ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Авинова К.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшем ФИО5, при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Авинов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4-м годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком - 3 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Карауловка, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

          

        Авинов К.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Авинов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО5 и используемой им как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, незаконно через незакрытые на запорное устройство ворота проник внутрь данной надворной постройки, откуда тайно похитил принадлежащую последнему <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Авинов К.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Авинов К.Н. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Авинову К.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Авинову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, позиции потерпевшего, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его возраста и состояния здоровья, суд считает, что для исправления и перевоспитания Авинову К.Н. необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.Поскольку данное преступление Авинов К.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Авинову К.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

Авинова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком - 3 года, отменить.

       На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбыванию наказания Авинову К.Н. назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Авинову К.Н. назначить в исправительной колонии общего режима, срок его отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.         

Меру пресечения Авинову К.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Авинова К.Н. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.