ч.2 ст. 325 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33-2012                    П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Пегашовой С.Н., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пегашова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, условное осуждение на основании ст. 74 УК РФ отменено приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы (судимость погашена), на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору Колышлейского районного суда <адрес> к 5-ти годам 1-му месяцу лишения свободы, освободившейся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (оплачен ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, продлённым постановлением Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы, прибывшей для отбытия наказания в ФКУ КП-12 ДД.ММ.ГГГГ, освободившейся по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ (отбыто ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказание в виде 1-го года 2-х месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

          

        Пегашова С.Н. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, и в совершении похищения у гражданина паспорта.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пегашова С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступила с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекращено, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - электродвигателя от стиральной машины и компрессора от холодильника, принадлежащих ФИО10 и находящихся в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пегашова С.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3, в тот же день, около 10 часов пришли в расположенную по вышеуказанному адресу квартиру ФИО10, куда Пегашова С.Н. имела свободный доступ, где ФИО4 перевернул стиральную машинку и с помощью принесенного с собой гаечного ключа начал откручивать мотор от стиральной машинки, а для того чтобы данный мотор откручивать было удобнее, Пегашова С.Н. в это же время придерживала его руками. Таким образом, находясь в указанной квартире, они тайно похитили электродвигатель, стоимостью 450 рублей, от находящейся в коридоре и принадлежащей ФИО10 стиральной машинки.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пегашова С.Н. совместно с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекращено, подошли к холодильнику, расположенному в кухонной комнате этой же квартиры, развернули его, после чего, ФИО4 с помощью принесенного с собой гаечного ключа стал откручивать компрессор от холодильника, а для того, чтобы данный компрессор откручивать было удобнее, Пегашова С.Н. в это же время придерживала его руками. Таким образом, находясь в указанной квартире, они тайно похитили компрессор, стоимостью 1000 рублей, от находящегося в кухонной комнате и принадлежащего ФИО10 холодильника. Действуя таким образом, Пегашова С.Н. совместно с ФИО4 тайно похитили принадлежащие ФИО10 электродвигатель от стиральной машины и компрессор от холодильника на общую сумму 1450 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб в общей сумме 1450 рублей.

Пегашова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу вечера, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого паспорта, убедившись, что её действия носят тайный характер, из левого кармана принадлежащей ФИО11 дубленки, висевшей на двери зальной комнаты указанной квартиры, тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, с похищенным с места преступления скрылась.

Подсудимая Пегашова С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлениями потерпевших, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Пегашова С.Н. с предъявленным ей обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Пегашовой С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку своими действиями она совершила похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания Пегашовой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею средней и небольшой тяжести преступлений, сведения о её личности: <данные изъяты> а также мнение потерпевших об этом, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Пегашовой С.Н., на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит её явку с повинной, добровольное возмещение причинённого в результате преступления ущерба - по эпизоду преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины - по эпизодам всех совершённых ею преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в её действиях рецидив преступлений, поскольку она, имея судимость за совершённое умышленное особо тяжкое преступление к реальному наказанию, совершила умышленные преступления средней и небольшой тяжести, который на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим её наказание.

С учётом приведённых данных о личности Пегашовой С.Н., характера и степени общественной опасности ранее совершённых ею преступлений, характера и степени общественной опасности вновь совершённых преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, её возраста, состояния здоровья и позиции потерпевших, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с определением размера наказания с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ по данному эпизоду совершённого преступления, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, - в виде обязательных работ.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ и для изменения ей (ч. 6 ст. 15 УК РФ) категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Поскольку подсудимая совершила два преступления, за которые осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из 1-го дня лишения свободы 8-ми часам обязательных работ.

Учитывая, что подсудимая Пегашова С.Н. совершила данные преступления до её осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1-го дня лишения свободы 3-м дням исправительных работ.

Поскольку данные преступления Пегашова С.Н. совершила в период испытательного срока по приговору Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить и назначить ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания ей назначить на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Пегашовой С.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО11

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пегашову С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применениемч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, c применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1-го дня лишения свободы 8-ми часам обязательных работ, наказание Пегашовой С.Н. назначить в виде 2 (двух) лет 20 (двадцати) дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1-го дня лишения свободы 3-м дням исправительных работ, наказание Пегашовой С.Н. назначить в виде 2-х (двух) лет 3-х (трёх) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пегашовой С.Н. приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Пегашовой С.В. назначить наказание в виде     3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Меру пресечения Пегашовой С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        Взять Пегашову С.Н. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбывания наказания Пегашовой С.Н. исчислять с момента избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 - вернуть ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья:       Тузуков С.И.

        

             

Приговор вступил в законную силу.