ст. 158 ч.2 `б`



Дело

                    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Беликова Д.А., Максимкиной С.Н., Милёхиной И.В., Дугаева М.Ю., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> <данные изъяты> ; защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Беликова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Максимкиной С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Милёхиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дугаева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Беликов Д.А. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Максимкина С.Н. согласна с предъявленным обвинением и привлечена к уголовной ответственности за совершение: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Милёхина И.В. согласна с предъявленным обвинением и привлечена к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дугаев М.Ю. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Беликов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению мельницы, принадлежащей ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, предназначенному для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных либо иных служебных целях, где незаконно, через окно, забитое листом железа с отогнутым краем, проник внутрь помещения мельницы, откуда тайно похитил <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. Вытащив похищенное через окно, Беликов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Максимкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступила с Беликовым Д.А. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества - <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 В этот же день около <данные изъяты> они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к помещению указанной мельницы, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности, Максимкина С.Н., обеспечивая безопасность совершения Беликовым Д.А. тайного хищения чужого имущества, осталась на улице у помещения мельницы, в то время как последний незаконно, через окно, забитое листом железа с отогнутым краем, проник внутрь помещения мельницы, предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных либо иных служебных целях, откуда тайно похитил и передал Максимкиной С.Н. <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. С похищенным они с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Максимкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступила с Милёхиной И.В. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества - <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 В этот же день около 11 часов они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к помещению указанной мельницы, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, через окно, забитое листом железа с отогнутым краем, незаконно проникли внутрь помещения мельницы, предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных либо иных служебных целях, откуда тайно похитили <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. С похищенным они с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Максимкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в квартире по адресу: <адрес>, вступила с Дугаевым М.Ю. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества - <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 В этот же день около <данные изъяты> они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к помещению указанной мельницы, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, через окно, забитое листом железа с отогнутым краем, незаконно проникли внутрь помещения мельницы, предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных либо иных служебных целях, откуда тайно похитили: <данные изъяты> Погрузив похищенный лом черного металла в кузов автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО6, с удерживаемым Дугаевым М.Ю. в руках кабелем, они с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 <данные изъяты>.

Подсудимые Беликов Д.А., Максимкина С.Н., Милёхина И.В., Дугаев М.Ю. в судебном заседании с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Беликов Д.А., Максимкина С.Н., Милёхина И.В., Дугаев М.Ю. с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультаций с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленные Беликову Д.А., Максимкиной С.Н., Милёхиной И.В., Дугаеву М.Ю. обвинения обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия:

- Беликова Д.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Максимкиной С.Н. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Милёхиной И.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Дугаева М.Ю. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых:

- Беликов Д.А. <данные изъяты>;

- Максимкина С.Н. <данные изъяты>;

- Милёхина И.В. <данные изъяты>;

- Дугаев М.Ю. <данные изъяты>,

а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их чистосердечное раскаяние и признание вины.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Беликова Д.А., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также относит наличие у него малолетнего ребёнка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дугаева М.Ю., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого участника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Беликова Д.А., Милёхиной И.В.,, Дугаева М.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Максимкиной С.Н. рецидив преступлений, поскольку ею совершены умышленные преступления средней тяжести, и ранее она была осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Максимкиной С.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений (п. «а» ч. 1).

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённых каждым из них преступлений, их возраста и состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их вину, позиции потерпевшего суд: считает возможным для исправления и перевоспитания Беликова Д.А., Милёхиной И.В., Дугаева М.Ю. не изолировать их от общества, назначив Беликову Д.А. наказание в виде исправительных работ, Милёхиной И.В., Дугаеву М.Ю. - в виде обязательных работ; Максимкиной С.Н. необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

     Поскольку подсудимая Максимкина С.Н. совершила три преступления, подсудимый Беликов Д.А. - два преступления, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания каждому из подсудимых определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимая Максимкина С.Н. совершила данные преступления, будучи условно осужденной к лишению свободы, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытое наказание, назначенное вышеуказанным приговором мирового судьи.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Оснований для изменения Беликову А.Д., Милёхиной И.В., Дугаеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Меру пресечения подсудимой Максимкиной С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Беликова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Максимкиной С.Н. и Беликова Д.А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Максимкиной С.Н. и Милёхиной И.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Максимкиной С.Н. и Дугаева М.Ю. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей. В удовлетворении остальной части иска ФИО1 надлежит отказать, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ему возвращено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова Д.А. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Беликову Д.А. назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы.

Максимкину С.Н. признать виновной: в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Максимкиной С.Н. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1-го года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию наказания Максимкиной С.Н. назначить - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

      Отбывание наказания Максимкиной С.Н. назначить в исправительной колонии общего режима, срок его отбывания исчислять с момента избрания в её отношении меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Максимкиной С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Максимкину С.Н. под стражу в зале суда.

            Милёхину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Дугаева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Беликову Д.А., Милёхиной И.В., Дугаеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, взыскать с Беликова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступления (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, взыскать с Максиммкиной С.Н. и Беликова Д.А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступления (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, взыскать с Максимкиной С.Н. и Милёхиной И.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступления (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Максимкиной С.Н. и Дугаева М.Ю. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> рублей. В удовлетворении остальной части иска ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Максимкиной С.Н., находящейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

      Приговор вступил в законную силу.