п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34-2012

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Холодовой Е.Л., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Холодовой Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          

        Холодова Е.Л. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Холодова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, увидев лежащий на холодильнике и принадлежащий последнему кошелёк, заведомо зная, что в нём ФИО2 хранит принадлежащую ему кредитную карту банка <данные изъяты> и денежные средства, из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с указанной кредитной карты, пользуясь тем, что находится в кухонной комнате данного дома одна, её действия никем не замечены и носят тайный характер, подошла к холодильнику, тайно похитила из кошелька указанную кредитную карту, положила её в нижний правый карман своих спортивных штанов, после чего, покинула указанный дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с принадлежащей ФИО2 и похищенной ею кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Холодова Е.Л. приехала в <адрес>, где в банкомате, расположенном в здании дополнительного офиса <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в два приема сняла с указанной кредитной карты денежные средства в сумме 15000 рублей, тайно похитила их, с места преступления скрылась, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 15000 рублей.

Подсудимая Холодова Е.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшего, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Холодова Е.Л. с предъявленным ей обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Холодовой Е.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Холодовой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о её личности: <данные изъяты> а также мнение потерпевшего об этом, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании п. п. «в», «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё беременности, малолетних детей, активное способствованиераскрытиюи расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимой, характера её действий и категории совершённого преступления, её возраста, состояния здоровья, смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым избрать ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде штрафа.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимой ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимой до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - банковскую кредитную карту банка <данные изъяты> на имя ФИО2, суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО2, выписку из лицевого счёта по договору с ФИО2 на 3-х листах - хранить в материалах дела.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска, суд находит необходимым взыскать с Холодовой Е.Л. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Холодову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Холодовой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - банковскую кредитную карту банка <данные изъяты> на имя ФИО2, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО2, выписку из лицевого счёта по договору с ФИО2 на 3-х листах - хранить в материалах дела.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ взыскать с Холодовой Е.Л. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья:                                                       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.