ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Сёмина М.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сёмина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Сёмин М.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, когда эти действия повлекли причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сёмин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, а именно входной двери с дверной коробкой, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО3, подошёл к входной двери квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4, действуя тайно, поставил принесённую с собой пластиковую бутылку с бензином и вставленным в неё факелом перед указанной деревянной дверью квартиры ФИО6, и зажёг данный факел имевшейся при себе зажигалкой. После того, как факел вспыхнул, и огонь распространился на <данные изъяты>, размером <данные изъяты> Сёмин М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 в результате умышленного уничтожения указанных <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и деревянной рейки обналичия, того же размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сёмин М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Сёмин М.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Сёмину М.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, когда эти действия повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Сёмина М.А., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, позиции потерпевшей, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Оснований для изменения Сёмину М.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Сёмина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сёмину М.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сёмина М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Сёмину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.