиртные напитки. Она ушла в комнату к подруге, которая в это время уже спала. Она слышала, что на кухне разговаривали, в основном, Коновалов и ФИО23, голоса ФИО9 она не слышала. Через некоторое время Коновалов В. вышел на улицу, ФИО9 и ФИО18 остались за столом. Четвертого мужчины в доме не было. Проснулась она утром, в доме был только ФИО18 Как уходил ФИО9, она не слышала. Разговоров о том, чтобы ФИО9 разрешал Коновалову В. брать его машину, она не слышала.

     Свидетель ФИО15 суду показала, что ранее она проживала в <адрес>, на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях находилась её подруга ФИО19 Она легла спать около 23 часов, ФИО24 слушала музыку по телевизору. Она спала в дальней комнате и не слышала, что происходила ночью в доме. Когда она проснулась, в доме находились 3 молодых человека. Она спросила у ФИО19, кто эти люди, та ответила, что её знакомые. До этого, в какое время, она пояснить не может, она слышала, как в доме громко кричала какая-то женщина, она кому-то говорила: «Ты что тут сидишь, у тебя машину угнали!», но из комнаты она не выходила. Молодых людей, которые находились в её доме, она не знает, видела всех впервые.

     Свидетель ФИО14 суду показал, что у его сына ФИО9 в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов-начале 6 часа, ему позвонил ФИО6, который сказал, что машину сына угнал молодой человек по кличке «Киса» и поехал в сторону <данные изъяты>, а его выбросил около перекидного моста в <адрес>. На собственной автомашине с женой они поехали искать машину сына. Около <данные изъяты>» он подобрал ФИО6, потом они забрали сына из дома в <адрес>, названия улицы и номера дома он не знает. Около д. <адрес> в кювете они обнаружили лежащую на боку автомашину сына. Он вызвал полицию.                             

     Из заявления на имя и.о. начальника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) следует, что ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угнали принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>

     Из протокола осмотра места происшествия - 45 км автодороги <адрес>, - от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-9), следует, что по направлению движения автотранспорта Пенза-Сердобск с левой стороны на расстоянии 5 м от обочины на снежном покрытии на боковой стороне лежит автомашина <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>. С места происшествия изъяты пакет со светлой дактопленкой, стеклянная бутылка из-под водки «Родник» 0,5 л, жестяная тара из-под пива «Балтика-3».

    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130) видно, что в кабинете здания ОМВД России по <адрес> произведен осмотр бутылки из-под водки, банки из-под пива, дактопленки со следами пальца руки, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 131).

    Согласно протоколу осмотра транспортного средства - <данные изъяты>, - от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11) у данной автомашины деформирован регистрационный знак, передний бампер, переднее левое крыло, передний капот.

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-127) следует, что след пальца руки, размером 12 х 18 мм, обнаруженный на бутылке из-под водки, изъятой по факту неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> ФИО9 на <адрес> в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности. След пальца руки, размером 12 х 18 мм, оставлен большим пальцем правой руки <данные изъяты>

    Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, представленную стороной обвинения и стороной защиты, находит виновность подсудимого Коновалова В.Е. в совершенном преступлении установленной собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре.

    Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетелей      ФИО12, ФИО13, ФИО14

     Показания потерпевшего ФИО10 подробны, последовательны, постоянны, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по делу, наличие неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимого потерпевшим ФИО10 в судебном заседании не установлено, поскольку ранее он и подсудимый знакомы не были, поэтому оснований не доверять показаниям ФИО10 у суда не имеется.

Действия подсудимого Коновалова В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Как было установлено в судебном заседании, подсудимый Коновалов В.Е. неправомерно, не имея права владения и пользования автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО9, завладел указанным транспортным средством, нарушив право собственника данного автомобиля. При этом подсудимый действовал без умысла на хищение указанного автомобиля, то есть обращения автомобиля в свою собственность либо в собственность других лиц, он хотел покататься, а затем вернуть автомобиль на место.

Квалифицирующий признак преступления - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что с целью завладения автомобилем подсудимый Коновалов В.Е. применил в отношении потерпевшего ФИО10 психическое воздействие в виде угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, стремясь подавить его сопротивление, парализовать сознание и волю, внушить страх за свои жизнь или здоровье. При совершении данного преступления угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выступила в качестве средства завладения автомобилем. Потерпевший ФИО10 воспринял угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, со стороны Коновалова В.Е. реально, так как они находились ночью вдвоем в машине, ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, подсудимый выше ростом, крупнее потерпевшего по комплекции и сильнее, намахивался на потерпевшего и говорил, что ударит того, если он не отдаст ключи от машины.

    При назначении подсудимому Коновалову В.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого; данные о личности - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В соответствии с п. «к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова В.Е., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.          

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова В.Е., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в его действиях.

     В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Коновалова В.Е. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Поскольку в действиях Коновалова В.Е. усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, возраст и состояние здоровья, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9, просившего суд строго подсудимого не наказывать, свободы не лишать, и стороны защиты по мере наказания, назначить подсудимому Коновалову В.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Коновалову В.Е. суд не находит, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил данное умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не встал, наказание не осознал, в связи с чем, по мнению суда, его личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление невозможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения к подсудимому Коновалову В.Е. ст. 64 УК РФ, а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, а применение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

    Поскольку у подсудимого Коновалова В.Е. имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

    При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому Коновалову В.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Коновалову В.Е. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу - бутылку из-под водки «Родник», банку из-под пива «Балтика-3», дактопленку со следами пальца руки суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.      

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Коновалова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Коновалову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания осужденному Коновалову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественное доказательство по делу - бутылку из-под водки «Родник», банку из-под пива «Балтика-3», дактопленку со следами пальца руки - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым В.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

        Судья                                                                                         С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу.