ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Шишина А.С., защитника Шмелёва В.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты>

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шилина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Шишин А.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Шишин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона) - <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, находящейся в гараже, расположенном на территории домовладения последнего по адресу: <адрес>, вошёл в приведённый гараж, подошел к данной автомашине, реализуя указанный преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, действуя неправомерно, то есть не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления данным транспортным средством, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь сел в автомашину, путём соединения проводов зажигания запустил её двигатель, и незаконно управляя данным транспортным средством, совершил на нём поездку от домовладения ФИО4 до <адрес>.

Подсудимый Шишин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Шишин А.С. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Шишину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>, мнение потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, его чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Шишина А.С. характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, позиции потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым вернуть потерпевшему ФИО8

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Шишина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишину А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шишина А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.