ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-134-2010        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова В.Н.,

подсудимой Овчаровой М.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Овчаровой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Овчарова М.Н. согласна с предъявленным обвинением и привлечена к уголовной ответственности за совершение: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Овчарова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому ФИО10 расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно, через не запертую на запорное устройство дверь проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО8 следующее имущество: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно, через не запертую на запорное устройство дверь проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО4 следующее имущество: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Овчарова М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, её защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Овчарова М.Н. с предъявленным обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Овчаровой М.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой - не судима, вменяема, к административной ответственности не привлекалась,     по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит «Д» на учете у врача психиатра, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Овчаровой М.Н., характера её действий и категории совершённых преступлений, её состояние здоровья, позиции потерпевшей, незначительного размера похищенного, наличия обстоятельств, смягчающих её вину, суд считает возможным не изолировать Овчарову от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимая совершила два преступления, ни за одно из которых осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Оснований для изменения Овчаровой М.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Овчарову М.Н. признать виновной: в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Овчаровой М.Н. окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Овчаровой М.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

     Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Овчарову М.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО4

Меру пресечения Овчаровой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.