ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.И.,

подсудимых Тарханова А.В., Горбатова С.А., защитников Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>, Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., представителе потерпевшего - Иняхиной Е.В.,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тарханова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

Горбатова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

          

        Тарханов А.В., Горбатов С.А. согласны с предъявленным обвинением и привлечены к уголовной ответственности за совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарханов А.В. и Горбатов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу, находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества - <данные изъяты> с крыши бывшего здания <данные изъяты> в <адрес>. В этот же день, в <данные изъяты> часу они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, приехали на принадлежащем Горбатову С.А. <данные изъяты> в <адрес>, подъехали к указанному зданию бывшего <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>», осуществляя тайное хищение чужого имущества сняли с крыши данного здания и погрузили в автомобильный прицеп <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, когда их преступные действия были пресечены, и они были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7, а, следовательно, преступление ими до конца доведено не было по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Тарханов А.В. и Горбатов С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Тарханов А.В. и Горбатов С.А. с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Тарханову А.В. и Горбатову С.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых - <данные изъяты> Горбатов С.А. <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Тарханова А.В. и Горбатова С.А., характера их действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих их вину, их трудоспособности, суд считает, что для их исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу, суд находит необходимым вернуть по принадлежности: <данные изъяты> - Горбатову С.А.; <данные изъяты> - потерпевшему <данные изъяты>».

Оснований для изменения Тарханову А.В., Горбатову С.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Тарханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Горбатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тарханову А.В. и Горбатову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, вернуть: <данные изъяты> - Горбатову С.А.; <данные изъяты> - <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.