Ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      <адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

      Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Перфилова А.В.,

подсудимого Моисеев Ю. А.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шмелёвой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Моисеев Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сожительствующего с ФИО2, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: с. <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

Моисеев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Моисеев Ю.А. подошел к квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, и обнаружил входную дверь закрытой на замок. Заведомо зная, что ФИО6 находится в своей квартире Моисеев Ю.А, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, подошел к окну сеней квартиры ФИО6 и правой рукой разбил стекло в оконной раме. Через образовавшийся в оконной раме проём Моисеев Ю.А. незаконно проник внутрь жилища ФИО6 После чего он незаконно зашел в жилую комнату квартиры ФИО6 и, осознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, подошел к дивану, поднял матрац, обнаружил и открыто похитил денежные средства общей суммой <данные изъяты>. ФИО6, пытаясь пресечь преступные действия Моисеева Ю.А., потребовала от последнего возвратить похищенные деньги, однако, Моисеев Ю.А. на правомерные требования ФИО6 возвратить деньги не отреагировал и с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Моисеева Ю.А. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

           Моисеев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Ю.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перфилов А.В., защитник подсудимого Крюков А.Н., потерпевшая ФИО6 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.          

Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев Ю.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Моисееву Ю.А. наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимого Моисеева Ю.А. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Моисееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории <данные изъяты>; данные о личности Моисеева Ю.А. - ранее судим за совершение преступления <данные изъяты> к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил <данные изъяты> преступление; <данные изъяты>; на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; <данные изъяты> сожительствует с ФИО2; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеева Ю.А., суд в силу п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенного суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Моисеевым Ю.А. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, просившей в судебном заседании не назначать Моисееву Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он добровольно возместил ей имущественный ущерб и просил у неё прощения; считает необходимым назначить Моисееву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, он совершил <данные изъяты> преступление в период условного осуждения, как личность представляет повышенную опасность и его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Моисеев Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории <данные изъяты> будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.           

Оснований для применения к подсудимому Моисееву Ю.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Моисеева Ю.А., данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Моисееву Ю.А. наказания в виде лишения свободы суд определяет в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Моисееву Ю.А. суд считает необходимым изменить с <данные изъяты> на <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеев Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Моисеев Ю. А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Моисеев Ю. А. изменить с <данные изъяты> на <данные изъяты>

Взять осужденного Моисеева Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Моисееву Ю.А. исчислять с момента фактического заключения его под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Моисеевым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                      И.С. Кузнецова

- -