ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Максимова С.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Максимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Максимов С.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Максимов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>,кв. <адрес> услышав сигнал телефона, находящегося в кармане одетого на последней халата, из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение сотового телефона, подошел к ней и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО9., применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул её рукой в область плеча, отчего она упала на диван. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны последней, Максимов С.В. навалился на нее сверху своим телом, и, удерживая лежащую на диване ФИО10 выкрутил ей руки, свел их вместе, продолжая применять физическую силу в отношении последней, удерживал её руки своей левой рукой, причиняя ей физическую боль, а правой рукой достал из кармана халата ФИО11. сотовый телефон, <данные изъяты>. На законные требования ФИО12 прекратить противоправные действия и вернуть ей похищенный сотовый телефон, Максимов С.В. не реагировал и, осознавая очевидность своих действий для окружающих, с похищенным сотовым телефоном покинул её квартиру, пошел по автодороге «<данные изъяты> в направлении <адрес> р.п. <адрес>. ФИО13 с намерением возвратить себе похищенное имущество догнала Максимова С.В. на указанной автодороге напротив <адрес> <адрес> и выхватила свой сотовый телефон из его рук. Максимов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона, и осознавая, что они носят для ФИО14 открытый характер, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её рукой в область плеча, отчего ФИО15 упала на дорогу, испытав при этом физическую боль. С целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны последней, Максимов С.В. навалился на нее сверху своим телом и, удерживая лежащую на дороге ФИО5, открыто похитил, вырвав из её рук, указанный сотовый телефон, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

Подсудимый Максимов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Максимов С.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Максимову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - <данные изъяты>

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, его чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Максимова С.В., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, позиции потерпевшей и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Максимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Максимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Максимова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Максимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.