ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Саврасова А.М., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Cаврасова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Саврасов А.М. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саврасов А.М. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи реки <данные изъяты> в <данные изъяты> восточнее <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушении Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в указанное время около <данные изъяты> сорвал верхушечные части растения конопли, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухой вес <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего положил их в комнате в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где растение конопли высохло. После этого, Саврасов А.М. измельчил и сложил в полипропиленовый пакет наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которую незаконно, в нарушении Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил в ванной комнате своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, не имея на то соответствующего разрешения до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Саврасов А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Саврасов А.М. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Саврасову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Саврасова А.М., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Оснований для изменения Саврасову А.М. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Саврасова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саврасову А.М. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Саврасова А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Саврасову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.