ст. 158 ч.2 п. а, ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело

                    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Акимова С.Н., Акимовой Н.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> <данные изъяты> ; защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> <данные изъяты> ,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Акимова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;

Акимовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

          

        Акимов С.Н. и Акимова Н.Н. согласны с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Акимов С.Н. и Акимова Н.Н. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, через калитку прошли на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к находящемуся около стены дома и принадлежащему ФИО5 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, действуя тайно, взяли его, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>», принадлежащей ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, прошли на неогороженную территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к сараю, где, действуя тайно, Акимов С.Н. открыл металлическую накладку на входной двери, отворил дверь, через дверной проём они с Акимовой Н.Н. незаконно проникли внутрь данной постройки, то есть хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где взяли принадлежащую ФИО6 <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Акимов С.Н. и Акимова Н.Н. в судебном заседании с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Акимов С.Н. и Акимова Н.Н. с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультаций с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Акимову С.Н. и Акимовой Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6, поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых:

- Акимов С.Н. <данные изъяты>;

- Акимова Н.Н. <данные изъяты>,

а также мнение потерпевших о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённых ими преступлений, их возраста, состояния здоровья, наличия у них несовершеннолетнего ребёнка, незначительной стоимости похищенного, обстоятельств, смягчающих их наказание, и позиции потерпевших суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимых не изолировать их от общества, назначив каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

     Поскольку подсудимые совершили два преступления, ни за одно из которых осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания каждому из них определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым вернуть по принадлежности: <данные изъяты> - потерпевшей ФИО5, <данные изъяты> - потерпевшей ФИО6

Оснований для изменения Акимову С.Н. и Акимовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова С.Н. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО5, - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Акимову С.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимову С.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

       Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Акимова С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Акимову Н.Н. признать виновной: в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО5, - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Акимовой Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимовой Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

       Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Акимову Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Акимову С.Н., Акимовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу вернуть: <данные изъяты> - потерпевшей ФИО5; <данные изъяты> - потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:       Тузуков С.И.