п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47-2012

                                       П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых: Чепрова В.В., Климова В.А., защитников: Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер Малосердобинского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чепрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Климова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Чепров В.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Климов В.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чепров В.В. и Климов В.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на заброшенной территории молочно-товарной фермы у здания бывшего телятника, расположенного в южной части <адрес>, в разрушенном помещении телятника обнаружили самодельный прицеп к мотоблоку. С внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное его хищение, с целью сдачи в лом черного металла, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного самодельного прицепного устройства от прицепа мотоблока, выполненного из труб диаметром 32 мм, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, они тайно похитили принадлежащее ФИО5 приведённое самодельное прицепное устройство, выполненное из металлических труб диаметром 32 мм, стоимостью 665 рублей, перенесли его на руках в <адрес>, то есть, с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 665 рублей.

Чепров В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла, пришел на территорию тракторной бригады <данные изъяты>, расположенную в западной части <адрес> на расстоянии 100 метров от автодороги <адрес>, где незаконно, через не закрытые на запорное устройство ворота проник в помещение ангара, принадлежащего <данные изъяты> используемое как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей - запасных частей, в том числе и для сельскохозяйственной техники, где обнаружил и тайно похитил 5 пар поводков от борон, изготовленных из металлической катанки диаметром 1,4 мм, длиной 72 см каждый, стоимостью 208 рублей 30 копеек за одну пару, принадлежащих <данные изъяты> взял их в руки, вынес из помещения ангара, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, похитив принадлежащее <данные изъяты>» имущество всего на общую сумму 1041 рубль 50 копеек.

Подсудимые Чепров В.В. и Климов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлениями потерпевшего <данные изъяты> и представителя потерпевшего ФИО6, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Чепров В.В. и Климов В.А. с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия: Чепрова В.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; Климова В.А. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Чепрову В.В. и Климову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения об их личностях: <данные изъяты> стадия» и врача психиатра с диагнозом: «Органическое заболевание головного мозга токсического генеза», а также мнения потерпевшего и представителя потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чепрова В.В., на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причинённого в результате преступлений ущерба, чистосердечное раскаяние и признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Климова В.А., на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого в результате преступления ущерба, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённых преступлений, их возраста и состояния здоровья, незначительной стоимости похищенного, смягчающих их наказание обстоятельств, позиции потерпевшего и представителя потерпевшего, наличия у Чепрова несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Поскольку подсудимый Чепров В.В. совершил два преступления, ни за одно из которых осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При изложенных обстоятельствах, оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: парный поводок для крепления борон, выполненный из металлической катанки диаметром 1,4 мм, длиной 72 см, скрепленный между собой металлической серьгой и по концам парного поводка, имеющим по 2 серьги в виде цифры 8, суд считает необходимым вернуть потерпевшему ОАО «Колышлейский хлеб».

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Чепрова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Чепрову В.В. окончательно назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепрову В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чепрова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

       Климова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

     Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Климова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

    Меру пресечения Чепрову В.В., Климову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: парный поводок для крепления борон, выполненный из металлической катанки диаметром 1,4 мм, длиной 72 см, скрепленный между собой металлической серьгой и по концам парного поводка, имеющим по 2 серьги в виде цифры 8, вернуть потерпевшему ОАО «Колышлейский хлеб».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.